Памятник водовозу посвящен истории городского водоснабжения. Скульптурная композиция в виде мужчины-водовоза, наполняющего водой ведра юной девушки, стала подарком Казани от местного «Водоканала».
Памятник казанскому водовозу – дань памяти давно ушедшей профессии, которую заменили современные технологии. Казань не всегда имела развитую систему водоснабжения. Основными источниками воды для казанцев были река Казанка и несколько водоемов в черте города. И именно водовозы обеспечивали горожан водой, доставляя ее в отдаленные от источников воды районы, где она была действительно нужна людям.
Казанский памятник водовозу – один из немногих «звучащих» памятников в мире. Если обратить внимание на упряжку лошади, то можно увидеть колокольчики, которые в старину своим звоном оповещали горожан о приближающемся торговце водой. Колокольчики был приобретены скульптором на одном из блошиных рынков Москвы и являются действующей частью композиции. Колокольчики звучат при прикосновении и во время сильных порывов ветра.