ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника

Новые записи

Культурный дневник школьника

Автор
Опубликовано: 1446 дней назад ( 4 апреля 2022)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 06:30
+4
Голосов: 4
Александровский сад

Александровский сад в Москве был разбит по указу Императора Александра 1 при восстановлении города после войны с Наполеоном 1812 года.
Культурный дневник школьника


Назывался он в то время Кремлевским и строился с 1819 по 1823 годы.

Раньше здесь, вдоль Кремлевской стены, протекала река Неглинка и со стороны Красной Площади – был обустроен ров, который соединял Неглинную с Москва-рекой. Таким образом, Кремль со всех сторон был окружен водой, что превращало его в неприступную для врагов крепость.

Но со временем побережье реки начало обваливаться, зарастать растениями, на берегу Неглинной стали строить бытовые сооружения – все это существенно портило вид.

После окончания Отечественной войны 1812 г. когда после пожара началось восстановление Москвы, Император Александр I решил засыпать ров, реку Неглинную заключить под землю, а на образовавшемся месте разбить сады.

По проекту архитектора Осипа Бове река была заключена в трубу и убрана под землю .
Культурный дневник школьника


Изначально парк именовался Кремлевскими садами и только после коронации Императора Александра II (1856 г.) его начали называть Александровские сады.

При этом ранее говорили именно «сады», а не «сад». Дело в том, что сам Александровский сад – это три сада, задуманные в едином ландшафтном стиле

Самой важной достопримечательностью Александровского сада является Вечный оченьу могилы Неизвестного Солдата и почетный караул рядом с ним

Культурный дневник школьника
476 просмотров
Комментарии (3)
Василина Кузнецова # 4 апреля 2022 в 11:46 0
Молодец, Захар!
Даниил Перевозчиков # 4 апреля 2022 в 18:54 0
Интересно!
Даян Ильин # 6 апреля 2022 в 05:55 0
+4 от меня! Молодец!