|
Фотовыставка монет, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг
Память о тяжелейшем испытании и славе народа-победителя запечатлена на многих монетах СССР и Банка России. Первая из них была отчеканена в 1965 году — к 20-летию Победы — тиражом 60 млн экземпляров. Тогда она была почти в каждой советской семье. Прошли десятилетия, но значимость и величие тех событий не меркнет. Память о войне сохраняется в том числе талантами мастеров-медальеров, создающих настоящие скульптурные произведения малых форм. На выставке представлены лишь отдельные из этих монет, освещающие важные вехи и ключевые события 1941-1945 годов.
Захар Филин
26 апреля 2023
Нет комментариев
0
355
фотовыставка монет, улица баумана, победа, кдш, казань
|
|
В воскресенье я снова побывала в своём любимом Театре юного зрителя на спектакле «Северное сияние». Или, как указано в афише театра, на мульт-путешествии школьников по сказкам народов Поволжья
Герои спектакля - школьники Азим, Зарина, Наиль и Настя, отправившиеся в лес со своей учительницей Лилией Петровной. Они ищут северное сияние, по пути выясняя, зачем нужно убирать чужой мусор, почему нельзя брать чужие вещи и что такое смелость. Северное сияние в нашей полосе - явление очень редкое, практически чудо. Но иногда всё-таки случается оно и у нас, как было буквально на днях Учительнице удалось вселить в учеников веру в чудо, что им всё-таки удастся увидеть северное сияние. Она повела ребят через жуткие для них места навстречу мечте, помогая им преодолевать свои страхи и самих себя. Призрачные тени на пологе палатки, звуки, доносящиеся из леса, изгибы стволов деревьев, странные знаки, выбитые на камнях – всё это рождает в головах путешественников жутковатые фантазии. Ребята начинают рассказывать друг другу разные сказки и предания, и они не просто их рассказывают, они их проживают, примеряя на себя обличия батыров и чудовищ, колдуньи и красавицы, постигая добро и зло, жестокость и милосердие, любовь и ненависть. В этом спектакле есть всё для того, чтобы зритель искренне его полюбил: и добрый юмор, и яркие костюмы, и общение со зрителем, ведь актёры порой путешествовали прямо по зрительному залу. А ещё благодаря спектаклю мы познакомились с преданиями народов Поволжья: русских, башкир, чувашей и марийцев. Мы услышали башкирскую историю о настоящей храбрости, чувашскую «страшилку» про водяных, марийскую притчу о половинчатых великанах, удмуртскую легенду о Небе и татарскую сказку о девушке с коромыслом на луне. Мне этот спектакль очень нравится. Так нравится, что я его уже два раза посмотрела и вам от души рекомендую |
|
В эти выходные я посетил прекрасный спектакль "Ах, Красная шапочка", который проходил в Органном Зале г.Наб.Челны.
Юные артисты Детского театра подготовили яркую музыкальную сказку «Ах, Красная Шапочка». Все знают, что сказочный лес — это место, в котором уютно живут бок о бок самые разные люди и звери. Вот и бабушка устроилась в милой избушке, живет в лесу совсем одна. А сегодня она ждет в гости свою внучку Красную Шапочку. Но в планы героинь вмешивается голодный и очень опасный Серый Волк. На помощь пришли активные и веселые жители леса. Все герои спектакля поют. Поют и когда страшно, и когда весело. И конечно же, в конце добро побеждает зло. |
|
Зоологический музей Казанского университета
Зоологический музей Казанского университета относится к числу старейших в России хранилищ этого профиля, а по богатству и исторической ценности коллекций является одним из самых значительных зоологических музеев страны. Сегодня музей состоит из восьми залов, расположенных по фасаду второго этажа восточного крыла главного здания университета. Коллекция музея включает экспонаты из двадцати трёх типов животных. Его фонды насчитывают 3,5 тысячи единиц хранения позвоночных, 750 единиц хранения насекомых (более 30 тысяч экземпляров), 4 тысячи экземпляров и единиц хранения других беспозвоночных. Около 1,4 тысячи экспонатов признаны специалистами особо ценными. В их числе коллекции тропических насекомых, реликтовая гаттерия, летающий дракон с острова Ява, малайский аист-клювач, краснозобая казарка, чёрный гриф, стерх, синегорлый попугай В фондах музея хранятся голотипы (экземпляры, по которым впервые был описан данный вид животного) двадцати видов плоских червей - турбеллярий и десяти видов рыб. |
|
Органный зал г.Наб.Челны. Первый раз побывал в органном зале. Очень понравилось!
История у данного культурного центра недолгая: постановление о его организации было подписано в 1997 году, то есть менее двадцати лет назад. Поводом для этого послужил подарок городу от президента Республики Татарстан М. Шаймиева – орган "Ригер-Клосс". Он принадлежал ранее Казанской консерватории. Зал – это не что иное, как бывший кинотеатр «Россия». Именно это помещение оказалось наиболее оптимальным по своим техническим характеристикам для установки музыкального инструмента и проведения органных концертов. Причем здание кинотеатра настолько хорошо подошло к органу (и не наоборот!), что сейчас в городе Набережные Челны органный зал по своей акустике считается лучшим в стране. Это идеальное место для игры на данном музыкальном инструменте. Именно поэтому город стал популярным местом культурного паломничества. Чтобы услышать волшебный инструмент (а их можно пересчитать по пальцам в России), люди из соседних городов и регионов приезжают в Набережные Челны. Параллельно с концертами ведущих исполнителей в городе Набережные Челны органный зал ведет работу с самыми маленькими слушателями. С 2005 года здесь существует уникальный творческий коллектив – Детский театр. Преподавателями у ребят 5-12 лет стали ведущие деятели культуры республики Татарстан, талантливые музыканты, исследователи музыки и искусств, хореографы и профессиональные актеры. Итогом их совместной деятельности становятся спектакли, главные роли в которых принадлежат самим детям. |
|
Символ Зоологического музея
Гордость и символ Зоологического музея - южноафриканская зебра квагга (Equus quagga). Зебра полностью истреблённая человеком в 1878 году. А к 1883 году исчезнувшая в зоопарках. В настоящее время в мире сохранились лишь девять чучел. Единственное из них в России - в зоологическом музее Казанского университета. |
|
Вечный огонь и траурная стена молчания с выгравированными на ней именами 6805 погибших – это часть мемориального комплекса «Родина-мать» в городе Наб. Челны.
Огонь был зажжен в память о погибших набережночелнинцев в годы Первой и Второй войны. Вечный огонь зажигали дважды: - впервые это было 9 мая 1975 года, факел с Вечным огнем был доставлен из Волгограда в Набережные Челны. - второй раз это произошло после реконструкции мемориала в 2005 году. Вечный огонь находится под охраной часовых поста № 1, установленного у мемориала. На территории мемориального комплекса имеется военная техника. |
|
Выставка "Полезные ископаемые Республики Татарстан"
Республика Татарстан обладает значительным минерально-сырьевым потенциалом, который слагается из ресурсов углеводородного сырья, твердых полезных ископаемых и подземных вод. Имеются запасы битума, приуроченные к битуминозным песчаникам и карбонатным породам. Недра республики богаты каменным и бурым углем. Однако в настоящее время добыча его нерентабельна, т.к. залежи угля находятся на глубине от 1000 до 1400 м. Добыча меди на территории современного Татарстана берет свое начало в III-II тыс. до н.э. Но в XX столетии изыскания на предмет возможности промышленной добычи меди, показали ее скудные по современным меркам запасы. На выставке показаны все виды сырья, находящиеся на территории РТ и направления использования его в народном хозяйстве. |
|
Хочется рассказать вам про ещё один памятник, который, на мой взгляд, также заслуживает особого внимания. Это Памятник "Зодчим Казанского Кремля", который был установлен в ноябре 2003 г. на кремлевской территории в сквере перед бывшим Архиерейским домом. Памятник символизирует сборный образ зодчих разных периодов и национальностей - творцов легендарного комплекса Казанского Кремля. В композиции изображены две бронзовые фигуры - русского зодчего и придворного татарского архитектора. Застройка кремля происходила несколько столетий. Всю фундаментальную планировку создали еще в Казанском ханстве в XV-XVI вв., когда Кремль возводился татарскими известными зодчими. Постройки той эпохи остались в виде уникальных археологических остатков. После захвата города Казани Иваном Грозным продолжилась активная застройка территории Кремля, но уже русскими зодчими. Большинство строений того периода уцелели до наших дней. Взаимное переплетение культур татарского и русского народа - основная идея установленной скульптурной композиции, посвященной великим зодчим. Моё же внимание он привлёк тонким исполнением деталей и свом величием на фоне шнебольшого сквера в Кремле. Кажется, что они вот вот сойдут с пьедестала и продолжать свою работу!
|
|
Визитной карточкой Геологического музея является скелет мамонта.
Летом 1899 г. профессор Казанского университета А.А.Штукенберг получил известие от управляющего Майкорским заводом Оберка, что на берегу речки Камель, притока реки Иньва, в окрестностях с. Козлово (3,2 км от села Майкор) Пермской губернии дождевыми водами вымыты череп и кости мамонта. А.А.Штукенберг и заведующий Геологическим кабинетом университета М.Э.Ноинский выехали на место находки. Прибыв в Козлово, они узнали, что еще до их приезда кости были выкопаны крестьянами и свезены в Усть-Пожвинскую пристань. Штукенберг купил найденные кости, которые затем были отправлены им в Казань, в Геологический музей Казанского университета. М.Э.Ноинский по поручению А.А.Штукенберга произвел дополнительные раскопки на месте залегания скелета. Ему удалось обнаружить еще несколько обломков костей, все остальное уже было выбрано раньше. Кроме того, часть костей, как, например, мелкие части кистей и стоп, вообще не сохранились. По-видимому, они были вымыты и унесены водой еще до открытия остатков. Остатки мамонта извлечены из довольно крутого берега, высота которого достигала 6 метров. После осмотра места находки Штукенберг высказывает предположение, что кости этого животного залегали в анатомическом порядке (мамонт, по-видимому, покоился на боку, его конечности были обращены в сторону реки). Из этого следует, что скелет находился в первичном залегании. Доставленные из с. Козлово кости послужили основой для монтировки скелета, установленного 1901-1903 годах в помещении Геологического кабинета Казанского университета. Монтировка производилась под руководством М.Э.Ноинского. Недостающие или сильно поврежденные кости были дополнены при монтировке другими, из числа имевшихся в фондах музея разрозненных костей из других местонахождений. |