ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника

Новые записи

Культурный дневник школьника

Автор
Опубликовано: 1117 дней назад ( 2 марта 2023)
Редактировалось: 1 раз — 20 марта 2026
+1
Голосов: 1
Памятник Пушкину

Памятник Пушкину на набережной в Городском саду Твери был открыт в мае 1974 г., к 175-летию со дня рождения великого русского поэта.
Культурный дневник школьника

Скульптор – Олег Константинович Комов, архитекторы – Нина Ивановна Комова и Валерий Алексеевич Фролов.

Бронзовая 3,5-метровая скульптура установлена на облицованном гранитом постаменте высотой 0,7 м.
Культурный дневник школьника

Памятник превосходно вписывается в ландшафт набережной Михаила Ярославича.

А. Пушкин в композиции «Белые ночи» изображён скульптором в свободной и непринужденной позе, опирающимся левой рукой на решетку ограды. Поэт одет в длинный сюртук, на его голове цилиндр, через правую согнутую руку перекинут плащ-альмавива, взгляд устремлен вдаль. Он как будто остановился на минуту, чтобы полюбоваться белой ночью.
Культурный дневник школьника

Эту композицию считают лучшим памятником Пушкину, передающим атмосферу первой половины XIX века и являющимся одним из символов Твери.
Олегу Комову за эту работу была присуждена Госпремия.

Работая над памятником, скульптор использовал набросок самого поэта к рукописи «Евгений Онегин».

Пушкин проезжал через город почти 30 раз и четырежды останавливался в Твери (1811, 1826, 1830, 1836). Жил в гостинице «Гальяни», А.С.Пушкин не раз упоминает город Тверь в своиз произведениях.
344 просмотра
Комментарии (2)
Егор Балашов # 2 марта 2023 в 09:56 0
у тебя настоящий путешествующий культурный дневник, лови+
Ксения Громова # 2 марта 2023 в 10:01 0
красивый памятник! создает поэтическое настроение на набережной