ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК
В кинотеатре ДК Ленина проходит 41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК.
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

В рамках фестиваля с 12 по 16 ноября в кинозале можно увидеть лучшие фильмы в различных кино-жанрах.⁣⁣⠀
Международный студенческий кинофестиваль ВГИК – яркое событие российской культуры. Каждый год фестиваль открывает новых авторов, работы которых получают призы на престижных международных и российских кинофестивалях.⁣⁣⠀
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

⁣⁣⠀Когда-то фестиваль «открыл» режиссеров Андрея Тарковского и Василия Шукшина, Андрея Кончаловского и Вадима Абдрашитова. В стенах ВГИК также выросли многие современные успешные кинематографисты, такие как Борис Хлебников, Юрий Быков, Анна Меликян и другие. Победителями последних лет стали режиссеры Александр Хант и Борис Акопов. Кто получит путевку в большое кино в этом году?⁣⁣⠀
⁣⁣⠀Мы с мамой не смогли пропустить такое интересное событие и поспешили в кинотеатр, чтобы познакомиться с работами будущих звезд отечественного и мирового кино уже сегодня!⁣⁣⠀
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

В этот день была представлена Программа 3 - Анимация (0+).
Из года в год анимация влюбляет в себя все больше зрителей. Программа "ВГИК. Анимация" - это альманах смешных, дерзких и ярких историй, воплощающих полет фантазий их авторов.
Я сама в этом году начала ходить в школу мультипликации и мне было очень интересно смотреть представленные работы и угадывать в какой технике выполнен фильм.
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

Больше всего понравились и запомнились фильмы "Фотограф художник", "Тепло родного дома", "На море", "Мать".
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

⁣⁣⠀
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК
41-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК
Мой любимый футбол!
Мой любимое занятие - это футбол. Вместе со своей командой я принял участие в первом этапе Первенства Республики Татарстан по футболу. Соревнования проходили 11 и 12 ноября в городе Нурлат. С ребятами из Лаишево мы сыграли в ничью, а команду из города Нурлат выиграли со счетом 6:0. В этих соревнованиях я забил 6 голов и был очень рад этому. Ребята, а какое у вас самое любимое занятие?
Мой любимый футбол!
Монумент "Лучезарный конь"
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать об одном памятнике, который находится в городе Нурлат. На главной площади города есть красивый монумент "Нурлыат".
Монумент "Лучезарный конь"

Монумент изготовлен из бронзы и был открыт в 2004 году. Автором этого монумента является известный в Татарстане скульптор Кадим Джами. Мне стало интересно, почему именно коню был поставлен монумент. Оказывается, что по одной из версий название города "Нурлат" переводится с татарского как "лучезарный конь". Именно поэтому на центральной площади города находится монумент «Нурлыат» - "Лучезарный конь" с изображением коня, который является настоящим символом этого города.
Здание женской гимназии в г.Чистополь
Учебный корпус для женской гимназии построен в 1912 – 1914 гг. по проекту казанского архитектора П. И. Абрамычева под руководством инженеров Н. М. Андреева и В. А. Степанова. В 1914 – 1917 гг. в доме размещалась школа прапорщиков (юнкерское училище), переведенная в Чистополь из Риги в связи с началом первой мировой войны. Юнкерским училищем было выпущено около 2500 офицеров, многие из которых стали генералами:
Тюленев Иван Владимирович, Герой Советского Союза, полный георгиевский кавалер, генерал армии. Командовал Южным фронтом во время Великой Отечественной войны.
Захаров Георгий Федорович, генерал, зам. Командующего Западным фронтом. Участвовал в боях под Сталинградом. Командовал Белорусским и Южно-Уральским военными округами.
Здание женской гимназии в г.Чистополь

Здание женской гимназии в г.Чистополь

В 1919 году в стенах здания выступала с докладом Надежда Крупская, которую сопровождал видный советский деятель Вячеслав Молотов.
В годы войны эти стены приняли цеха Московского часового завода.
Здание женской гимназии в г.Чистополь
Спектакль-мьюзикл "Единый Дом"
Спектакль-мьюзикл "Единый Дом"
В новом творческом сезоне в нашем ДК им.С.Гассара наш народный театр имени А.Ахунова представил перед зрителями спектакль-мьюзикл "Единый дом" о детях сиротах во время войны,в котором сыграли мы,более 50 участников театра.Каждый вложил в роль сердце и душу,не оставив равнодушным и детскую и взрослую публику.
Мы перенесли зрителей в годы войны.Наш спектакль- об истории одного детского дома,в котором встречаются дети из разных уголков страны и вспоминают недавно прошедшие для них события.Хозяйка детдома Антонина Петровна (роль сыграла наш руководитель Гульназ Фоатовна Стрелкова) справедливая и добродушная женщина, которая, как мама, опекала и поддерживала своих воспитанников.
Спектакль-мьюзикл "Единый Дом"

В спектакле прозвучали душевные откровенные монологи, песни о войне. Завершился спектакль Вальсом Победы и трогательными словами детей, на разных языках: марийском, удмуртском, армянском, татарском, русском. Артисты призывали к миру и, чтобы никто из нас не знал, что такое война.
Спектакль-мьюзикл "Единый Дом"

Также в конце спектакля было отмечено, что наш театр имени А. Ахунова ДК имени С. Гассара этим летом победил и стал лауреатом первой степени в номинации «Театральное творчество. Драматический театр» в 37 Международном фестиваль-конкурсе «Вдохновение. Лето» в Санкт-Петербурге. В связи с этим лауреаты были награждены грамотами.
Я удостоилась Лауреата Первой степени в номинации Художественное слово с произведением С.Маршака "Вот какой расеянный".
Спектакль-мьюзикл "Единый Дом"
Здание мужской гимназии в г.Чистополь
Здание средней общеобразовательной школы № 1 является архитектурным и историческим памятником, поэтому я начну с истории создания школьного здания.
Трехэтажное здание мужской гимназии хорошо сохранилось. В его облике воплощён проект архитектора Казанского учебного округа С.В.Бечко-Друзина. Построена гимназия в 1908-09 гг. на городские, земские средства и частные пожертвования купцов А.Н. и С.Н.Чукашевых, Е.П.Шашина и других. На фасаде можно обнаружить даты постройки 1908-1909.
Здание мужской гимназии в г.Чистополь

Здание мужской гимназии в г.Чистополь

Здание мужской гимназии в г.Чистополь

В 1914г. директором гимназии указан действительный статский советник Василий Степанович Кузнецов. После революции в здании гимназии расположилась средняя школа №1.
В 20-е годы в здании школы размещались не только учебные классы, но и
городские учреждения и, она часто меняла названия.
До 1933г. ФЗС - фабрично-заводская семилетка.
С 1933 г. - был организован 8 класс, и школа стала называться: ШКМ - школа
колхозной молодёжи
В 1934 г. - ФЗД- фабрично-заводская девятилетка.
В 1935 г. - ЧСШ- Чистопольская средняя школа №1
Здание мужской гимназии в г.Чистополь

Здание мужской гимназии в г.Чистополь

Сейчас на здании установлена мемориальная доска,где перечислены знаменитые Герои,выпускники школы . Г-образное в плане обширное здание гимназии занимает угол квартала на пересечении двух центральных улиц города. Главный вход сохранил отделку художественного литья по металлу.
Здание мужской гимназии в г.Чистополь
Арт-игра для детей по созданию коллективной картины
Привет,Друзья!
4 ноября мы вместе с Культурной Командой побывали на Арт-игре для детей по созданию коллективной картины в Государственном музее изобразительных искусств РТ.
Было очень насыщенное мероприятие: это и открытый микрофон, и создание картин, живое общение, посвящение в Культурную Команду. Ребята рассказывали стихи, мамы читали сказки народов Поволжья, первоклашек посвящали в Культурную Команду, и Тимур Рысаев - активист Культурной Команды, вручал им значки. Нас разделили на 4 команды, и каждая команда создавала свое дерево. Деревья мы украшали орнаментами и узорами народов Поволжья, а также рисовали на деревьях свои рисунки и делали надписи. В конце мы украсили картину надписью "КДШ" и "2021". Вот такие замечательные картины у нас получились!
Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Арт-игра для детей по созданию коллективной картины

Мне очень понравилась это мероприятие, понравилась совместная работа, рад был увидеть всех друзей!
С уважением, Токмачев Михаил
Культурный марафон
Культурный марафон - это образовательный проект для школьников и взрослых. В этом году культурный марафон посвящён теме кино. Культурный марафон - это не просто тест с вопросами и ответами, это маленькие истории и загадки о культуре народов, населяющих нашу страну. Проект организован Яндекс. Учебник и предоставляет возможность выиграть приз - одну из 500 Яндекс. Станций. Но ведь не это главное - важно, что участники получают удовольствие, и возможность узнать что-то новое из области кинематографа. Я очень рад, что принял участие в Культурном марафоне. В подарок мне прислали сертификат, я очень рад!!!

Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя
Привет, Культурная Команда!
15 ноября 2021 года я с друзьями и родителями поучаствовал в краеведмарше в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя. Экскурсию вели Демидов Владимир Александрович и Хамитов Валерий Измаилович. На экскурсии я узнал очень много нового: посмотрел историческую переписку периода XVI веков между Юсуфом (отец Сююмбике) и Иваном IV, узнал события судьбы царицы Сююмбике, а также природные явления ландшафта этого уникального места. Нам рассказали о событиях военных действий при штурме Кремля.
Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя

Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя

Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя

Храм Нерукотворного Образа Спасителя, или Памятник павшим при взятии Казани в 1552 году. Именно на этом месте находится братская могила тех, кто завоевывал Казань.
Поминальный воинский храм в честь иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя – самый необычный в богатой культовой архитектурой Казани. Он стоит на острове на реке Казанке.
Основание храма напрямую связано с царем Иоанном Васильевичем, именуемым еще современниками Грозным. После покорения Казани - 4 октября 1552 г. по старому стилю (теперь это 13 октября, в XIV в. поправка была в 9 дней), царь Иван торжественно въехал в поверженный город. Повсюду лежали павшие воины, которых царь приказал похоронить с подобающими почестями, что и выполнил игумен Иоаким, прибывший с царем. Павшие воины погребены в братской могиле, поверх которой был насыпан курган. В этот же день на месте братской могилы, названной «русским кладбищем», царь повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных. Монастырь стоял на возвышенном правом берегу реки Казанки (где сейчас храм-памятник) и, к несчастью, начал подмываться весенними разливами.
Особо высокое половодье 1559 г. сильно разрушило монастырские постройки, которые были деревянными. Пострадал и храм. По просьбе игумена Иоакима царь Иоанн IV повелел перенести монастырь на новое место - на версту ниже по течению Казанки, на высокую гору, называемую Змеиной-Зилантовой, где была первая ставка, стояло его знамя с Образом Нерукотворным и походная церковь. С царской грамотой 1560 г. пришли и деньги - 300 рублей от царя и 100 рублей от царицы Анастасии. Она же прислала целый иконостас в соборную церковь.
На высоком холме, образовавшемся при захоронении, уже в XVI веке была поставлена часовня, а поминальные службы служились в Зилантовом монастыре. Существует Синодик с именами всех павших, коих поименно упоминали на панихидах. Эта книга не раз перепечатывалась, и раньше можно было прочесть имена всех героев. В Синодике перечислено более восьмисот имен дворян из разных городов Российского государства, но, очевидно, общее число погребенных составляет несколько тысяч.
В 1812 г. проект памятника-столпа был представлен императору Александру I. Ему идея пришлась по душе, но он поручил переделать проект известному столичному архитектору Алферову. Проект храма выполнил архитектор Н.Ф.Алферов, автор подобного памятника в Севастополе. Надзор за строительством вел губернский архитектор А.К.Шмидт. Именно он сделал облицовку стен из белого камня. В 1813 г. государь утверждает план, а от себя жертвует 5000 рублей. Царская семья добавила столько же. Была объявлена всенародная подписка, давшая еще 100.135 рублей.
Памятник был торжественно заложен 29 июня 1813 года.
После Городской реформы 1870 года памятник перешел в ведение Казанской городской управы и о нем заботились уже не купцы, а общегородские органы самоуправления, но должности попечителя и смотрителя существовали до 1917 года.
Службы в храме прекратились в сентябре 1918 года. Тогда же храм был разграблен. Однако его обошла вакханалия разрушения храмов 1924 г.. В советское время власти проявляли некоторую "заботу" о внешнем облике памятника, ставшего одним из архитектурных символов Казани.
В 1930 году под руководством архитектора А.Г.Бикчентаева памятник «реконструировали»: был снят крест, сбиты и заштукатурены надписи, из интерьеров исчезло все, что напоминало о церкви. С тех пор радикальных изменений в судьбе памятника не было.
С началом перестройки оказался совсем бесхозным.
4 марта 2005 г. храм был передан Казанской Епархии Русской Православной Церкви, после окончания ремонтных работ предполагается его совместное использование Казанской епархией и администрацией города Казани.
В настоящее время идет реконструкция Храма.
Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя

Экскурсия в Храм-памятник в честь нерукотворного образа Спасителя

С уважением, Токмачев Михаил
Кабак бәйрәме Сабада...
Быел Саба районында 18нче ел рәттән зур бәйрәм "Кабак бәйрәме үткәрделәр. Миңа да ул чарада катнашырга насыйп булды.
Кабак бәйрәме Сабада...

Кабак бәйрәмендә әлеге яшелчәнең нинди генә төре, төсе, сорты юк иде.
Кабактан ясалган эшләнмәләр күзләр камаша иде.
Кабак бәйрәме Сабада...

Кабак бәлешен пешерүчеләргә дә шак каттым. Иң зур кабак үстерүчеләрнедә кыйммәтле бүләкләр белән билгеләп киттеләр.
Кабак бәйрәме Сабада...

Иң зур кабак 61 кг булды. Хәр авыл җирлеге тырышып остәлләр, фотоузәкләр, күргәзмәләр әзерләгән иде.
Кабак бәйрәме Сабада...
Кабак бәйрәме Сабада...
Кабак бәйрәме Сабада...
Мы в контакте