
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Камиль Миннуллин |
|
Артстена - довольно небольшая галерея, которая находится в ТК Торговый Квартал.
Сейчас там проходит выставка "КотоМания-2023" Так что если вдруг меня читают кдшата из Челнов, можете заглянуть в Торговый Квартал, выставка расположена на 3 этаже. Работы представлены из разных городов и в разных стилях. Как говорят организаторы выставки: "Миссия галереи в предоставлении художникам возможности выставить свои работы на показ широкой общественности, а всем желающим насладиться интересным творчеством".
Камиль Миннуллин
30 ноября 2023
+2
216
2 комментария
|
|
4 ноября в День Народного единства я с семьей посетил Национальную художественную галерею Хазинэ. Хазинэ в переводе с татарского означает сокровищница, и действительно, чего здесь только нет!
На первом этаже я посмотрел выставку Казанского техникума народных художественных промыслов "Создаём будущее, сохраняя традиции". Мне было так интересно, что я нафоткал, наверно, почти все экспонаты Один из моих прадедов был плотником, другой портным, и так, наверно, у любого человека - в своих корнях можно найти разные таланты. И сейчас на этой выставке я увидел, что народное творчество не забывается, его традиции уважают и продолжают. И еще тоже на первом этаже была выставка "Время собирать урожай" Мама переживала, что мне не понравится, ведь в картинной галерее я впервые, но здесь выставки на любой вкус! |
|
26 ноября в Картинной галерее имени Г. М. Хакимовой я посмотрел персональную выставку Натальи Борисовой.
Мне больше всего понравилась эта картина. Напоминает бабушкин дом в деревне, навевает тёплые воспоминания о лете, веселых денечках. Удивительно как художники могут передавать эмоции с помощью холста и красок. Художница Наталья Борисова родом из Ростовской области, города Миллерово. С детства увлекалась рисованием, окончила с отличием художественную школу, затем в Ростовском инженерно-строительном институте защитила диплом архитектора. Борисова впервые приехала в Набережные Челны еще в 1970-е годы, после учебы в институте вернулась в Татарстан. С 1999 г. Наталья работает художником-оформителем на заводе Двигателей Камского автогиганта. Наталья Борисова принимает активное участие в выставках, вступила в Содружество свободных художников им. И.Н. Крамского в 2000 году. Ведущими жанрами в живописном творчестве Борисовой стали природный и архитектурный пейзаж, натюрморт. |
|
Вчера, 26 ноября я посетил персональную выставку Венеры Сахабутдиновой в картинной галерее имени Г. М. Хакимовой. Работники галерии рассказали, что наша землячка лишь недавно, когда ей исполнилось 50 лет взяла впервые кисти и начала рисовать. Представляете какая талантливая художница? Она не училась этому искусству специально в колледже или институте. Но тем не менее у нее такие чистые цвета, реалистичные пейзажи и герои.
А вот эта работа отличалась от остальных. Мама сказала, что это не живопись, а батик-работа по ткани. Чтобы сделать такую красоту, нужно сначала подобрать рамку нужного размера, натянуть ткань, прорисовать замкнутые контуры специальным составом-резервом, и потом только можно аккуратно раскрашивать словно акварелью с использованием воды каждый участок картинки отдельно. Меня заинтересовал такой интересный вид творчества, если найдем такой мастер класс я бы сходил на него! |
|
Сегодня 26 ноября я посетил картинную галерею имени Г. М. Хакимовой и посмотрел выставку "Сквозь века".
Более 100 живописных, графических и декоративно-прикладных произведений из фондовой коллекции Камского Института Дизайна знакомят с творчеством художников, членов-корреспондентов Российской академии художеств, членов творческих художественных союзов, заслуженных деятелей искусств. Так так я хожу в музыкальную школу на класс домры особенно мне приглянулись работы с похожими музыкальными инструментами. Очень понравились работы Вахитова Рифката Мухаметовича. Они теплые, уютные и дарят спокойствие. Рифкат Мухаметович Вахитов – воспитанник Харьковского художественного института, член Союза художников России в Татарстане, народный художник РТ, мастер монументальной живописи, виртуозно владеющий различными техниками мозаики, декоративной керамики и росписи. Художник плодотворно работает в области станковой живописи, где его талант наиболее полно раскрылся в портретном и историческом жанре. Интересен поиск художника в области исторической и мифологической живописи, где Рифкат Вахитов создает поэтичную, проникнутую высоким лиризмом, как бы сотканную из волшебной ткани исторических легенд, серию полотен о древней Булгарской земле, Казанском ханстве, подвигах Идегея. |