|
В Бугульминском краеведческом музее проходит фондовая выставка «Вера у всех одна». Вера – это внутренняя убеждённость человека в существовании Бога. Благодаря вере, народ сохраняет свой язык, свои традиции и культуру. Выставка затрагивает тему диалога христианства и ислама. Представлены книги, показывающие историю и роль религии в развитии социально-экономической, политической структуры государства и общества. В Бугульминском уезде проживали люди разных национальностей и вероисповедания, в том числе и язычники. Язычество проповедовали чуваши, мордва (эрзя), марийцы, удмурты (вотяки). Можно увидеть старинные иконы, Библия, Коран, сосуды для сурьмы, чётки, миниатюрные скульптуры. Хоругвь – религиозное знамя, используемое во время военных (боевых) действий. На полотнище военной хоругви изображается образ Иисуса Христа, Богородицы, святых, герб, или святые реликвии. Намазлык – коврик для совершения намаза начала XX века. Ковёр войлочный, сувенирный – подарок Минтимера Шариповича Шаймиева на 70-летие Краеведческого музея. Проект сооружения иконостаса с царскими вратами в Николаевский собор. Отдельная витрина посвящена церкви в селе Спасском. Строительство храма продолжалось с 1747 по сентябрь 1764 года. Во время восстания Емельяна Пугачёва, село Спасское было разорено, церковь разграблена. В 1774 году храм повторно освещён. Является объектом культурного наследия республиканского значения.
Елизавета Афанасьева
5 апреля 2021
18 комментариев
+9
416
|
|
В Заинской Центральной детской библиотеке 24 марта в рамках «Недели детской книги» состоялась встреча с поэтом, переводчиком и издателем Верой Петровной Хамидуллиной. Она живет в городе Набережные Челны. Является членом Союза российских писателей и писателей Республики Татарстан. Вера Петровна пишет замечательные стихи для детей и вносит огромный вклад в развитие детской двуязычной литературы. Она издает на собственные средства серию «Современные авторы – детям издано в Казани».
Общение с читателями прошло очень интересно и весело. В завершение все получили в подарок от писательницы авторские книги с автографом. |
|
Музей нефти в Шугурово и есть настоящий клад из 19 века. Как продукция бывшего битумного завода берет свое начало из недр горы Шандор-тау, так и история этого удивительного музея зарождается здесь. Я уже не первый раз в этом музее и каждый раз мне все интереснее и интереснее. Например, появились новые экспонаты, которых раньше не было. Вот этот вот Буран в их числе. Сегодня я вам расскажу о теоретической части музея, который разместился в здании бывшей операторной завода. Он сохранился в неизменном виде. С тремя лишь дополнениями – фигурой оператора у пульта управления, макетом нефтебитумного комплекса и стендом с фотографиями. Напротив другой зал, напоминающий шахту, отовсюду издаются звуки и сам Ласло Шандор встречает нас за своим рабочим столом. Как живой. За окном – постройки на фоне той самой горы. Завод, который просуществовал без малого 140 лет, теперь стал уникальным памятником промышленно-культурного наследия. И здесь стоит побывать хотя бы один раз. А потом захочется возвращаться сюда вновь и вновь.
|
|
На лыжной базе прошло закрытие зимнего сезона, посвящённого 90-летию образования Всероссийского комплекса ГТО. В мероприятии приняли участие коллективы предприятий города, учащиеся школ и учебных заведений среднего и высшего образования. Команда нашей гимназии в лыжной эстафете заняла второе место. Мы очень рады нашему результату! |
|
1 апреля праздник смеха и хорошего настроения. Его отмечают во всем мире. Не осталась и в стороне наша Детская библиотека. Мир смеха – это особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться? И добрая книга незаменимый помощник в этом. Желая порадовать своих читателей, на абонементе была оформлена книжная выставка «Веселый клоун». Вниманию читателей были представлены смешные произведения разных писателей. |
|
Продолжаю знакомить с впечатлениями о моей прогулке по ул.Баумана. Интересным мне показалось место под названием музей Эмоций, где представлены 50 разных инсталяций возле которых можно пофоткаться, а у некоторых помечтать.Вообщем нам с мамой понравилось.
Традиционно фотоотчет |
|
2 апреля в уютном зале РДК состоялся творческий вечер,презентация книги жителя нашего посёлка"Ищите истину"Геннадия Ивановича Чернокозова.Несмотря на свой возраст,в феврале Геннадию Ивановичу исполнилось 75 лет,это очень активный и жизнерадостный человек.Геннадий Иванович солист народного хора "Истоки",поэт и музыкант.В этот день в концертном зале собрались родственники, друзья поклонники поэта.В честь юбилея Геннадию Ивановичу преподнесли памятный подарок и благодарственное письмо.А артисты районного дома культуры подарили юбиляру свои лучшие музыкальные номера.Вот такие интересные люди живут в нашем посёлке.
|
|
Привет мои друзья. Гуляя по улице Баумана меня заинтересовало название зеркальный лабиринт. Не удержались и зашли.
Все помещение в лабиринте состоит из модулей, каждый из которых — равносторонний треугольник, по граням которого идут зеркала (обрамленные цветными светодиодами). Но не по всем. Ваша задача — сообразить, где проход. Но все настолько хорошо переотражается начинает путаться. Ходить надо осторожно, выставив вперед руки, чтобы не удариться, и поэтому на входе дают полиэтиленовые перчатки (чтоб не испачкать зеркала). Но на самом деле это сложно, но интересно. Я нашел выход со второй попытки |
|
В Лениногорском краеведческом музее работает выставка Народного художника РТ, члена Союза художников РФ и РТ Кульпина Олега Александровича.
Олег Александрович Кульпин родился 6 марта 1946 года в городе Родники Ивановской области. В 1966 году окончил Холуйское художественное училище. Два года проработал художником на фабрике лаковой миниатюры. В 1974 году окончил художественно-графический факультет Государственного педагогического института в Костроме. С 1974 года живет и работает в Лениногорске. Олег Кульпин - талантливый педагог, за время работы в Лениногорском педагогическом училище воспитал немало достойных учеников В настоящее время главной темой в творчестве художника является - древнерусские города и памятники архитектуры. Своеобразным продолжением этой темы, в Татарстане является цикл, посвященный Свияжску. С любовью Олег Александрович рассказывает о «Татарской Швейцарии» - Лениногорске. Окрестности города напоминают ему западноевропейский ландшафт. Художник Кульпин не пишет портреты. «Портрет» природы для него более интересен. Для него важнее увидеть и запечатлеть особенность каждого дня. Всматриваясь в пейзажи Олега Кульпина, обнаруживаешь тонки соприкосновения как с традициями народного творчества, так и с чертами, свойственными классическому пейзажу. Яркая цветовая гамма, напоминающая красочную миниатюру. Обогащена оттенками, создает цветовую вибрацию живописной поверхности холста и повышает впечатление общего декоративного эффекта. В натюрморте Кульпину тоже близок метод старых мастеров русской школы. К натюрморту у него особый подход. Пока не найдет выразительного эффектного освещения, пластического хода, никогда не берется за кисть. Долго ищет сюжет, тщательно продумывает композицию, потом в эскизах выстраивает «драматургию» вещей. В его мастерской несколько сундуков с разными вещами, привезенными из деревни. Туески, корзины, всевозможные кувшины, весы, ключи, лампы, чайники, сумочки, шкатулки, бусы, платки время от времени становятся объектом художественного внимания - (серия «Бабушкины хлопоты»). Попадая в картины в переосмысленной форме, они могут поведать о многом: о вкусах, привязанностях, увлечениях. Эти весточки из прошлого невольно придают значительность нашей жизни, мы приобретаем новое ощущение особой связи со своим предметным окружением и проходим новую ступени познания себя. На сегодняшний день Олег Александрович Кульпин один из маститых художников города, республики. Работы Олега Кульпина приобретены Государственным музеем изобразительных искусств РТ, картинными галереями Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Сарманово, Джалиля, Германии, Японии. |