«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурный дневникСкульптура "Мальчики, играющие в футбол"

Скульптура "Мальчики, играющие в футбол"

Автор
Опубликовано: 892 дня назад (21 ноября 2023)
Редактировалось: 1 раз — 27 апреля 2026
+1
Голосов: 1
Недалеко от "Чаши", на Фестивальном бульваре, к Чемпионату мира по футболу -2018 установили скульптурную композицию . Она называется «Мальчики, играющие в футбол», а ее автором является известный казанский скульптор Асия Миннулина (она же автор памятника благотворителю, памятника Шурале и других узнаваемых скульптур в Казани и не только).
Скульптура "Мальчики, играющие в футбол"

Бронзовая композиция отражает период времени начало 90-х годов, когда в стране только зарождался футбол.
По ее задумке мальчиков должно было быть 5. Двое играют, трое ждут своей очереди. Но либо концепцию изменили, либо отложили на время.
Если внимательно присмотреться к ребятам, то принадлежность к советской эпохе видна по атрибутам. На одном из парней ремень с бляхой, на которой нарисована пятиконечная звезда, на школьной форме — нашивка, на которой изображена раскрытая книга на фоне восходящего солнца. Такая форма была у каждого советского мальчишки. По словам скульптора Асии Миннуллиной, к отображению эпохи в одежде подходили тщательно, специально искали, к примеру, кеды того времени. И ранцы, которые расположились неподалеку от пацанов, — также точная копия советских школьных портфелей. Эта скульптурная композиция посвящена всероссийскому детско-юношескому турниру „Кожаный мяч“, который начал проводиться по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина с 1964 года и является самым массовым соревнованием по футболу среди юных футболистов.
Скульптура "Мальчики, играющие в футбол"

Раньше на этом же месте находился памятник воинам - интернациналистам того же автора.
501 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте