Интересно можно провести время на территории Казанского Кремля. И мы с культурной командой часто так и делаем. И каждый раз узнаем что-то новое.
В выставочном зале здания Присутственных мест Казанского Кремля мы были на выставке «Татарский костюм – традиции и трансформация». Выставка приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году культурного наследия народов России. В экспозиции выставки – воссозданные исторические костюмы казанских татар, выполненные мастерами Татарстана из подлинных материалов XIX – начала XX веков (китайского шелка, итальянской винтажной ткани и т.д). На выставке можно увидеть и современные стилизованные коллекции дизайнеров национальных костюмов. Костюмы дополнены антикварными деталями женских национальных украшений и изделиями, выполненными в технике «кожаная мозаика» с применением казанского шва. Что это за шов такой? «Казанский (татарский) шов» – это способ соединения вручную узорно выкроенных деталей кожи встык. Эта технология не зафиксирована в современном искусстве других народов. В создании шва одновременно используются две нити – тачная и вышивальная.
Эта потрясающая работа 2020 года "Мой дом-мое наследие"
На выставке представлены костюмы зажиточной татарки, ковры вышитые, мужской сельский праздничный костюм, сельские мужские сапоги со свадебными портянками, женский сельский костюм (платье и фартук)