В Национальной художественной галерее «Хазинэ» наряду с групповой выставкой «Сентиментальное путешествие» восьми московских художниц» развернута персональная экспозиция Ольги Самовской одной из участниц выставки.
Она представляет избранные работы, созданные за последние 20 лет, в которых ярко и многогранно раскрывается талант художницы. Ее особенно интересует человек в его разнообразных взаимоотношениях с окружающим миром. Она умеет подметить наиболее характерное в поведении и внешнем облике и изобразить это так, что частный случай из повседневной жизни наполняется глубоким смыслом, превращается в обобщенный образ.
При этом свойственное художнице чувство юмора, тяготение к примитивистской эстетике защищают ее работы от пафоса, наполняя композиции легкой иронией.
Ольга Самовская закончила Академию живописи Натальи Нестеровой в 2001г., с красным дипломом, где в настоящее время является преподавателем перспективы и техники живописи и технологии живописных материалов. Обучалась в мастерской народного художника РФ Кулакова В.А., а также в мастерской Академика Российской Академии художеств Алимова С.А.. Занимается живописью, станковой, книжной и печатной графикой, монументальным искусством. Начала выставляться с 1996 г. Постоянный участник московских и всероссийских выставок. Награждена Дипломами и призами МСХ.
Графические работы были опубликованы в альманахах «Истоки» (1998 г.) и «Тени странника» (2000 г.). В 2006 году в Выставочном зале МСХ на Старосадском прошла персональная выставка Самовской О.И., к которой был приурочен выпуск каталога работ со вступительной статьей известного арт-критика Н.Махова. С 2005 года функционирует персональный сайт художницы.