В Национальной художественной галерее «Хазинэ» посетила выставку «Сентиментальное путешествие» восьми московских художниц».
В выставке принимают участие восемь художниц из Москвы: Татьяна Бабушкина, Светлана Вуцен, Елена Епифанова, Марина Кабыш, Ольга Кожемякина, Ольга Мельгунова, Светлана Мурзина, Ольга Самовская. Они представляют поколение художников, сформировавшихся, в основном, в 1990-е годы – период отказа от идеологических установок советского времени, смелых художественных поисков, абсолютной творческой свободы.
Участниц выставки объединяет не только гендерный признак, но и схожее образование, и профессиональная специализация – все они занимаются монументально-декоративными видами искусства, все учились у известных педагогов и художников-монументалистов Москвы таких, как Е.Н. Максимов, В.А. Кулаков и др., у каждой целый ряд выполненных работ по оформлению интерьеров и экстерьеров частных и общественных зданий, в том числе храмов, в России и за рубежом. Почти все участницы выставки являются членами секции художников монументально-декоративного искусства Московского союза художников и во многих аспектах определяют жизнь этого творческого союза, активно участвуя в работе Правления и профильных комиссий.
На выставке художницы представляют свои живописные произведения, выполненные на пленэрах и по впечатлениям от путешествий за рубеж – в Грецию, Италию, Нидерланды, Францию, Китай, Таиланд, и по своей стране – по городам средней полосы (Рязань, Смоленск), южных областей (Гурзуф) и др.
Все художницы обладают ярко выраженной индивидуальной художественной манерой при том, что в основе каждой из них лежат общие принципы – умение выявить сущностные характеристики изображаемого, обобщить формы и придать им монументальный характер.