Новогодние каникулы продолжаются.
Я вместе с мамой, ездил в Новогоднее путешествие -Новогодняя круговерть ( Казань- Нижний Новгород-Киров - Ижевск )
Отправились мы на поезде из Казани в Нижний Новгород.
Приехали мы в Нижний Новгород рано утром. Нас встретил экскурсовод - и мы на автобусе отправились на обзорную экскурсию по городу.
Я узнал , что Нижний Новгород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем на месте слияния двух рек: Оки и Волги. Вокруг нового города сразу возвели деревоземляные укрепления. Теперь нижегородцы меньше боялись врагов , только саму крепость приходилось защищать от огня. В 1500 году, лишь через 300 лет , возвели каменный кремль. Кремлем называли не только укрепления- башни и стены , но и все здания внутри крепости. В целом кремль - это целый город.
В 1500—1515 годах был построен каменный кремль, который не был взят ни разу за всю историю. В Кремле 13 башен , 5 из них четырехугольные , усиленно укрепленные , настоящие богатыри. Между ними восемь башен округлой формы ,они меньше , и изящнее .И у каждой есть свое имя, своя история или легенда. Под стенами кремля , в 1612 году , земский староста Кузьма Минин собрал средства и вместе с князем Пожарским организовал народное ополчение для освобождения Москвы и всей России от поляков и литовцев.
Я поднимался на стены кремля , сейчас там есть музей .
также есть военная техника, где можно полазить и потрогать , мне понравилось панно ,из фото героев Великой Отечественной Воины