ГлавнаяБЛОГИКузьмин СашаГлавное здание Казанского универститета.

Новые записи
Волонтёрский клуб «Доктор Китапкин»: встреча ко Дню матери
Волонтёрский клуб «Доктор Китапкин»: встреча ко Дню матери
сегодня в 00:01 - Ясмина Даукаева 0 0
Фильм «Горыныч»
Фильм «Горыныч»
вчера в 23:48 - Ясмина Даукаева 0 0
Старо-Татарская Слобода
Старо-Татарская Слобода
вчера в 20:02 - Мария Иванова 0 0
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
вчера в 09:52 - Залина Зиннатова 0 0
We are the world- конкурс английской песни
We are the world- конкурс английской песни
19 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Концерт «LAB с Антоном Беляевым»
Концерт «LAB с Антоном Беляевым»
19 ноября 2025 - Матвей Писарев 0 0
Зоологический музей РАН
Зоологический музей РАН
19 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Полковников Егор
Петропавловский собор
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Театр "Радуга"
Театр "Радуга"
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей
Национальный музей
19 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка "Метаморфозы библиотеки" в НБ РТ
Выставка "Метаморфозы библиотеки" в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Презентация игры «КитапМемо» в НБ РТ
Презентация игры «КитапМемо» в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка «Фототека: назад в будущее»
Выставка «Фототека: назад в будущее»
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Путешествие в Музей шоколада
Путешествие в Музей шоколада
18 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
17 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Расширяем представление о биологическом разнообразии, сформировываем бережное отношение к животному миру
Расширяем представление о биологическом разнообразии,...
17 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Очередной рубеж пройден.
Очередной рубеж пройден.
17 ноября 2025 - Мартынова Василиса 0 0
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
16 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Алые паруса
Алые паруса
16 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0

Главное здание Казанского универститета.

Автор
Опубликовано: 1841 день назад ( 6 ноября 2020)
Редактировалось: 1 раз — 18 ноября 2025
+6
Голосов: 6
Главное здание Казанского универститета.

Казанский университет – один из старейших университетов России. 5 ноября 1804 года Александр I подписал Утвердительную Грамоту Казанского Императорского университета и его Устав.

Первоначально университет разместился в здании Казанской Императорской гимназии, построенном в 1796 году, позже для нужд заведения были приобретены три соседних дома, что позволило рассматривать этот квартал как территорию университетского городка. В 20-х годах XIX века архитектор П.Г. Пятницкий возводит главный корпус, классический фасад которого с тремя портиками сохранился до наших дней. В следующем десятилетии, когда ректором университета стал Н.И. Лобачевский, под руководством архитектора М.П. Коринфского был создан архитектурный ансамбль. Зодчий разместил строго по оси главного корпуса анатомический театр, сделав его южной доминантой всего ансамбля. Симметрично ей встали здания химической лаборатории и библиотеки, в этот же период построены астрономическая обсерватория и клиника.

В XX веке выход университетских построек за пределы первоначального исторического квартала стал неизбежен. В здании бывшей духовной семинарии – архитектурном памятнике XVIII века разместился геологический факультет, на другой стороне Астрономической улицы в 50-е годы выросло здание химического корпуса, а с конца 60-х годов, примерно за десять лет, были сооружены два высотных учебно-лабораторных корпуса – к северу и к западу от главного здания. В 1989 году вступил в строй культурно-спортивный комплекс «УНИКС», спортивные сооружения пополнил комплекс «Бустан», который в мае 2010 года был торжественно открыт при участии Премьер-министра России В.В. Путина. Возведение в 2003 году, в период подготовки к 200-летнему юбилею Казанского университета, восточного крыла главного здания придало ему завершённость в соответствии с проектом архитектора Мюфке, относящегося к началу ХХ века.

За время жизни и деятельности Казанского университета в нём сформировались научные школы, получившие мировое признание. Здесь родилась неевклидова геометрия, создатель которой математик Н.И. Лобачевский сыграл выдающуюся роль в развитии университета, возглавляя его в течение двух десятилетий.

В 1842 году воспитанник университета, профессор Н.Н. Зинин, впервые синтезировал анилин, тем самым заложив основы анилино-красочной промышленности и производства лекарственных средств. Двумя годами позже в 1844-ом другой казанский учёный, К.К. Клаус открыл новый химический элемент, названный им в честь России «рутением». Ещё более прославил казанскую химическую школу А.М. Бутлеров, создав теорию химического строения органических веществ, которая для химии органических соединений имеет такое же значение, как таблица Д.И. Менделеева для изучения мира неорганических веществ.

В первой половине XIX века университет превратился в крупнейший в Европе центр востоковедения; здесь родилась прославленная лингвистическая школа, основанная И.А. Бодуэном де Куртене. Среди питомцев и учёных, деятельность которых во многом способствовала мировой известности университета, – астроном И.М. Симонов, участник первой кругосветной экспедиции 1819–1821 годов, в ходе которой была открыта Антарктида и положено начало её научному изучению. В стенах Казанского университета А.Ф. Самойлов, основатель электрофизической школы, впервые в России записал электрокардиограмму. С университетом связаны имена двух ученых-химиков – отца и сына Арбузовых, создавших новое направление в науке – химию фосфорорганических соединений. В разгар Великой Отечественной войны, в 1944-ом, Е.К. Завойский сделал фундаментальное научное открытие – зафиксировал явление электронного парамагнитного резонанса, его исследования продолжили С.А. Альтшулер, Б.М. Козырев, другие учёные, составившие крупнейшую школу магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники.

За более чем 200-летнюю историю университет дал науке восемьдесят действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук страны.

Университет является центром не только науки и научного образования, но культуры и просвещения, с ним связаны возникновение книжного дела в крае, появление первой провинциальной газеты, развитие театральной жизни и многое другое. В университете в разные годы учились создатель советского государства В.И. Ульянов-Ленин, писатели С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, П.И. Мельников-Печерский, В.В. Хлебников, композитор М.А. Балакирев, художник В.И. Якоби и др.

Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30 июля 1996 года Казанский государственный университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
439 просмотров
Комментарии (13)
Иван Базыков # 6 ноября 2020 в 08:56 0
Познавательно+
Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 12:48 0
Спасибо большое
Алия Алишева # 6 ноября 2020 в 10:13 0

лови +
интересно

Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 12:48 0
Спасибо большое!
Сююмбике Загитова # 6 ноября 2020 в 14:37 0
Интересно! +3
Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 15:18 0
Спасибо большое
Веюков Ильмир # 6 ноября 2020 в 15:34 0
Интересно+
Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 16:28 0
Спасибо большое
Нурислам Абдуллин # 6 ноября 2020 в 15:40 0
Молодец Александр +5!
Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 16:28 0
Спасибо большое
Лейла Саляхова # 6 ноября 2020 в 15:55 0
молодец+
Саша Кузьмин # 6 ноября 2020 в 16:29 0
Спасибо большое
Елизавета Афанасьева # 10 ноября 2020 в 10:10 0
Молодец!