ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник Афанасьевой ЕлизаветыЗахоронение времён гражданской войны

Новые записи
Буратино в кино
Буратино в кино
вчера в 10:50 - Диана Кадырова 0 +1
Конек-горбунок в Казанском цирке
Конек-горбунок в Казанском цирке
вчера в 09:56 - Диана Кадырова 0 0
Москва
Москва
вчера в 07:32 - Полковников Егор 0 0
Новогоднее представление в ДК Ленина
Новогоднее представление в ДК Ленина
вчера в 07:30 - Полковников Егор 0 0
Раифа
Раифа
вчера в 07:29 - Полковников Егор 0 0
Выставка промыслов в ДК Залесный
Выставка промыслов в ДК Залесный
вчера в 07:27 - Полковников Егор 0 0
Кинотеатр
Кинотеатр
вчера в 07:24 - Полковников Егор 0 0
МК по фигурному катанию от Ильи Авербуха
МК по фигурному катанию от Ильи Авербуха
21 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Чиполлино в КЦ Чулпан
Чиполлино в КЦ Чулпан
21 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Спасение тридевятого царства
Спасение тридевятого царства
21 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Ледовое шоу Снегурочка
Ледовое шоу Снегурочка
21 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Мир Гарри Поттера
Мир Гарри Поттера
20 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Вперёд за чудом
Вперёд за чудом
20 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Театрализоаанное представление "Как-то раз под Новый Год"
Театрализоаанное представление "Как-то раз под Новый Год"
19 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Фильм "Снеговик"
Фильм "Снеговик"
18 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Новогодняя встреча волонтеров в РДБ
Новогодняя встреча волонтеров в РДБ
18 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Истрия Игрушек в Острове мечты
Истрия Игрушек в Острове мечты
18 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Казань Экспо
Казань Экспо
18 января 2026 - Мария Иванова 0 0
Кремлевская елка
Кремлевская елка
18 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Культурный центр "Сайдаш "
Культурный центр "Сайдаш "
18 января 2026 - Мария Иванова 0 0

Захоронение времён гражданской войны

Автор
Опубликовано: 1767 дней назад (23 марта 2021)
+6
Голосов: 6
Захоронение времён гражданской войны

В Бугульминском сквере есть место захоронения членов революционного штаба Бугульмы: Петровской Екатерины Поликарповны и Просвиркина Степана Семёновича, - и неизвестного матроса, которые были расстреляны белогвардейцами в июле 1918 года.
Захоронение времён гражданской войны

Гражданская война в нашем крае началась 8 июня 1918 года в 5 часов утра, когда легионеры, прорвавшись через реку Самарку и железнодорожный мост, заняли Самару. В тот же день в губернском центре был избран правоэсеровский комитет членов Учредительного собрания, который объявил Советскую власть в городе и губернии низложенной.
Но еще раньше, в апреле и мае, обстановка в Бугульминском уезде уже была неспокойной. На юго-востоке появлялись казачьи отряды атамана Дутова, в волостях то и дело вспыхивали крестьянские столкновения. Три больших отряда Красной гвардии отправила Бугульма. Два из них — против оренбургских казаков. Бугульминцы дрались с атаманом Дутовым у Бузулука, Ново-Узенска, станицы Сорочинской и Александрова Гая. Впоследствии оба эти отряда влились в 25-ю дивизию В.Чапаева.
Бугульма ко времени наступления белочехов и вовсе осталась бы незащищенной — в городе был лишь небольшой красногвардейский отряд К.Рахманько да кавалерийский взвод Федора Легаева, но в конце мая в город прибыла довольно большая боевая дружина белорусских железнодорожников из Гомеля, Пинска и Жлобина под командованием Никифора Максимовича Орла. Вместе с бугульминцами к 8 июня дружина насчитывала 200 штыков.
Дружинники охраняли огромный участок дороги от Чишмов до Нурлата — 350 верст.
В связи с событиями 8 июня в Самаре, в Бугульме, при участии уполномоченного Самарского губревкома Журавлева, 14 июня был создан военно-революционный штаб в составе Анисима Раевского, Екатерины Петровской, Дениса Болотова, Степана Просвиркина и Ивана Казакова (бывшего моряка, участника штурма Зимнего дворца. Он бывал в Бугульме в 60-х и 70-х годах и оставил свои воспоминания о Петровской и Просвиркине).
Через два дня на железной дороге тоже создается участковый революционный комитет под командованием комиссара бугульминского участка Н.Ворожейкина и командира дружины Н.Орла.
Здесь надо сказать, что и в восемнадцатом, и в девятнадцатом годах гражданская война в нашем крае была войной по преимуществу железнодорожной. На участке между Симбирском и Уфой у красных сражалось два легендарных бронепоезда: «Свобода или смерть», которым командовал лихой матрос Андрей Полупанов, и «Товарищ Назаров». У белых под Бугульмой вдоль линии железной дороги в девятнадцатом году были сосредоточены отборные силы колчаковской армии под командованием генерала Войцеховского и полковника Каппеля, а также Ижевская и Оренбургская казачьи бригады. И красных, и белых, и казаков Дутова Бугульма всегда интересовала как крупный транспортный узел и центр большого хлебного края. Дружина бугульминских железнодорожников принимала активное участие в боевых действиях против казаков и белочехов еще задолго до подхода их главных сил к городу.
321 просмотр
Комментарии (14)
Марина Быковская # 23 марта 2021 в 13:20 0
память все героям!+
Елизавета Афанасьева # 23 марта 2021 в 13:44 0
Спасибо, Марина!
Ева Петрова # 23 марта 2021 в 19:32 0
Молодец Елизавета! Всегда нужно помнить героев!+1
Елизавета Афанасьева # 24 марта 2021 в 06:06 0
Спасибо, Ева!
Азалия Гайнуллина # 24 марта 2021 в 05:11 0
+2!Молодец!
Елизавета Афанасьева # 24 марта 2021 в 06:06 0
Спасибо, Азалия!
Иван Базыков # 24 марта 2021 в 16:09 0
Очень интересно+
Елизавета Афанасьева # 24 марта 2021 в 17:05 0
Спасибо, Иван!
Веюков Ильмир # 25 марта 2021 в 15:30 0
Молодец+
Елизавета Афанасьева # 25 марта 2021 в 17:40 0
Спасибо, Ильмир!
Василина Кузнецова # 28 марта 2021 в 08:19 0
Молодец!
Елизавета Афанасьева # 28 марта 2021 в 13:26 0
Спасибо, Василина!
Саша Кузьмин # 29 марта 2021 в 09:36 0
Как интересно. Молодец.
Елизавета Афанасьева # 29 марта 2021 в 10:47 0
Спасибо, Саша!