В Национальном музее Республики Татарстан была выставка «Василий Заусайлов: коллекционер и меценат».
Здесь можно было увидеть собранные этим купцом и банкиром, почетным гражданином Казани древности и раритеты, начиная от древнеегипетских артефактов.
В коллекции, доставшейся Национальному музею РТ от Василия Заусайлова, 150 экспонатов. На выставке было представлено 120 экспонатов.
Василий Заусайлов стоял у истоков создания музея: в марте 1895 года, за месяц до открытия, он был назначен казначеем музея.
Он должен был закупать предметы и формировать музейное собрание.
Именно благодаря ему Национальный музей сейчас обладает коллекцией древнеегипетских артефактов и античного Причерноморья.
Заусайлов также собрал значительную русскую этнографическую коллекцию – предметы женской одежды (среди них уникальные головные уборы, предметы повседневного быта) и праздничной посуды.
В дар музею Василий Иванович Заусайлов передал предметы восточного быта.
Было интерсно узнать, что такое бальзамарии и что в них хранили, для чего нужны были братины, куда ходили с набирухой или почему рубель украшали орнаментом.
Особая ценность собранной Заусайловым коллекции состоит в том, что это лишь малая часть, оставшаяся в России.
Василий Заусайлов возглавлял один из крупнейших банкирских домов Российской Империи «А. А. Печенкина и Ко», который после начала Русско-японской войны в 1904 году разорился. Все имущество Заусайлова, в том числе и его легендарная коллекция древностей, было распродано на специальном аукционе.
Разорившийся банкир хотел сохранить собрание в родном городе, но не смог – она была распродана по частям, и большая ее часть досталась Национальному музею Финляндии в Хельсинки.