|
Мемориал расположен недалеко от центральной площади города, у подножья его горит Вечный огонь. Создан мемориал в середине 20 века. С момента появления в Бугульме, мемориал стал одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей среди жителей города и туристов.
Представлен мемориал в виде гранитно-бетонной стелы с развернутым флагом. Правая часть создана в виде черной ленты, символизирующей грусть и траур, с нанесенными на нее годами Великой Отечественной войны. А на левой стороне выгравированы лица солдата, матроса и женщины, которые символизируют объединение людей в беде. Через 40 лет, после создания мемориала, рядом с ним был установлен танк Т-54 и пикирующий самолет Пе-2. Самолет возвышается над мемориалом, размещенный на бетонной платформе.
Ралина Гилазутдинова
7 октября 2021
10 комментариев
+6
623
мемориал
|
|
В 1983 году в центральной части Бугульмы был установлен мемориальный комплекс, посвященный военным действиям, которые проходили на территории республики. Здесь появились различные представители военной техники, участвующей в Великой Отечественной войне, а также обелиск 352 Оршанской дивизии.
Стела памяти, которая возвышается над площадью, рассказывает о городах, через которые прошли солдаты Оршанской дивизии. Дивизия была собрана из жителей Татарстана, во время общей мобилизации осенью 1941 года. Солдаты, служащие в дивизии прошли сложный путь от Москвы до Праги. Здесь можно увидеть настоящие дивизионные пушки ЗИС-3 и Д-44. Ежегодно в день Великой победы у мемориала проводят различные торжества и приносят цветы в память об отважных воинах. |
|
Хочу рассказать вам о том как я побывал на мероприятии Ночь в зоопарке
Я уже рассказывал, что был в ижевском зоопарке два раза за один день! Пришли мы примерно в 7-8 вечера, обычно в это время зоопарк уже закрыт. Вечером вышло много животных, которые днем прятались от жары очень много сов! Я их очень люблю, потому что я фанат Гарри Поттера, у меня дома много всяких игрушек и статуэток в виде сов они так смешно поворачивает головы Ещё вышла рысь, она гуляла по вольеру и с ней можно было сфотографироваться практически рядом А ещё белые волки выли вместе с собаками хаски мы с другом Мишей им весело подвывали Ещё были пингвины, лебеди, колики, ламы, лошади, яки и много других интересных животных Но больше всего нам понравился танцующий медведь! Он реально танцевал и выпрашивал еду (к сожалению не могу сюда прикрепить видео) это было очень смешно и забавно А ещё было выступление морских котиков и моржей, посмотрите какие они большие! Ушли мы из зоопарка поздно ночью и напоследок сфотографировались с изображением слона на стене |
|
Друзья! Продолжаю свой блог про Музей истории Свияжска. Сегодня расскажу о 3 корпусе музея. Этот корпус посвящен истории свияжских тюрем, судоустройства и судопроизводства второй половины XVI-XX вв. Экспозиция находится в двухэтажном здании, специально построенном для тюрьмы в комплексе присутственных мест Свияжска. В 1941-1948 гг. здесь находилась тюрьма НКВД. Особое значение имеет зал «Свияжск: политические репрессии и жертвы ГУЛАГа», в котором рассказывается об истории политических репрессий в Советской России (СССР) с 1917г., репрессиях против жителей Свияжска и кантона, о закрытии монастырей, изъятии церковных ценностей, уничтожении церквей Свияжска, ликвидации священнослужителей и монашествующих (информация взята с сайта Музея-заповедника острова-града Свияжска).
В этом корпусе в качестве оформления залов применены средства современных информационных и мультимедийных технологий - это, например, соответствующая фоновая музыка, фотообои. Представлена здесь и экспозиция камеры тюрьмы тех лет. Но, честно говоря, друзья, мне в этом корпусе музея совсем не понравилось. Всё показалось жутковатым и мрачным, хотелось поскорее уйти оттуда. Но историю всё-таки нужно знать, поэтому я терпеливо дождался окончания экскурсии. |
|
Биляр- это целый комплекс памятников , который включает в себя, помимо укрепленных частей, обширные пригороды , некрополи , загородные усадьбы и т.д.
Территория музея-заповедника является: местом культового поклонения паломничества мусульман, христиан и язычников своим святыням; местом расположения в 10 начале 13 вв. Столицы Волжско-Камской Булгарии - города Биляра (Великого города); местом, связанным с пребыванием здесь выдающихся личностей: академиков Российской Академии наук химиков А.М. Бутлерова. А.Е. Арбузова и др. В состав музея – заповедника входят: • Билярское городище- это археологические остатки столицы Волжско-Камской Булгарии Х-ХIII веков. Размеры города впечатляют не только туристов, но и профессиональных археологов. Помимо исторических сооружений, в фонд музея входят археологические материалы, памятники декоративно-прикладного искусства и предметы сельского быта конца ХIХ — начала XX веков, а также фотоматериалы и документы. • Балынгузское (Горкинское II) городище (30-40-е гг. XIV.) - культурный слой города с фундаментами мавзолеев XIII-XIV вв. и недостроенными оборонительными сооружениями в виде вала и рва. По преданиям и историческим сведениям известно, что на кладбище «Балынгуз» (XIII-XVI вв.) проводилось захоронение знатных людей не только в период Золотой Орды, но и во времена Казанского ханства. Для охраны могил и мавзолеев, считавшихся святыми, за оврагом Торецкий еще в XVII в. Располагалась татарская деревушка. • Святилище «Святой ключ» («Хужалар Тау» («Гора господ») (IX-X ии.) – языческое святилище, известное с IX-X вв., почитается святыми и является местом паломничества для всех – татар, русских, чувашей, марийцев. Паломники верят в целительную силу источника, здесь совершают различные обряды, читают молитвы, оставляют подношения. • Христианское кладбище с часовней-склепом выдающегося химика А.М. Бутлерова. • Историко-археологический музей с.Билярск. Здесь хранится богатая коллекция билярских древностей, собранная в разные годы. • Дом-музей академика А.Е Арбузова с. Билярск. Дом перевезен из д. Арбузов-Баран, где и родился будущий химик. Экскурсоводы Билярского музея-заповедника рады встрече с вами! Обязательно приезжайте побывать в священных местах,где всё дышит нашей историей,и в вашей памяти на всю жизнь останутся прекрасные и светлые воспоминания. |
|
Вчера я принял участие в культурном мероприятии школы - концертной программе ко Дню Учителя! Поздравил наших учителей и прочитал стихотворение Вероники Тушновой "Если бы не было учителя". Все дети очень старались, и, судя по улыбкам на лицах учителей, - концерт им понравился!
|
|
МБУ "ФОК "Плавательный бассейн "Саба" был открыт в 2008 году. Оздоровительный комплекс включает в себя большой бассейн, малый бассейн, зал сухого плавания и тренажерный зал, также для посетителей работает буфет.
Целью создания Учреждения является привлечение максимально возможного числа населения района к систематическим занятиям спортом, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств, улучшение состояния здоровья населения, организация содержательного досуга. Мы с Элиной сходили тоже.А Вы любите бассейн? |