
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Музей исламской культуры – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль», находится на цокольном этаже мечети Кул Шариф. Сейчас там проходит несколько выставок, расскажу о каждой подробно.
Выставка "Мир ислама в фотоколлекции Императорского Православного Палестинского общества" представляет 60 фотографий рубежа XIX–XX веков из коллекции Императорского Православного Палестинского Общества. На этих снимках, хранящихся в фондах Государственного музея истории религии, запечатлены повседневная жизнь мусульман, святые места, почитаемые христианами и мусульманами. Фотографии Бруно Геншиля, Ивана Барщевского и ателье Бонфис дополняют аяты Корана, стихи и проза А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Гумилёва, О.Э. Мандельштама и И.А. Бунина. Выставка приглашает к разговору о человеке и семье, о молитве и паломничестве, о воде и хлебе, о Книге и знании, о жизни и смерти, о многих других понятиях – через художественные образы, религиозную традицию и тексты классиков русской литературы.
Евгения Калмыкова
3 декабря 2024
Нет комментариев
0
120
|
|
Музей исламской культуры – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль», находится на цокольном этаже мечети Кул Шариф. Сейчас там проходит несколько выставок, расскажу о каждой подробно.
Выставка "Мир ислама в фотоколлекции Императорского Православного Палестинского общества" Выставка представляет 60 фотографий рубежа XIX–XX веков из коллекции Императорского Православного Палестинского Общества. На этих снимках, хранящихся в фондах Государственного музея истории религии, запечатлены повседневная жизнь мусульман, святые места, почитаемые христианами и мусульманами. Фотографии Бруно Геншиля, Ивана Барщевского и ателье Бонфис дополняют аяты Корана, стихи и проза А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Гумилёва, О.Э. Мандельштама и И.А. Бунина. Выставка приглашает к разговору о человеке и семье, о молитве и паломничестве, о воде и хлебе, о Книге и знании, о жизни и смерти, о многих других понятиях – через художественные образы, религиозную традицию и тексты классиков русской литературы. |
|
Я посетил еще одну очень замечательную выставку, которая заслуживает ваше внимание!В 2024 году Восьмая межрегиональная академическая выставка-конкурс «Красные ворота. Против течения» стартовала в Москве Проект включает в себя проведение открытого конкурса, передвижную выставку по заявленному маршруту; проведение серии круглых столов и других научно-образовательных мероприятий, реализуемых при методической поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств и НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. Проект включает в себя проведение открытого конкурса, передвижную выставку по заявленному м Итогом аналитического исследования должно стать издание 6-го тома арт-энциклопедии, дающее цельную картину состояния современного художественного процесса. В конкурсе в 2024 году приняли участие представители из 25 регионов России, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга,11 регионов Приволжского федерального округа, приглашенные художники с Юга России. Руководителем проекта и кураторской группой рассмотрено более 5000 заявок (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) от 2000 авторов. Экспертным советом отобрано более 1000 работ в арт-энциклопедию. Проект «Красные ворота/ Против течения» демонстрирует наглядную картину пластических традиций отечественного изобразительного искусства, обнажает проблематику в сфере изобразительного искусства и художественного образования. Сопоставление в проекте различных художественных школ, индивидуальных творческих практик дает возможность исследовать актуальные тенденции в современном художественном процессе. В декабре в Москве планируется подведение итогов проекта, презентация6-го тома арт-энциклопедии «Против течения» и объявление новых 10 тем из «Списка Коменского» на 2026 год. Так же в проекте участвуют 27 татарстанских художников, трое из них в 2024 году выдвинуты на Премию имени Н.И. Фешина, учрежденную министерством культуры Республики Татарстан. роект «Красные ворота/ Против течения» демонстрирует наглядную картину пластических традиций отечественного изобразительного искусства, обнажает проблематику в сфере изобразительного искусства и художественного образования. Сопоставление в проекте различных художественных школ, индивидуальных творческих практик дает возможность исследовать актуальные тенденции в современном художественном процессе. Работы меня впечатлили и я на миг прикоснулся к миру искусстрва. |
|
Музей истории Благовещенского собора представил новую выставку «В начале…».
Она знакомит посетителей с современным православным искусством. В экспозиции 15 работ художника-живописца Лейлы Фаизовой на христианскую тематику, выполненных в разных техниках: живопись акрилом, коллаграфия и ксилография. По задумке кураторов проекта работы распределены не только по стилям живописи, но и по тематике. Экспозиция состоит из трех частей, символизирующих этапы формирования православного вероучения. Первая – Исток – отражает ветхозаветную историю. Вторая часть – Рождение – начало новозаветной истории от Рождества Христова. Третья, завершающая – Сейчас – демонстрирует современные варианты ключевых православных образов. Кроме этой выставки, мы посмотрели ещё и постоянную экспозицию, где тоже увидели много интересного: Мне понравились макеты собора разных вреиен. Очень интересно посмотреть, как менялся собор на протяжении веков. |
|
Сегодня я побывала в Музее пушечного двора.
Там сейчас проходит выставка одного из уникальных явлений декоративно-прикладного искусства – златоустовскую гравюру на стали. На выставке представлено 80 изделий златоустовской гравюры на стали: украшенное холодное и огнестрельное оружие, бытовые предметы, декоративные панно. Среди экспонатов посетители могут увидеть клинок середины XIX века работы знаменитого мастера Ивана Бушуева – основоположника златоустовской школы. Художественный промысел также будет представлен работами советских мастеров-граверов Г.М. Берсенёва, А.И. Боронникова, Л.Н. Валиева, В.Ф. Тарынина, Н.В. Лохтачёвой, Г.И. Мануша и других авторов. Златоустовская школа гравировки зародилась на открытой в 1815 году Оружейной фабрике в г. Златоуст. Первоначально уральские мастера декорировали все виды клинкового оружия, затем бытовые предметы из стали. За короткий период в Златоусте сформировался свой особый стиль украшения клинков, отмеченный печатью высокого мастерства. Изделия златоустовской школы характеризуются сложными сюжетными композициями и выразительностью художественного языка авторов. Развитие искусства златоустовской гравюры продемонстрируют изделия современных мастеров и предприятий, которые занимаются украшением холодного оружия и декоративных предметов. Выставка дарит возможность познакомиться с историей самобытного искусства сквозь призму музейных предметов. Мне очень понравилось панно с собаками: |
|
Сегодня я побывала в Музее пушечного двора. Там сейчас проходит выставка одного из уникальных явлений декоративно-прикладного искусства – златоустовскую гравюру на стали.
На выставке представлено 80 изделий златоустовской гравюры на стали: украшенное холодное и огнестрельное оружие, бытовые предметы, декоративные панно. Среди экспонатов посетители могут увидеть клинок середины XIX века работы знаменитого мастера Ивана Бушуева – основоположника златоустовской школы. Художественный промысел также будет представлен работами советских мастеров-граверов Г.М. Берсенёва, А.И. Боронникова, Л.Н. Валиева, В.Ф. Тарынина, Н.В. Лохтачёвой, Г.И. Мануша и других авторов. Златоустовская школа гравировки зародилась на открытой в 1815 году Оружейной фабрике в г. Златоуст. Первоначально уральские мастера декорировали все виды клинкового оружия, затем бытовые предметы из стали. За короткий период в Златоусте сформировался свой особый стиль украшения клинков, отмеченный печатью высокого мастерства. Изделия златоустовской школы характеризуются сложными сюжетными композициями и выразительностью художественного языка авторов. Развитие искусства златоустовской гравюры продемонстрируют изделия современных мастеров и предприятий, которые занимаются украшением холодного оружия и декоративных предметов. Выставка дарит возможность познакомиться с историей самобытного искусства сквозь призму музейных предметов. |
|
В октябре 2024 года у нас в городе в течение нескольких дней был концерт Ильсии Бадретдиновой, который собирал целый зал.
7 октября и мы с мамой, сестрой и тётей были на концерте Ильсии Бадретдиновой. Концерт очень понравился нам! Сказать что было круто, это не сказать ничего. Ильсия была великолепна, вся светилась и сияла, красивый, мощный голос радовал слух, приятно слушать! Команда Ильсии тоже порадовала, супер гитарист Сергей Тихонов, ребята танцуют, играют на музыкальных инструментах, поют, короче профессиональные артисты. Молодцы!Весь концерт прошёл мощно, бодро, весело, Ильсия много говорит с залом, а зал во время выступления подпевает ей. Ильсия со своей дружной командой, видеосопровождение, световые эффекты, большое разнообразие красивых костюмов, общение и юмор сделали это мероприятие просто суперским! Всем тем, кто ещё ни разу не был на концерте Ильсии Бадретдиновой я от всей души желаю побывать, вы получите незабываемые впечатления и испытаете супер положительные эмоции. |
|
Музей истории Благовещенского собора представил новую выставку «В начале…». Она знакомит посетителей с современным православным искусством. В экспозиции 15 работ художника-живописца Лейлы Фаизовой на христианскую тематику, выполненных в разных техниках: живопись акрилом, коллаграфия и ксилография.
По задумке кураторов проекта работы распределены не только по стилям живописи, но и по тематике. Экспозиция состоит из трех частей, символизирующих этапы формирования православного вероучения. Первая – Исток – отражает ветхозаветную историю. Вторая часть – Рождение – начало новозаветной истории от Рождества Христова. Третья, завершающая – Сейчас – демонстрирует современные варианты ключевых православных образов. Конечно, помимо этой выставки мы посмотрели и постоянную экспозицию музея. Там,к примеру, представлены макеты Благовещенского собора в разные века: Мне очень понравилась икона,которая вышита бисером: И,конечно, очень красивый вертеп: |
|
Сегодня я впервые побывала в Музее истории татарской государственности.
Музей посвящен государствам, которые являются частью исторического прошлого татарского народа и его предков, а также периоду ТАССР и современной Республике Татарстан. В экспозиции представлены реконструкция трона казанских ханов, золотоордынские монеты, образцы письменности XV-XVI веков, выполненные арабской графикой, фрагмент колчана XVI века с крылатым змеем, государственные награды ТАССР и другие экспонаты. Меня впечатлили металлические шлемы! Не представляю, как такую тяжесть могли носить воины в течении всего дня! Также понравился ханский трон- он выглядит роскошно!! Так и хочется сесть! Приходите в музей! Здесь много всего интересного!! |
|
Еще один символ Казани- это, конечно, Башня Сююмбике.
Башня вероятнее всего построена в XVII – XVIII веках и получила название в честь казанской царицы Сююмбике, правившей Казанью после смерти своего мужа хана Сафа-Гирея с 1549 по 1551 годы. Строение выполняло функции дозорной башни, с вершины которой просматривается обширная панорама окрестностей с видом на реки Волга и Казанка. Башня Сююмбике возведена из большемерного, хорошо обожженного кирпича, занимает площадь 140 кв.м., состоит из 7 ярусов, а её общая высота достигает 58 метров. 3 нижних различных по высоте квадратных яруса имеют равносторонние квадратные контуры, окруженные по всему периметру открытыми галереями-гульбищами (терраса). Гульбища обнесены парапетами с ширинками на первом ярусе, поясами, выполненными поребриком (бордюр), на втором и третьем ярусах. Нижний ярус башни Сююмбике представляет собой два пилона, соединенных цилиндрическим сводом над проездом между ними. На южном и северном фасадах строения имеются круглые окошки, обрамленные кирпичным валиком, и небольшие двери (по 1 двери на 1 фасаде), которые ведут во внутренние помещения башни. На западном и восточном фасадах пилоны украшены декоративными колоннами (по 2 колонны на 1 сторону обоих пилонов, всего – 8 колонн), завершающимися капителями-консолями по булгарскому образцу. В толще каждого пилона располагаются наклонные сводчатые коридоры с лестницей, ведущей на верхние ярусы башни. Проезд перекрыт современными коваными воротами, которые носят название “День и ночь”. Они были изготовлены в 2003 году по эскизу архитектора Р.М. Забирова. Арка, в которой расположены ворота, направлена на восход Солнца в день зимнего солнцестояния. Это объясняет наличие символических изображений Солнца и Полумесяца, лучей и звёзд, отражающих смену дня и ночи. Символ смены дня и ночи также выражается в последовательности размещения зодиакальных символов в верхней части ворот: день и расцвет природы обозначены весенне-летними знаками Зодиака, ночь и период сна природы – осенне-зимними знаками. Башня имеет наклон в северо-восточную сторону на 1,98 метра, который вызван процессами взаимодействия грунта и неоднородного культурного слоя. Для предотвращения дальнейшего наклона башни нижний ярус в 1914-1916 годах был охвачен железным поясом. Вечерняя башня особенно красиво!!! |