ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника

Новые записи
Мария Иванова
Прогулка по Санкт-Петербургу
вчера в 22:08 - Мария Иванова 0 0
Прогулка по Санкт-Петербургу
Прогулка по Санкт-Петербургу
вчера в 21:17 - Мария Иванова 0 0
Петергоф
Петергоф
13 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Фильм «Алиса в стране чудес»
Фильм «Алиса в стране чудес»
12 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Арт-проект «Создание мозаичного панно в ДК Химиков»
Арт-проект «Создание мозаичного панно в ДК Химиков»
12 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Юлиана Калмыкова
Встреча в клубе Доктор Китапкин
12 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка «Первый кадр» в Казанском Кремле
Выставка «Первый кадр» в Казанском Кремле
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 +1
Фестиваль «Битва хоров»
Фестиваль «Битва хоров»
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Встреча волонтерского клуба «Доктор Китапкин» с детской писательницей Олесей Феоктистовой
Встреча волонтерского клуба «Доктор Китапкин» с детской...
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Папины дочки. Мама вернулась.
Папины дочки. Мама вернулась.
11 ноября 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Танцы и Танцы
Танцы и Танцы
10 ноября 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Танцы моя стихия
Танцы моя стихия
10 ноября 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Ирке Хуснутдинова
Акция Культура для школьников
10 ноября 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Культурный Санкт-Петербург
Культурный Санкт-Петербург
9 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
В кино. Папины дочки
В кино. Папины дочки
8 ноября 2025 - Ильшат Кадыров 0 0
Папины дочки. Мама вернулась.
Папины дочки. Мама вернулась.
8 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Цирк " Мирас Наследие.
Цирк " Мирас Наследие.
8 ноября 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Лаборатория
Лаборатория
8 ноября 2025 - Альмир Зиганшин 0 0
Квест-экскурсия «Культурные маршруты» в рамках «Курше Фест»
Квест-экскурсия «Культурные маршруты» в рамках «Курше Фест»
8 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Выставка Олега Табакова. Судьба увлеченного человека.
Выставка Олега Табакова. Судьба увлеченного человека.
7 ноября 2025 - Ильвина Мазитова 0 0

Культурный дневник школьника

Автор
Опубликовано: 1057 дней назад (23 декабря 2022)
Редактировалось: 8 раз — последний вчера в 13:23
0
Голосов: 0
Музей Победы на Поклонной горе.

Экспозиция «Подвиг Армии»
В экспозиции музея представлены шесть диорам, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны, созданных известными мастерами Студии военных художников им. М. Б. Грекова:
«Контрнаступление под Москвой»
Культурный дневник школьника

Автор диорамы – Народный художник РФ Е.И. Данилевский
В основу сюжета положены события, происходившие в ноябре-декабре 1941 года в районе г. Яхромы Дмитровского района Московской области.
В центре – идущие к переправе через канал Москва – Волга бойцы сибирских и уральских частей, прибывшие для пополнения 1-й Ударной армии Западного фронта.
В результате зимнего контрнаступления Красной Армии замысел гитлеровского командования по овладению Москвой с северо-западного направления был сорван, враг был отброшен от Москвы на 100–250 км. Прямая угроза захвата столицы была ликвидирована.
«Сталинградская битва. Соединение фронтов»
Культурный дневник школьника

Авторы диорамы – Народный художник РСФСР М.И. Самсонов и Народный художник РФ А.М. Самсонов
В основу сюжета положено историческое событие – соединение войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов 23 ноября 1942 года в районе г. Калач и поселка Советский. Художники показали кульминационный момент встречи танкистов 45-й и 69-й танковых бригад 4-го танкового корпуса (командир генерал-майор А.Г. Кравченко) с бойцами 36-й механизированной бригады 4-го механизированного корпуса (командир генерал-майор В.Т. Вольский).
Сталинградская битва, в которой участвовали с обеих сторон более 2 млн человек, происходила на территории в 100 тыс. кв. км и продолжалась 200 дней и ночей. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в пользу СССР и его союзников.
«Блокада Ленинграда»
Культурный дневник школьника

Автор диорамы – Народный художник РФ Е.А. Корнеев
Эта диорама принципиально отличается от других: здесь нет боев, солдат, танков, порохового дыма. Панорама города. На боковых стенах диорамного зала изображены ленинградцы, героически защищавшие свой город. В смертельной схватке с жестоким врагом, преодолев тягчайшие трудности блокады, ленинградцы выстояли и победили.
«Курская битва»
Культурный дневник школьника

Автор диорамы – Народный художник РФ Н.С. Присекин
В основу сюжета положены исторические события лета 1943 года, завершившие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, – разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге.
Изображен всего один день – 12 июля 1943 года, когда в районе Прохоровки сошлись в лобовом сражении две танковые армады. С обеих сторон насчитывалось до 1200 танков и самоходных артиллерийских установок.
Это было одним из самых крупных встречных танковых сражений Второй мировой войны. Сражение под Прохоровкой выиграли советские войска.
Курская битва завершилась 23 августа 1943 года взятием Харькова.
«Форсирование Днепра»
Культурный дневник школьника

Автор диорамы – народный художник РСФСР В.К. Дмитриевский
В основу сюжета положено форсирование реки Днепр в сентябре – октябре 1943 года на киевском направлении.
Выйдя к Днепру, советские войска с ходу приступили к форсированию могучей реки. Используя любые подручные средства, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, части Красной Армии переправлялись через Днепр и захватывали плацдармы на его правом берегу .
«Штурм Берлина»
Культурный дневник школьника

Автор диорамы – Народный художник РСФСР В.М. Сибирский
Главным композиционным центром диорамы выбрана северо-восточная часть парка Тиргартен с Рейхстагом.
Сюда 29 апреля 1945 года, сломив сопротивление немецко-фашистских войск, вышли передовые части 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии – 150-я стрелковая дивизия генерал-майора В.М. Шатилова и 171-я стрелковая дивизия полковника А.И. Негоды. Художник воспроизводит не только завершающий этап войны, но и отдельные героические подвиги советских воинов.
Культурный дневник школьника

В траншее мы видим полковника Ф.М. Зинченко с сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария, в руках одного из них – Знамя Победы, которое поздним вечером 30 апреля будет водружено на крыше Рейхстага.
30 апреля 1945 года части 3-й Ударной и 8-й Гвардейской армии штурмовали Рейхстаг. 2 мая к 15 часам сопротивление противника полностью прекратилось, остатки берлинского гарнизона сдались в плен.
8 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
399 просмотров
Комментарии (1)
Алёна Горбунова # 23 декабря 2022 в 20:02 0
Очень интересно. Аж дух захватило, пока читала! Отличный блог! Захар, ты молодец! Лови +