|
Я и в этом году принял участие в акции «Сдай батарейку — спаси планету». Сбор отработанных батареек был организован в нашей школе. И это правильно. Ведь в батарейке содержится достаточно большое количество лития, а также тяжелых металлов, ядовитых для животных и человека. Одна выброшенная в лесу батарейка загрязняет до 20 квадратных метров почвы — если человек съест, например, гриб, выросший в такой земле, он получит отравление.Простой способ предотвращения опасности — сдавать отработавшие гальванические элементы и аккумуляторы в специальные пункты.
Вячеслав Литта
28 ноября 2020
6 комментариев
+7
397
|
|
Кремлевская набережная излюбленное место жителей города и туристов! На набережной готовятся к встрече нового года!!! обновляются вывески, интерьер. Готовятся праздничные анимации! Фигуры уже завезли на главные площадки!
|
|
Всем привет.Памятная доска установлена в доме,где жили целая плеяда известных артистов и режиссеров Татарского государственного академического театр имени Галиаскара Камала.
|
|
Посмотрели добрый фильм "Питер Пэн и Алиса в стране чудес" о приключениях, об умении мечтать и фантазировать. Питер и Алиса – это брат и сестра. Они родились у небогатых, но любящих друг друга родителей. С самого раннего детства родители рассказывали малышам сказки и выдуманные истории. Именно эти истории и помогали выживать в нелегких условиях. Именно эти фантазии и помогли стать мальчику Питером Пэном, а девочке — Алисой в Стране чудес. Мир фантазий и умение мечтать уносили маленьких детей к волшебнику Шляпнику и Красной королеве, фее Динь-Динь и злобному капитану Крюку. За каждым поворотом фантазеров ждали свои интересные истории и новые друзья, приключения и острые эмоции… Проект был анонсирован в мае 2016 года. Сразу же стало известно, что режиссером выступит Бренда Чепмен. Два года спустя (в мае 2018 года) были выбраны актеры на роль родителей Алисы и Питера, ими стали Анджелина Джоли и Дэвид Ойелоуо. Кроме того, актеры взяли на себя продюсерские функции. В августе того же года к касту присоединились Анна Чэнселлор, Кларк Питерс, Гугу Мбата-Роу, Майкл Кейн, Дэвид Гяси, Дерек Джекоби и Дженни Гэлловэй. Съемки начались в августе 2018 года и проходили на улице Шад Темз в Лондоне, а также в Большом Виндзорском парке (как в Южном лесу, так и у озера Джонсона). В октябре 2018 года производство фильма продолжилось в Лос-Анджелесе и в том же месяце было завершено. Фильм тяжелый, но если вникнуть в него, довольна таки понятный. А самое интересное мы в кинотеатре сидели одни! Очень красивую новогоднюю локацию оформили в кинотеатре. |
|
Всем привет.Двухэтажный кирпичный дом построен в 1833 году по проекту архитектора А.К.Шмидта,расположен на пересечении наб.Булака и ул.Камала.Здание двухэтажное,кирпичное. Со скругленным углом,акцентированным балконом с чугунной решеткой.
Здесь 16 июня 1907 года,арендовав у владелицы дома баронессы фон Симолин помещение на первом этаже,купец второй гильдии Мухаметзян Ахметзянович Сайдашев открыл типографию “Баян эль-Хак” ("Изложение истины"),учрежденную специально для печатания одноименной газеты, которую с 17 марта 1906 года издавал его отец Ахметзян Яхьич Сайдашев.За время своего существования типография "Баян-эль-хак" выпустила 75 книг общим тиражом 220100 экземпляров. Памятник градостроительства и архитектуры. |
|
Всем привет.Построен был дом на углу нынешних улиц Островского и Наджми в конце позапрошлого века купцом Журавлевым и в 1903 году выкуплен городскими властями и состоятельными казанцами под купеческое собрание.После Октябрьской революции здесь был открыт Восточный клуб или,как его официально называли,Дом татарской культуры.Здесь проходили знаменитые выставки и ставились спектакли татарской труппы,для чего в 1924 году здание внутри было основательно перестроено.
Сегодня-в этом здании Театр юного зрителя. |
|
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» - уникальный музейный комплекс, созданный 22 января 1994 года в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева. Казанский Кремль является визитной карточкой региона и его главной достопримечательностью. В состав музея-заповедника входят следующие музеи: Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Музей исламской культуры, Музей естественной истории Татарстана, Музей Пушечного двора, Музей истории Благовещенского собора, Музей исламской культуры, Центр «Эрмитаж-Казань», Выставочный зал «Манеж». |
|
Монументальное сооружение носит название Дворца земледельцев потому, что является офисом Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Здание определенно заслуживает того, чтобы называться одной из самых известных и популярных достопримечательностей города. Строительство было начато в 2008 году и велось два года, на это было потрачено 2,2 миллиарда рублей. Проектированием занимался архитектор Леонид Горняк, строительство велось компанией «Антика-плюс».
Перед архитектором стояла задача органично вписать строение в архитектуру исторического центра города. Строение должно было гармонировать с Казанским Кремлем. Для решения задачи было принято использовать стиль классицизма и архитектурные решения XIX века. Чтобы здание не перетягивало внимание с Кремля, его высоту ограничили 4 этажами. Пиковая точка дворца имеет высоту 48 метров.Благодаря своему неординарному экстерьеру здание является уникальным на территории всей России. В архитектурном стиле заимствованы элементы ампира и классицизма, поэтому здание можно отнести к стилю боз-ар, или эклектическому стилю. Здание состоит из двух симметричных блоков и купола. В центре композиции – изюминка сооружения - дерево из бронзы, расположенное внутри арки. Высота дерева – 20 метров. Несмотря на то, что дерево символизирует плодородие и процветание казанских земель, листья отсутствуют. Еще одна важная деталь – центральный купол. Сам купол классической формы, но спиральная решетка на его поверхности перекликается с архитектурными традициями восточных культур. Заимствованные элементы ампира и классицизма, а также форма отдаленно напоминают Малый Дворец в Париже и замок Хофбург в Вене. |
|
1646, надписи «Агрыз», «Счастливого пути», герб города, макеты паровоза и тепловоза… Где все это вместе можно увидеть? Конечно, на стеле, которая недавно воздвигнута при въезде в Агрыз с южной стороны.
Стелу иначе называют «информационной доской города». Итак, о каждом атрибуте. 1646 - год основания Агрыза. Тогда это была деревня, а в 1938 году ему присвоили статус города. Паровоз и тепловоз - символы города железнодорожников. - В сооружении стелы огромен вклад всех строительных организаций, железнодорожников, особенно руководителя ООО «ТМХ-Сервис» локомотивного депо. Об огромной роли железнодорожников в развитии города говорить лишне, ведь четверть 17-тысячного населения Агрыза трудится на железной дороге. Стелу украшает еще один элемент - герб города. Каждый житель района хорошо знает, что на гербе изображен основатель края - всадник Әгерҗе. А его конь списан с известного агрызского скакуна Сюрприза. Глубокий смысл заложен и в словах «Счастливого пути». Это пожелание и безопасной дороги, и удачного свершения замыслов. А также напоминание, что каждого дома с нетерпением и волнением ждут близкие люди. |
|
На улице Бурхана Шахиди есть одноимённый Сквер. К сожалению, до сквера ещё не дошла масштабная реновация парков и скверов, поэтому он выглядит немного заброшенно. Это тихое зеленое пространство со скамейками. Есть и замысловатая скульптура советских времен в виде яблока. В честь кого же названа эта улица, на которой расположен сквер, я не знал. Бурхан Шахиди, он же Бурхан Шахидуллин - знаменитый китайский политик прошлого века. У него даже было китайское имя - Бао Эрхань. Он был настолько талантлив, что стал советником Мао Цзэдуна. Бурхан Шахиди родился в деревне Аксу (сейчас это Буинский район). Потом переехал в Казань, работал в издательстве «Мәгариф» и учился в знаменитом медресе «Мухаммадия». Там он изучал бухучет и самостоятельно занимался русским. Однажды на Нижегородской ярмарке известный купец Исмагил Яппаров позвал Шахиди поработать бухгалтером в его компании в Китае. Это было предложение, от которого Шахиди не смог отказаться. Так он переехал в Чугучак в Синьцзяне. Однажды Шахиди назвали немецким и японским шпионом и посадили в тюрьму на несколько лет. Даже были слухи, что это случилось по наводке советских спецслужб. Позже было доказано, что обвинение оказалось ложным и его реабилитировали. После тюрьмы он управлял огромным районом - Синьцзянем. Благодаря Шахиди Синьцзян тихо и мирно присоединился к КНР. Вот так дошёл от работника типографии до верхушки китайского правительства и стал знаменитым китайским политиком наш земляк. |