ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Школьный краеведческий музей, Гаврилов П.М.
Привет. У нас в школе есть краеведческий музей.
Школьный краеведческий музей, Гаврилов П.М.

И я посещаю его каждый год. Моё внимание привлекли герои советского союза,а именно Гаврилов П.М. Ведь в честь него названа наша школа.
Школьный краеведческий музей, Гаврилов П.М.
Музей Константина Васильева
Привет, друзья.Я посетил Музей( галерею) Константина Васильева.
Музей Константина Васильева существует на улице Баумана уже 7 лет. В июне 2013 года он переехал сюда с Гвардейской, где с 1996-го была картинная галерея художника. Сейчас в музее собрано более 80% от всего, что создано Константином Васильевым за 34 года жизни.
Музей Константина Васильева
Старая Проломная Аптека
Старая Проломная аптека на ул. Баумана - это семейная реликвия. И связана с этим легендарным зданием удивительная 150 летняя история, которая тесно связана с фамилией Бренинг.
Старая Проломная Аптека

Старая Проломная Аптека

Здание Аптеки с красивым кованым балкончиком и старинными часами пережило и революцию, и войны, и несколько реставраций. Семья Бренингов жила в квартире над аптекой вплоть до 2012 года, пока аптеке, памятнику истории и культуры республиканского значения, не потребовался капитальный ремонт. Сейчас аптека выглядит ровно так, как в 1913 году, — ее фасады украшает лепнина, а над входом висит двуглавый орел.
В Казани живет наследница семьи Бренингов — Татьяна Арнольдовна, потомственный музыкант. в «квартире Бренингов, где представлены уникальные вещи семьи – старинная мебель, аптечная утварь, фотографии и картины.
Как гласят архивные документы, дом на Большой Проломной улице (ныне Баумана) был построен в 30-х годах XIX века. Его первой владелицей была жена титулярного советника Анна Имгиенецкая, потом дом был продан Наталье Антроповой, по второму мужу Жуковской. В то время на первом этаже дома, возможно, был аптекарский магазин или склад, его и купил Иоганн Бренинг, открыв 16 февраля 1867 года в Казани «шестую вольную аптеку».
Старая Проломная Аптека

Старая Проломная Аптека

С этого времени и началась история аптеки, тесно связанная с семьей Бренингов. Иоганн Иоганнович, родоначальник семьи Бренингов, приехал в Казань из Саратова в середине XIX века. «В те времена среди молодежи бывало принято уходить из семьи и устраивать свою жизнь самостоятельно, искать свое счастье на новом месте. И когда ему кто-то из друзей сказал, что он похож на татарина, то он ответил: „Ну что же, тогда поеду в Казань“».И по пути он и встретил свою любовь.
Старая Проломная Аптека

Старая Проломная Аптека

Старая Проломная Аптека

После реставрации на фасаде здания появилась вывеска «Аптека на Проломной», а знаменитые часы над центральным входом вновь пошли.
Аптека Иоганна Бренинга на протяжении многих лет считалась лучшей в Казани, а в 1916 году заняла первое место в городском конкурсе.После смерти Иоганна Бренинга аптеку унаследовал его сын Арнольд. По одной из версий, часы на здании аптеки (это часы санкт-петербургской компании Фридриха Винтера) появились в 1913 году, когда Арнольд Иоганнович Бренинг женился. Будто бы он еще и говорил: «Вот меня не станет, а часы над входом останутся». В 1937 году Арнольда Бренинга арестовали по ложному доносу. В том же году расстреляли...
Старая Проломная Аптека

А аптека в здании продолжала работать, и казанцы по старинке продолжали называть ее «аптекой Бренинга», хотя после революции она стала государственной.Любимые часы Арнольда Бренинга на фасаде здания исправно ходили вплоть до 2012 года. Они даже били: приятный бой часов был слышен и внутри аптеки, и на улице - вблизи от ее центрального входа. После первого этапа реставрационных работ в здании аптеки, начатых в 2012 году, накануне Универсиады, старинные часы бить перестали. А потом перестали и ходить. И вот спустя пять лет они снова ходят. И даже бьют. А внутри аптеки воссоздан интерьер прошлой эпохи...
Старая Проломная Аптека

Старая Проломная Аптека
Я посетил выставку!
Я посетил выставку! Когда мы пришли на выставку и я увидел, что там просто картины, не был рад. Но посетив выставку, я очень был удивлен. Какие красивые картины, и практически все нарисованы маслом.
Я посетил выставку!
Я посетил выставку!
Я посетил выставку!

В этом году исполняется 100 лет со дня образования СССР, в честь круглой даты в Казанском Кремле открылась выставка, посвящённая расцвету советского искусства в 1960–1980-х годах. В экспозиции работы Валентина Сидорова, Олега Целкова и Александра Ситникова.
Художественный расцвет в СССР произошёл во времена хрущёвской оттепели: рост наблюдался не только в официальном искусстве, но и в неофициальном, так называемом подпольном. Это время породило немало талантов, среди них представители «деревенского» реализма, плакатного пейзажа, нон-конформизма, социального реализма.
Я посетил выставку!

На выставке можно увидеть больше 50 работ живописи, графики и скульптуры.
Я посетил выставку!

Я посетил выставку!
Я посетил выставку!
Я посетил выставку!
Выставка "Волшебный мир фарфора".
Посетив выставку я узнала о происхождении фарфора, его составе, свойствах; познакомилась с наиболее известными производителями этого чуда.
Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Экспонатами выставки является замечательная коллекция литературного фарфора (в основном это статуэтки по произведениям русских и зарубежных классиков), а также фарфор прикладного назначения (посуда, предметы быта).
Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка "Волшебный мир фарфора".

Выставка небольшая,но она очень интересная и познавательная.
Двенадцать Лениногорских Героев Советского Союза Халиков Ислам Рахимович
Двенадцать Лениногорских Героев Советского Союза Халиков Ислам Рахимович
Здравствуйте культурные друзья!!! Халиков Ислам Рахимович Родился 15 ноября 1918 года в селе Старое Шугурово ныне Лениногорского района РТ. Татарин. Окончил 7 классов. Работал бухгалтером на нефтебитумном заводе. В Советской Армии с 1939 года. Член КПСС с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Командир орудия отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 83-й морской стрелковой бригады (46-я армия, 3-й Украинский фронт) старший сержант Халиков отличился при форсировании Днестровского лимана и в боях по освобождению Бессарабии. 29 августа 1944 года в бою за село Успенка (Саратский район Одесской области) расчёт его орудия вступил в бой с колонной противника и нанёс ему значительный урон в живой силе и боевой технике. В этом бою Халиков погиб.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено 24 марта 1945 года посмертно. Награждён орденом Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью. В посёлке городского типа Сарата Одесской области и в посёлке Шугурово Лениногорского района РТ установлен обелиск, в городе Лениногорске его именем названа улица.
Двенадцать Лениногорских Героев Советского Союза Халиулин Мисбах Халиуллинович
Двенадцать Лениногорских Героев Советского Союза Халиулин Мисбах Халиуллинович
Здравствуйте культурные друзья!!! Халиулин Мисбах Халиуллинович родился 12 марта 1916 года в селе Сугушла ныне Лениногорского района РТ. Татарин. Окончил Мензелинский сельскохозяйственный техникум, аэроклуб. Работал зоотехником в колхозе и райземотделе, лётчиком-инструктором. В Советской Армии с 1936 года. Окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов в 1940 году, высшую школу штурманов ВВС — в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1943 года.

Командир эскадрильи 783-го штурмового авиационного полка (199-я штурмовая авиационная дивизия, 4-й штурмовой авиационный корпус, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) капитан Халиулин к апрелю 1945 года совершил 88 боевых вылетов на штурмовку укреплений и войск противника, в 16 воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта.

Звание Героя Советского Союза Мисбаху Халиуллиновичу присвоено 18 августа 1945 года. Член КПСС с 1946 года. В 1951 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. С 1958 года подполковник Халиулин — в запасе. Жил в Казани.

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Умер 18 апреля 1983 года. В честь героя названа одна из улиц Лениногорска. Похоронен на Арском кладбище в Казани.
Заслуженный нефтяник Лениногорска. Сергей Филиппович Кузьмин
Заслуженный нефтяник Лениногорска. Сергей Филиппович Кузьмин
здравствуйте культурные друзья!!! Сергей Филиппович Кузьмин. Первооткрыватель Ромашкинского месторождения.Сергей Филиппович Кузьмин начал работать 3 октября 1941 года в Шугуровской нефтеразведке простым землекопом, потом был назначен верховым у знаменитого бурового мастера Гарифа Хамидуллова на первой скважине в Шугурово. Там он набирался опыта и именно в их вахту пошла первая нефть. Тогда уроженцу села Спиридоновка было всего 18. А спустя несколько лет его, уже имеющего опыт, назначают мастером в Тимяшево, где он с товарищами открывает Ромашкинское месторождение...

... Его по причине болезни правого глаза не взяли добровольцем на фронт. Тем не менее он совершил свой трудовой подвиг в мирной жизни. Это ему, имеющему физический недостаток, руководство оказывало доверие. И он это высокое доверие оправдал сполна. В беседе он охарактеризовал свое поколение словами: «Мы были бескорыстны и жили для страны. Мы не требовали к себе внимания, и, как говаривал Василий Теркин, ни к чему нам были ордена. Не в наградах суть жизни, а в том, что мы все работали честно и добросовестно, крепили своим трудом нашу славную Родину»
Диплом участника конкурса посвященный моему учителю !
За участие в конкурсе мне вручили памятный диплом ! Конечно жаль что не занял призовое место ))) следующий конкурс надеюсь станет победным !!!
Диплом участника конкурса  посвященный моему учителю !
Встреча со знаменитостью
Встреча с замечательным бардом Владимиром Ганиным. Мне так понравилось живое исполнение песен. Так хорошо и душевно играл он на гитаре. Теперь хочу играть не только на фортепиано, но и на гитаре.

Встреча со знаменитостью
Мы в контакте