«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневник школьникаРодник "Тау чишмэсе"

Родник "Тау чишмэсе"

Автор
Опубликовано: 1275 дней назад ( 7 ноября 2022)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 06:16
+4
Голосов: 4
Мне посчастливилось поехать на родник "Тау чишмэсе"в селе Исергапово.Он расположен на очень красивом месте.Есть беседка,детям игровая полщадка.Если будете там очень советую!
В конце XVII-началеXVIII-в годы основания деревни Исергапово,вовсю шумели леса,текли родники и ручьи.Капли воды из горного родника сверкали и излучали волшебную красоту.Восхищенный этой красотой,человек по имени Исергап,переселившись со своими людьми из башкирских краев,основал село,а холм,на котором плотники начали строить дома,стал называться Башкирской стороной,а в дальнейшем село Исергапово.Нет никаких исторических сведений о том,в каком веке возник Горный Родник.
Родник "Тау чишмэсе"

Из воспоминаний односельчан :"В те далёкие времена вода из Горного родника сильным потоком стекала из деревянных колодцев.Вокруг родника росли красивые голубоглазые цветы". Ещё одно воспоминание в памяти жителей села:"В то время Горный родник называли большой родник ,так как маленькие родники стекали в один большой,протекали по восточному склону, постепенно превращаясь в долину.В те времена один из переселенцев по имени Юсуф(татары называли его Учып)поселился
в Исергапово и основался на этом роднике -построил мельницу на склоне горы ,делал муку-запах и вкус этой муки не передать словами!Радости не было предела!Сельчане начали готовить баурсак,чак-чак,а хлеб получался особенно вкусным,так как вода богата полезными веществами.
473 просмотра
Комментарии (7)
Булат Мингазов # 8 ноября 2022 в 03:51 0
Молодец интиресно.
Лови от меня +1
Замира Габсаттарова # 8 ноября 2022 в 04:45 0
Красивый родник,+
Ксения Громова # 8 ноября 2022 в 04:53 0
интересно!
Зайнап Валиахметова # 8 ноября 2022 в 05:48 0
я люблю родники, там так спокойно.
Зарина Хабибуллина # 8 ноября 2022 в 12:06 0
Интересно+
Даниил Ананин # 8 ноября 2022 в 13:57 0
Очень дружная фотография +
Айзиля Муллагалиева # 9 ноября 2022 в 05:52 0
Красиво молодец!
Мы в контакте