Продолжаю свой рассказ про путешествие в Сочи. Один день мы потратили на посещение горнолыжного курорта Роза- Хутор.
В феврале 2014 года стал местом проведения соревнований XXII зимних Олимпийских игр по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.
«Ро́за Ху́тор» — круглогодичный горный курорт, расположенный на берегах реки Мзымта и горных склонах к югу от неё в Адлерском районе Сочи. Мзымта, значит "бешенная", этот горная река, поэтому её воды очень быстрые.
На курорте работают 32 канатных дороги, общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 105 км, имеется 14 отелей. Мы поднимались на вершину Роза- пик, 2320 метров над уровнем моря! Добирались туда на закрытых подъемниках, сменили три.
Последний подъмник назывался Эдельвейс и был открытым, он идёт прямо над горами и оттуда открываются потрясающие виды!
На вершине горы есть такая скульптура в виде женщины- неандертальца.
Дальше начинается система горных водопадов "Менделиха".
Парк водопадов «Менделиха» находится на южном склоне хребта Аибга на высоте 1470 м. Он получил свое имя от реки, в русле которой и расположены живописные каскады. А река была названа в честь семьи Менделей, которые проживали на ее берегу со второй половины XIX века.
Водопад Менделя назван по фамилии местного жителя Менделя, чья жизнь трагически оборвалась вблизи этого места во времена гражданской войны. По легенде, случайно увидев здесь конный отряд и людей, вытаскивающих из воды рассыпавшиеся червонцы, Мендель был убит ими из страха, что слухи о богатстве дойдут до разбойников
По парку проложено три тропы, которые отличаются сложностью прохождения, мы ходили по средней тропе, прошли 9 км.
В Менделиха очень красивая природа- скалы, водопады, ручьи, много краснокнижных растений.
На обратном пути- фото на память о покорении отметки в 2320 метров!