ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»

Посетил Музей боевой и трудовой славы «Заречье». Этот музей существует с 1967 года. Здесь представлены разные вещи, мебель и оружие начиная со времен правления императрицы Екатерины II, периода Великой отечественной войны и нашего времени.
За годы своего существования музей стал популярным не только в Кировском районе, но и за его пределами. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарственные записи в Книге отзывов. Его почетными гостями были композитор А. Пахмутова, писатель В. Аксенов, Герои Советского Союза Н. Столяров, Б. Кузнецов, М. Девятаев.
Руководит музеем Лариса Николаевна Киян, которая является представительницей одной из самых больших трудовых династий Порохового завода. С пороховым производством связана вся жизнь бессменной хранительницы музея. Именно поэтому ее экскурсии наполнены историческими подробностями и интересными фактами.
К сожалению, сейчас экскурсии не проводятся, в связи с эпидемиологической обстановкой, но мне довелось успеть побывать на одной из интереснейших экскурсий в Музее боевой и трудовой славы «Заречье».
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»

Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Музей боевой и трудовой славы «Заречье»
Памятник Н.Е. Жуковскому
Памятник Н.Е. Жуковскому

На аллее славы в парке «Крылья советов» установлен бюст русскому учёному механику, основоположнику гидро- и аэродинамики Николаю Егоровичу Жуковскому (1847 - 1921).
Замечательный математик в начале своей школьной жизни был самым плохим математиком в классе. В студенческие годы он бедствовал и еле сводил концы с концами, даже закладывал свою шубу и замерзал зимой в лёгкой одежде. Но Николай Жуковский продолжал упорно заниматься и кончил гимназию с медалью.
С детства Николай Егорович увлекался чтением фантастических романов. Жюль-верновский «Воздушный корабль» надолго сохранился в библиотеке Жуковского среди серьезных научных книг. Он много лет трудился над теорией полётов. В последней работе Жуковский даже доказал возможность осуществления «мертвой петли» на аэроплане. Это было еще до того, как первый самолет взлетел в воздух. Практически «мертвая петля» впервые была осуществлена почти четверть века спустя известным русским летчиком Нестеровым.
В 1920 году в ознаменование 50-летия научной деятельности Жуковского был издан декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина об учреждении премии им. Н. Е. Жуковского за лучшие труды по математике и механике.
Николая Егоровича Жуковского по заслугам называют «отцом русской авиации».
Памятник Н.Е. Жуковскому
Памятник А.М. Бутлерову
Памятник А.М. Бутлерову

Прогуливаясь по Ленинскому саду, посетил и памятник Александру Михайловичу Бутлерову. Памятник установлен при входе в Ленинский сад в 1978 году. Его открытие было приурочено к 150-летнему юбилею выдающегося учёного.
Бутлеров А.М. выдающийся учёный-химик, который внёс великий вклад в русскую науку. Даже Д. И. Менделеев дал определение «бутлеровская школа», той цепной реакции, в которой из поколения в поколение множились таланты в химической науке.
Александр Михайлович Бутлеров был уроженцем Казанской губернии (Чистополя) и учился в Казанском университете, где затем занимал должность профессора.
Памятник А.М. Бутлерову
Мемориальная доска А.А. Рябову
Мемориальная доска А.А. Рябову

26 октября 2018 года на Юридическом факультете КФУ в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан Александра Андреевича Рябова состоялось торжественное открытие мемориальной доски в его честь.
Мемориальная доска была установлена около кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса (240 аудитория Главного здания КФУ), где и работал свои последние дни известный правовед-эколог.
Александр Андреевич Рябов (1935-2017гг.) – выдающийся ученый, автор популярных трудов по экологическому и земельному праву. Основные результаты исследований получены им в таких научных направлениях, как право собственности на природные ресурсы, управление качеством окружающей среды, охрана прав государства и природопользователей.
Сфера научных интересов Александра Андреевича охватывала эколого-экономический и эколого-правовой аспекты собственности, проблемы охраны водных и биологических ресурсов, охраны природы окружающей среды и экологического будущего страны.
Мемориальная доска А.А. Рябову
Памятник П.В. Дементьеву
Памятник П.В. Дементьеву

Рядом с КДК им. В.И. Ленина установлен памятник Петру Васильевичу Дементьеву. Памятник открыт в 1983 году. Архитекторы: Н. Е. Тарасова и М. Х. Агишев. Скульптор - М. К. Аникушкин.
Петр Васильевич Дементьев был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. В период Великой Отечественной войны он занимал пост заместителя народного комиссара авиационной промышленности и руководил эвакуацией предприятий авиационной промышленности. В первые дни войны воздушный флот нашей страны был почти уничтожен, поэтому сохранение производств и восстановление военно-воздушных сил имело огромное значение. Со своей задачей Пётр Васильевич справился.
Позже он стал Министром авиационной промышленности СССР и занимал этот пост почти 24 года. При его руководстве авиационная промышленность достигла больших результатов, страна стала самостоятельно производить все виды военных и гражданских самолётов и вертолётов высокого уровня.
Памятник П.В. Дементьеву
Памятник П.В. Дементьеву
Здание магазина Мухаметзяна Ахметзянова в с. Иж Бобья
Сначала в этом здании была отчий дом Мухаметзяна Ахметзянова. А потом в этом здании 1884 году было построена магазин у Мухаметзяна Ахметзянова.
Здание магазина Мухаметзяна Ахметзянова в с. Иж Бобья
Здание магазина Мухаметзяна Ахметзянова в с. Иж Бобья
Наследие заморского гостя или знакомство с историческим прошлым Шенталы
Наследие заморского гостя или знакомство с историческим прошлым Шенталы
Шентала - родина моей мамы. Своим звучным именем это село обязано, как ни странно, не первым местным поселенцам, а заморскому гостю. В 1914 году через здешние леса пошла стрелой железная дорога на Уфу. Старожилы рассказывают, что будто бы заезжий немецкий инженер, плененный с первого взгляда живописностью окрестных мест бесхитростно воскликнул: «Шён таль!» (Прекрасная долина), увековечив в этом коротком имени неповторимую красоту щедрых своими дарами Шенталинских лесных просторов.
Основоположник татарского профессионального искусства
Баки Идрисович Урманче (23 февраля 1897- 6 августа 1990) основоположник татарского искусства. Б.Урманче принимал участие в крупнейших столичных выставках, работал над оформлением павильонов " Всесоюзная сельскохозяйственная выставка"(1939) Собрание ГИМИИ РТ обладает самой значимой коллекцией мастера.
Основоположник татарского профессионального искусства
Основоположник татарского профессионального искусства
Основоположник татарского профессионального искусства
Основоположник татарского профессионального искусства
Гавриил Романович Державин
Русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник.
Гавриил Романович Державин
Родился 14 июля 1943 года г Сокуры, Лаишевский уезд Казанская губерния. Державин учился в Оренбургской школе, потом в казанской гимназии.Здесь и познакомился с поэзией Михаила Васильевича Ломоносова, Александра Сумарокова, Василия Тредиаковского сам пробовал сочинять стихи.
Гавриил Романович Державин
В Лядовском саду ест памятник поэту.
Гавриил Романович Державин
Памятник Г. П. Кудряшову
Привет, Культурная Команда Татарстана!
Памятник Г. П. Кудряшову

Герасим Павлович Кудряшов, гвардии старший сержант, командир орудия артиллерийского дивизиона 23-й гвардейской мотострелковой Вислинской Краснознаменной ордена Суворова бригады, родился в 1910 году в деревне Кирсановка Северного района Оренбургской области в семье крестьянина. Мордвин. Член КПСС с 1942 года. Окончил неполную среднюю школу, Бугульминское педагогическое училище. До этого батрачил, работал в колхозе, затем учителем. В действующей армии с ноября 1941 года, воевал на Юго-Западном, Сталинградском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в оборонительных боях на Дону, в обороне Сталинграда, освобождении Украины, Польши и в разгроме врага на территории Германии. Трижды ранен и контужен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и десятью другими медалями.
Звание Героя Советского Союза Г. П. Кудряшову присвоено 10 апреля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма на западном берегу реки.
Куда только не бросала война артиллериста Герасима Кудряшова! С боями он прошел от Сталинграда до Берлина. Артиллерист Кудряшов бил фашистов решительно и смело. Его боевой расчет уничтожил десятки огневых точек противника, сотни гитлеровцев.
После освобождения Украины Герасим Кудряшов в составе бригады громил врага на территории Польши. Затем была Германия.
23 января гвардейцы вышли к Одеру в районе города Оппельна. Накануне противник взорвал мост через Одер и лед на середине реки. Командир бригады полковник Головачев с передовым отрядом двинулся южнее Оппельна и в 15 километрах нашел место, где лед не был взорван. Ночью саперы сделали из досок трехслойный настил, по которому и начал переправу передовой отряд. В его составе был и расчет Кудряшова с орудием и боеприпасами. Но фашисты стали обстреливать гвардейцев из пушек и пулеметов. Бойцы передового отряда, стреляя на ходу, устремились к траншеям. С левого берега их поддерживали огнем наши артиллеристы.
Едва расчет Кудряшова выкатил орудие на берег и успел приготовиться к бою, как фашисты пошли в контратаку.
Из наградного листа:
«23.01.45 г. в бою при форсировании р. Одер в районе Грошовец командир орудия гвардии старший сержант Кудряшов под сильным огнем с ходу вступил в бой и огнем своего орудия уничтожил одно самоходное орудие, два станковых пулемета и до взвода пехоты противника, чем обеспечил форсирование реки нашими войсками.
За проявленные мужество и отвагу при форсировании р. Одер тов. Кудряшов достоин звания Героя Советского Союза».
В конце апреля 1945 года орудие Кудряшова продолжало громить врага на улицах Берлина. В боях под Дрезденом он был тяжело ранен. После госпиталя Г. П. Кудряшов вернулся в родное село, работал заведующим начальной школой, затем переехал в город Бугульму. Умер в 1979 году.
Вечная память Героям Советского Союза!
С уважением, Токмачев Михаил
Мы в контакте