
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
ДОМ КУПЦА I гильдии И.И. СТАХЕЕВАПамятник архитектуры середины XIX века. Обширное двухэтажное здание Г-образное в плане. Здание построено во второй половине XIX века на средства купца И.И. Стахеева. Передано им для размещения богадельни, было благотворительным заведением для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих). Фасад интересен наличниками разнообразной формы, оригинальным аркатурным фризом и карнизом. В настоящее время нуждается в реставрации.
Вера Сухачева
2 октября 2021
9 комментариев
+18
680
татарстан, россия, памятники культуры, памятники, нуждается в реставрации, мензелинский район, мензелинск, история, исторический памятник, здание купца, здание, дом стахеева, дом, богадельня, архитектура, sos
|
|
Дерево и горсть земли, привезенные с поля Воинской славы под Прохоровкой находятся в Парке Победы г Казани.
Сражение между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский. Является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил, уступая по масштабам сражению под Бродами-Ровно и битве под Сенно в 1941 году; в тех же случаях, когда Курская битва в целом рассматривается как танковая, она является крупнейшей танковой битвой в истории. |
|
В скарятинском парке находится уголок боевой славы «Защитникам Отечества». Теперь здесь можно не только весело провести время с семьей на аттракционах, послушать приятную музыку и отдохнуть душой, но и окунуться в историю нашей страны, изучая артиллерийскую технику и бронетехнику военных лет.
|
|
Продолжаю знакомить вас с моими летними приключениями! С Санкт-Петербурга я отправился в Карелию, где побывал на Рускеальских водопадах. Карелия — страна не только тысячи озёр, но и тысячи рек. Статистика, которая в наше время знает буквально всё, даже подсчитала, что общая протяжённость водных артерий республики составляет около 83.000 км. Это цифра в два раза превышает длину экватора Земли. Неудивительно, что при таких расстояниях на реках Карелии можно найти много удивительных природных памятников. Один из них — водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Название водопада — финское слово, обозначающее «окуневый порог» или, по другой версии, «пороги водяного». Ахвенкоски — самый большой водопад из каскада четырёх равнинных водопадов, которые все вместе называются Рускеальскими водопадами. Водопад хоть и небольшой высоты, но очень впечатляет. Дело в том, что воды реки Тохмайоки, в отличие от большинства рек на севере, окрашены в очень насыщенный, коричневый цвет. Это связано с большим содержанием в них железа, а также органических соединений, попадающих в реку из соседних болот. В итоге, в сочетании с окружающей водопад зеленью деревьев, картина получается впечатляющая. Карелы издавна именуют эту реку Русколкой, то есть коричневой или рыжей. Я ездил со своей мамой, маминой сестрой и её внуками. Интересно, что различные пороги и перекаты встречаются на реке не только в этом месте, но практически по всей длине русла. Недаром название «Тохмайоки» переводиться на русский язык как «дурная» или «бешеная» река. Во многом это вполне оправданно — нрав у реки действительно крутой. Особая энергетика и красота этого места в своё время привлекали сюда не только туристов. Здесь, на реки Тохмайоки, рядом с водопадом Ахвенкоски, в 1972 году проходили съёмки нескольких сцен легендарного советского кинофильма «А зори здесь тихие», поставленного по знаменитой повести писателя-фронтовика Бориса Васильева. Водопады оборудованы дорожками и украшены красивыми скульптурами из дерева. Карелии край богатый лесами и здесь очень развита резьба по дереву. Обязательно приезжайте в эти края! Путешествовать по России не менее интересно, чем заграницей. |
|
Ваш возраст и Ваш жизненный опыт заслуживают глубокого уважения! Сердечно поздравляем Вас! Желаем крепчайшего здоровья, большого внимания и великодушия всех окружающих Вас людей. Пусть умиротворение царит в душе, даря покой, тепло и прекрасное настроение. С праздником!
Мои любимые абика и бабай! |
|
Вчера ходил в национальную библиотеку Республики Татарстан. Сдал книги и получил новые. С удовольствием почитал комиксы. Комиксы очень тяжёлые и домой мы их не берем, все читаю в библиотеке. Скоро у меня олимпиада по русскому языку, взял книгу по русским пословицам и поговоркам. |
|
Ура! Я стал лауреатом 2 степени в номинации "Эстрадный вокал" на международном конкурсе "Революция искусств". Я исполнил песню " Закаты алые". |
|
В центральной части города, в Скарятинском саду в 2015 году был установлен памятник известному советскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку. Открытие памятника было приурочено к 125-летнему юбилею со дня рождения писателя и стало кульминацией первых международных Пастернаковских чтений, проводимых Чистопольским музеем. Город и место установки памятника были выбраны совсем неслучайно — Чистополь хоть и не был родным для Бориса Леонидовича, но часть его жизни неразрывно связана с этим небольшим городком на берегу Камы — именно здесь почти два года в эвакуации во время Великой Отечественной войны вместе со своей семьей провел Пастернак, и именно здесь он начал работу над своим знаменитым романом «Доктор Живаго». Место также очень символично — памятник располагается как раз напротив дома, где жил писатель, и где ныне открыт Мемориальный музей Б. Пастернака.
Над проектом памятника работали московские скульпторы В. Демченко и А. Головачев — они воплотили образ молодого писателя в бронзовой трехметровой скульптуре. На церемонию открытия прибыло множество гостей, среди которых были дети и внуки видных советских деятелей культуры, также находившихся в эвакуации в Чистополе. |
|
«Чистопольская инициатива», так назвал эту удивительную Акцию «Наследники Великой Победы» Владимир Александрович Дергунов. В МБОУ «Гимназии №1» Чистопольский муниципальный район в рамках
Акции «Наследники Великой победы» 2021 г. организованной Республиканским Советом родителей при Министерстве образования и науки Республики Татарстан- Председателем Н.В.Фроловой при поддержке Учебно Консультационного Центра "Лесное Чудо" В.А.Дергунова и Н.Л. Реснянской директора АНОО "Егоза" вступили в ряды «Наследников» 3 «б» и 2 «а» классы, 70 учеников гимназии сегодня стали «Наследниками»Великой Победы 2021. Ученики очень ответственно отнеслись к данному мероприятию, ведь это так почетно носить звание « Наследник» , гордиться тем , что данная Акция будет хранить лучшие патриотические традиции детского движения. Интерактивная компьютерная программа «Наследники» разработанная В.А.Дергуновым для школьников 9-12 лет пользуется популярностью в Татарстане. Благодаря этой программе дети начинают понимать, что дружба должна быть самой настоящей, открытой, доброй и самой честной. Галстуки с элементами государственной символики, тематические баннеры, стихотворный сценарий линейки подчеркивают важность и торжественность Дня Великой Победы. Представители Родительского Совета при Министерстве и образовании Республики Татарстан Чистопольского района Шакирова Г.Т и Пушканова Е.П поздравили юных «Наследников» и пожелали им удачи в новых достижениях , быть активными и гордиться тем , что они стали преемниками, продолжателями славных дел старших поколений нашей страны! Директор гимназии В.Г.Бондарцова, педагоги И.В.Комарова и С.Н.Сафина выражают огромную благодарность директору Учебно Консультационного Центра "Лесное Чудо" В.А.Дергунова и Н.Л. Реснянской директора АНОО "Егоза".Владимиру Александровичу Дергунову особая благодарность за уникальную программу.«Наследники» |
|
Мой любимый музейный сувенирный салон! Как же здесь красиво, уютно и тепло.Здесь вы можете приобрести разнообразие красивых вещей ручных работ, сделанных своими руками мастерами нашего города! В салоне также проводятся различные мастер-классы для детей!
|