ГлавнаяБЛОГИКультурный дневникЭтнографический музей Казанского университета

Новые записи

Этнографический музей Казанского университета

Автор
Опубликовано: 1811 дней назад (15 апреля 2021)
Редактировалось: 1 раз — 26 марта 2026
+10
Голосов: 10
На втором этаже главного здания Казанского университета, расположен Этнографический музей.
Этнографический музей является одним из старейших музеев гуманитарного профиля на территории России. Основы музея были заложены в 1815 г. в связи с организацией Кабинета редкостей Казанского Императорского университета.
Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Коллекции музея дают яркое и полное представление о традиционном аспекте жизни как народов Российской империи и Советского Союза, так народов государств Дальнего и Среднего Востока, Африки, Австралии и Океании, Северной и Южной Америки.
В Этнографическом музее можно увидеть предметы XVII-XIX вв.: уникальные по технике изготовления, по художественному оформлению, предметы, которые уже вышли из употребления, а также предметы, сохранившиеся только в музейных коллекциях.
В настоящее время Этнографический музей является структурным подразделением Института международных отношений.
Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Этнографический музей Казанского университета

Музей оборудован специально разработанными для музея проф. Б.Ф. Адлером авторскими шкафами и витринами (первая четверть XX вв.), учитывающими специфику экспонатов и залов.
Этнографический музей является участником совместных межмузейных выставок (напр., «Сокровища музеев Казанского университета»), участвует в социальных программах Казанского университета (напр., «Казанский университет – детям-сиротам»), занимается пропагандой культурного наследия в СМИ (напр., сотрудничал с телерадиокомпанией «Новый век» в рамках создания представительского фильма об Институте Конфуция на базе Казанского университета), курирует проведение городских олимпиад по этнографическому музееведению.
Этнографический музей Казанского университета является ассоциированным членом Союза музеев России и включен в перечень «Уникальные объекты системы образования Российской Федерации». В 2009 г. Этнографический музей Казанского университета включен в реестр музеев-участников тренингов ЮНЕСКО-СНГ. Сотрудники Этнографического музея являются действительными членами целого ряда научных сообществ: Ассоциации этнографов и антропологов России Института этнологии и антропологии РАН, Российского союза краеведов.
460 просмотров
Комментарии (12)
Амир Беляков # 15 апреля 2021 в 06:14 0
здорово. интересно)
Елизавета Афанасьева # 15 апреля 2021 в 06:23 0
Очень интересно, Азалия!
Зайнап Валиахметова # 15 апреля 2021 в 08:57 0
молодец
Веюков Ильмир # 15 апреля 2021 в 11:22 0
Молодец+
Василина Кузнецова # 15 апреля 2021 в 11:35 0
Интересный музей!
Лейла Саляхова # 15 апреля 2021 в 11:51 0
интересно+
Тимур Саляхов # 15 апреля 2021 в 12:00 0
молодец+
Ева Петрова # 15 апреля 2021 в 13:11 0
Классный музей! Молодец Азалия!
Марина Быковская # 15 апреля 2021 в 14:47 0
согласна, очень интересная экранизация +
Бахтияр Курмаев # 15 апреля 2021 в 17:39 0
как интересно.+
Иван Базыков # 16 апреля 2021 в 05:19 0
Очень хороший музей+
Ильдар САБИРОВ # 11 ноября 2021 в 14:11 0
очень интересная экранизация