Памятник основателям Екатеринбурга.
Памятник двум людям, чье значение для Екатеринбурга невозможно переоценить.
Василий Татищев и Вильгельм де Геннин — с них началась история столицы Урала. Географ Татищев нашел лучшее место для металлоделательного завода — «праотца» города, а инженер де Геннин возглавил его строительство.
История этого памятника довольно уникальна и интересна. Люди которым посвящен этот памятник являются абсолютными противоположностями, хотя если посмотреть на памятник то они изображены как братья.
Над проектом памятника трудился московский скульптор Петр Чусовитин, а отлили монумент тут же в Екатеринбурге, на знаменитом «Уралмаше». Татищев стоит справа в парике, де Геннин — слева в шляпе-треуголке. Оба держат в руках самый первый план города. На нем цифра «1723» — год основания столицы Урала. Под планом — стилизованные детали промышленного оборудования и изображение Петра I — в профиль, с лавровым венком.
В этом году городу Екатеринбургу исполняется 300 лет с его основания!!!