Домик Петра I
Первая постройка в Санкт-Петербурге, жилище царя Петра I в период с 1703 по 1708 годы. Этот небольшой деревянный дом площадью 60 м² был построен солдатами-плотниками недалеко от Троицкой площади всего за три дня — с 24 мая по 26 мая 1703 .
Место для строительства домика было выбрано в тылу Петропавловской крепости так, чтобы из окон были видны стратегически важные объекты — водные просторы, окружающая местность, бастионы и крепости
Дом был построен из тёсаных шестигранником сосновых брёвен на шведский манер.
доме отсутствовали печи и дымоходы, в которых не было необходимости, поскольку Пётр жил в нём лишь в тёплое время года.
Самая большая комната Домика ( 23.5 кв.м ) служила Императору Петру рабочим кабинетом .На столе курительная трубка , принадлежавшая Петру. Кресло возле стола смастерил сам царь.
Спальня ( 6.72 кв. м) - рядом с умывальником представлена одна из тростей, принадлежавщих Петру , а также отливка его руки , сделанная в 1707 году при посещении царем чугунолитейных заводов в Липецке
Столовая Петра ( 17 кв.м).В комнате воссоздана обстановка 18 века.На столе металлическая посуда , изготовленная в русских мастреских и образцы бокалов с первого стекольного завода России.
Окна застеклены «лунным» стеклом, изготовленным в наше время по технологии начала XVIII в.
В ходе реставрационных работ 1971-1975 гг., проводившихся по проекту арх. А.Э Гессена, внутри здания был расчищен так называемый «травный» орнамент на наличниках окон и дверей, исполненный масляными красками.
На черном фоне переплетаются цветы и травы — розы, шиповник, мята перечная, васильки, гвоздики.
Здесь также есть лодка-верейка
После постройки Летнего и Зимнего дворца Пётр более не жил в этом доме.
Он стоял заброшенным вплоть до 1731 года, что бы он не разрушался Екатерина II велела «оградить дом каменным чехлом на прочном фундаменте с крышей, покрытой кровельным железом», что и было сделано в 1784 году.
Домик Петра, является памятником федерального значения.