|
Памятник нашему земляку, выдающемуся поэту и государственному деятелю России, действительному тайному советнику Гавриилу Романовичу Державину уже в третий раз в своей истории поменял место нахождения.
Монумент представляет собой копию памятника, установленного в 1847 году во дворе Казанского университета. Фигура поэта выполнена в классическом стиле и установлена на четырехгранном гранитном пьедестале. Высота монумента — около 6 метров. На постаменте расположены барельефы с аллегорическими фигурами по произведениям поэта. Архитектор памятника — Константин Тон (1794-1881), скульптуры и барельефы создал Самуил Гальберг (1787-1839). В 1870 году памятник перенесли на Театральную площадь (сегодня — площадь Свободы). В 1933 году памятник разрушили и отправили на переплавку под предлогом необходимости строительства на его месте нового здания.
Станислав Сивцов
3 октября 2021
9 комментариев
+8
414
|
|
Фонтан в виде скульптуры девушки с кувшином находится в центральной части парка. По бокам скульптуры изображены бронзовые фигуры из пяти девочек с цветами в руках, из которых льется вода. Уникальность фонтана в том, что он воссоздан в первоначальных габаритах и пропорциях, как это было на рубеже XIX-XX веков. Так, высота фонтана составляет 4,75 метров.
Статуя девушки с кувшином была установлена в честь открытия первого водопровода в городе. |
|
Очень теплый, ласковый,и наверное самый нежный из памятников в Казани.
Автором памятника является скульптор Винера Абдуллина. |
|
Карл Федорович Фукс (1776-1846) сыграл значительную роль в научной и культурной жизни Казани, заметно повлиял на многие общественные процессы во всем Поволжье, на пробуждение национального самосознания населяющих его народов. Его имя неразрывно связано с историей первых лет Казанского университета. Тридцать лет жизни он отдал университету, сорок лет посвятил Казани, которую называл своей второй родиной. Карл Фукс был известен современникам как талантливый врач, замечательный педагог, ректор Казанского императорского университета, энциклопедически образованный человек.
В 1896 году, на 50-летие со дня смерти на берегу реки Казанки был заложен «Фуксовский сад», а улица Поперечно-Тихвинская переименована в Фуксовскую. В 1996 году на 220 лет со дня рождения был установлен памятник Фуксу (скульпторы А.Балашов и И.Козлов), а на доме Фукса появилась мемориальная доска на трех языках – татарском, русском, немецком. |
|
Осенний парк - пару Урицкого - это красивое место для гуляния, свежий воздух, помечтать, обожаю идти по лиственному парку и слушать как шуршат под ногами листья.
Парк имени Урицкого (или Парк Урицкого, тат. Урицкий паркы) — один из наиболее крупных и ухоженных парков г. Казани, расположенный в Московском районе между улицами Хасана Туфана, Академика Королёва, Васильченко и Гагарина. Особенной популярностью этот парк пользуется у молодоженов, которые на фоне его достопримечательностей устраивают фотосессии. У входа гостей встречает мемориальный комплекс, построенный в честь победы в Великой Отечественной войне, к его подножью возлагают цветы в память о погибших воинах. В правой части парка находится Центр культуры и спорта «Московский» (бывший ДК «Моторостроителей», в советское время — ДК имени Урицкого). В самом сердце парковой зоны находится озеро, где можно покормить уток. От озера отходит узкий канал, через который перекинуты ажурные мостики. В озере водятся небольшие рыбы, а также в теплое время года живут утки, которых подкармливают посетители парка. В канал в дни массовых гуляний (Сабантуй, День города), запускаются карпы. |
РЕКА МЕНЗЕЛЯРека имеет большое хозяйственное значение для региона. Используется для водоснабжения ряда населённых пунктов, сельскохозяйственных предприятий.Постановлением Совета министров Татарской АССР № 25 от 10 января 1978 года признана памятником природы регионального значения.Входит в список особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан. Протекает по Татарстану. В прошлом — приток реки Ик Сейчас впадает в Нижнекамское водохранилище. Длина реки — 123 км Площадь водосборного бассейна — 2100 км². Река маловодная. Питание реки смешанное, преимущественно снеговое (76 %). |
|
В Казани в день 75-летия Великой Победы открыли памятник Советскому солдату. Прообраз изображенного героя - Гази Загитов, татарин из Башкирии, он одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Как известно, славу первых знаменосцев получили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но, по оценкам исследователей, над Рейхстагом взвились более 20 Знамён Победы. В одну из групп знаменосцев входили Гази Загитов и Михаил Минин. 1 мая в 0.40 они прикрепили знамя к короне огромной скульптуры на крыше Рейхстага. Гази Загитов был в этот момент тяжело ранен: пуля пробила партбилет и медаль «За отвагу».
9,5-метровый монумент находится в парке Победы на центральной оси главной аллеи возле Монумента матерям и вдовам погибших воинов. |
|
Не забыты те, кто днями и ночами трудились в тылу на благо Советской Армии. Их подвиг увековечен в Памятник труженикам тыла и труда в парке Победы в г. Казань.
Монумент представляет собой архитектурную композицию в виде прямоугольного параллелепипеда из светло-коричневого гранита, установленного на прямоугольное основание, облицованное плитами из тёмно-коричневого гранита. На лицевой части памятника изображен орден Отечественной войны в обрамлении двух лент, на которых высечены числа «1941» и «1945». На верхней поверхности монумента установлены бронзовые наковальня с мечом и колосья пшеницы, что символизирует, как труженики тыла ковали победу на заводах и в полях, поставляя хлеб и вооружение на фронт. На основании памятника высечена надпись на русском и татарском языках: «Растившим хлеб, ковавшим меч победы». Отлита бронзовая композиция в Екатеринбурге. Вокруг памятника создано подобие холма, укреплённого изнутри тёмно-коричневым гранитом, это создаёт впечатление, что монумент находится внизу холма в виде кургана, хотя на самом деле расположен на одной поверхности с площадью Парка Победы. Проектировщик мемориала — ГУП «Татинвестгражданпроект», главный инженер проекта — Салахов М. В. Автор монумента — казанский скульптор, заслуженный деятель искусств Татарстана Махмут Гасимов. |
|
В апреле 2021 г. на станции Казанского метро Площадь Тукая в честь 135-летия татарского поэта появилась галерея постеров по акварелям Баки Урманче, проиллюстрировавшего сказку Тукая "Шурале".
Выставка «Волшебный лес Тукая» создана по инициативе Национального музея РТ. Ее поддержал «Метроэлектротранс» в связи с наименованием одной из своих станций в честь татарского поэта и Годом родных языков и народного единства, объявленным в республике в 2021 году. 26 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения Габдуллы Тукая. Галерея представляет собой иллюстрации татарского живописца, народного художника РСФСР и ТАССР Баки Урманче в увеличенном типографском формате. Причем эти произведения художника прежде не демонстрировались публично. Тукай и Урманче пересеклись в коротком историческом промежутке нескольких лет жизни: Тукай жил с 1886 по 1913 год, Урманче с 1897 по 1990 год. Живописец считается одним из самых оригинальных интерпретаторов образов Тукая. Сказочный лес Шурале визуализирован Баки Урманче также очень своеобразно, при этом с долей юмора. |