
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Памятник карете Екатерины Второй находится на улице Баумана, около 56 дома. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань, путешествие она проводила по Волге, для ее сопровождения была составлена целая команда, которая состояла из нескольких дивизионов. Приехав в этот город, она была удивлена такому радужному приему, так как встретили ее как истинную королеву, дорога от корабля до кареты была устелена ковровой бархатной дорожкой. Именно благодаря приезду город стал развиваться, стали строиться школы, гимназии и лицеи, был открыт даже университет, в целом город ожил и расцвел и Екатерина Вторая была этому очень рада. Сам памятник выполнен из чугуна, скульптура очень реалистично выглядит и в точности передает копию подлинной кареты, которую царица оставила в знак благодарности за теплый прием, это сооружение привлекает большое количество туристов, которые с радостью становятся возле нее и делают фото. Жители города говорят, что фото, сделанное в этой карете, приносит удачу, чем горожане очень гордятся и считают этот памятник своей гордостью и достоинством. Побывать возле него можно в любое время суток, территория всегда открыта.
Мурат Шакиров
10 ноября 2021
13 комментариев
+12
429
|
|
Мы участвовали в конкурсе "Алга в столовую" от Республиканского Совета родителей при Министерстве образования и РТ. Ученица 11 а класса Хуснуллина Эмилия получила диплом Победителя (2 место), а наш класс получил сертификат и яблоки.
|
|
Я вечно юным быть хочу, рождая радость всюду.
Пусть гаснет солнце в небесах, я новым солнцем буду! Теченье времени по мне привыкнут люди мерить. Любой из них свои часы по мне сумеет сверить. Габдулла Тукай «Иду своим путём» Габдулла Тукай (1886–1913), юбилей которого мы отмечаем в апреле, прожив невероятно короткую жизнь, оказался истинным сыном своего времени, имя которого наиболее почитаемо в татарской, и даже шире, в тюркской культуре. Эпоха начала ХХ века оказалась необычайно насыщенной на новаторство, обновление национальной жизни в российских регионах. Тукай произвел настоящую революцию в татарском языке, очистил его от заимствованных арабских и персидских слов, упростил и сделал понятным для широких масс. Фотопортреты Г. Тукая оказались красноречивыми свидетелями этой прекрасной и драматичной эпохи, а потом и основой для многочисленных произведений изобразительного искусства в последующее столетие. Многие явления в татарской культуре в применении к Тукаю носят определение «впервые». Все, что было связано с жизнью Тукая, расширило традиционные рамки восприятия мусульманской культуры. Довольно многочисленные прижизненные изображения татарского поэта, издательская и коммерческая судьба его фотографий, снимки Тукая на смертном одре в больничной палате, во многом разрушили традиционные стереотипы понимания и поведения в национальной среде. Поэт Габдулла Тукай оказался необыкновенно знаменит и популярен еще при своей крайне скоротечной жизни. Его творчество раздвинуло рамки национальной культуры, а его жизнь – расширила границы национальной жизни. Новая выставка ГМИИ РТ показывает наиболее известные фотопортреты Габдуллы Тукая с историями их создания, а также первые прижизненные книги поэта с иллюстрациями, сделанными безымянными татарскими художниками в первой половине 1910-х гг. Произведения из фондов музея дополняют эту историю начала века и демонстрируют изобразительную эволюцию как самого Габдуллы Тукая, так и иллюстраций к его произведениям на протяжении столетия. На выставке можно будет увидеть живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, книги с иллюстрациями к произведениям Тукая. |
|
Эта аптека существует уже более 150 лет: за это время здание пережило и революцию, и войны, и несколько реставраций. Семья Бренингов жила в квартире над аптекой вплоть до 2012 года, пока аптеке, памятнику истории и культуры республиканского значения, не потребовался капитальный ремонт. Сейчас аптека выглядит ровно так, как в 1913 году, — ее фасады украшает лепнина, а над входом висит двуглавый орел.
В Казани живет наследница семьи Бренингов — Татьяна Арнольдовна, потомственный музыкант. Интерьер помещения аптеки выполнен по мотивам интерьеров того времени, то есть начала XX века. Как отмечает архитектор, были трудности с поиском фирм-изготовителей некоторых редких, порой уникальных элементов: изразцов для печей, облицовочной плитки типа „кабанчик“ для цокольной части здания. |
|
Концепция оформления магазинов в стиле замка fantasy - это вымышленный мир, близкий к реальному средневековью. Интерьер магазина напоминает замок Дракона, где он охраняет свои сокровища в виде сладостей.
В замке вы обязательно встретите: сказочные нимфы и драконы рыцари в доспехах сундуки и бочки со сладкими сокровищами волшебная атмосфера |
|
На 1 этаже возле кабинета директора оформлена выставка книг "Мы помним о войне ..", где каждый желающий может взять и почитать книгу.
|
|
Главная площадь города носит имя известного государственного деятеля, поэта и писателя Гавриила Романовича Державина, родившегося в Лаишевском районе.
Памятник Державину Г.Р., который я уже показывала в своем блоге, также располагается на этой площади. Здесь есть районный дом культуры, в котором у нас показывают кинофильмы, проводят концерты и проходят различные кружки для детей. Также здесь расположено здание администрации района и есть фонтан, много красивых елочек, а летом всё украшено цветниками. |
|
Башкиров Иван Сергеевич — командир пулемётного расчёта 487-го стрелкового Краснознаменного полка (143-я стрелковая Конотопско-Коростенская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт), сержант. Родился в 1926 году в селе Завод-Нырты Сабинского района ныне Республики Татарстан в крестьянской семье.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года сержант Иван Башкиров посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, а также медалью. Именем Башкирова названа школа в его родном селе.
|
|
Бронзовая композиция представляет собой необычные часы в верхней части которых установлена скульптурная композиция мальчика с дудкой в компании музы и пегаса.
Часы, установленные в 1999 году на улице Баумана, пронизаны символизмом: мальчик с дудкой — герой из сказки, а муза и пегас — обычные спутники поэта. Прототип героя — татарский поэт Габдулла Тукай. Именно поэтому часы имеют необычный циферблат. Более того, наверху и по краям трех часов, смотрящих в разные стороны света, вписаны строки из стихотворений Тукая. Установлены часы на высоком бронзовом постаменте, территорию возле него украшает декоративная изгородь. |
|
Памятник водовозу находится в Казани возле здания "Водоканала"(ост. Толстого).
Открыт в 2006 году. Памятник водовозу заказало руководство «Водоканала». Места под скульптуру было отведено мало, поэтому скульптор Асия Миннуллина разработала первый эскиз: питьевой фонтан с небольшой скульптурой на вершине. Но у заказчика было другое мнение, поэтому он велел фонтан убрать, а фигурки водовоза и девушки увеличить насколько это возможно. А сюжет, действительно, интересный: водовоз наливает местной жительнице воду из бочки при помощи специального черпака. Именно при помощи таких бочек и происходило обеспечение жителей города водой. Позднее, когда в городе стали часто вспыхивать пожары, городская Дума приняла решение о строительстве первого водопровода. Его запустили в 1874 году и тогда он был частным предприятием. Лишь в 1917 году городской водопровод перешел в государственную собственность. Несмотря на то, что в целом памятник пришелся заказчику по душе, были и замечания. Мужику - добавили кошелек, чтобы деньги собирал за воду, а лошади - колокольчик. Эти колокольчики можно потрогать - они настоящие. Можно услышать их звон. Любопытный факт Происхождение поговорки – «На обиженных воду возят» связано с петербургскими водовозами. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год. Однако, встречались жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у торговца отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе. |