ГлавнаяБЛОГИКультурный блог Токмачева Михаила

Новые записи
Диана Кадырова
Наследие Татарстана
сегодня в 18:56 - Диана Кадырова 0 0
Благотворительный концерт в Верхнем Нурлате
Благотворительный концерт в Верхнем Нурлате
вчера в 23:16 - Риана Ярмеева 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 13:02 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 13:01 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 12:59 - Радель Хадиев 0 0
Фабрика Алафузова
Фабрика Алафузова
вчера в 11:29 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Фабрика Алафузова
вчера в 11:28 - Радель Хадиев 0 0
Алиса Морозова
Посиделки с Домовым
17 апреля 2025 - Алиса Морозова 0 0
Ирке Хуснутдинова
Сэйяр театр фестивале. МБОУ ООШ 1, г.Бавлы
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
ЭКОвесна марафон продолжается Подари земле сад!
ЭКОвесна марафон продолжается Подари земле сад!
17 апреля 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Благотворительный концерт
Благотворительный концерт
17 апреля 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Муниципальный конкурс творческих работ  «Победный май»
Муниципальный конкурс творческих работ «Победный май»
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Баулыда хәйрия концерты
Баулыда хәйрия концерты
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Круглый стол «СВОих не бросаем»
Круглый стол «СВОих не бросаем»
16 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Встречаем «Эковесну»! 3 неделя "Подари земле сад"
Встречаем «Эковесну»! 3 неделя "Подари земле сад"
16 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Я помню!Я горжусь!
Я помню!Я горжусь!
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Диана Назарова.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Моя любимое село.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Диана Назарова.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Конкурс военно-патриотической песни, посвящённый 80-летию Победы.
Конкурс военно-патриотической песни, посвящённый 80-летию Победы.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
+1819 RSS-лента RSS-лента

Культурный блог Токмачева Михаила

Автор блога: Токмачев Михаил
Достопримечательности Бугульмы (7)
2020
Концерт к 8 марта во Дворце Школьников
Привет, друзья!
Концерт к 8 марта во Дворце Школьников
Концерт к 8 марта во Дворце Школьников
Концерт к 8 марта во Дворце Школьников

Концерт к 8 марта во Дворце Школьников

Во Дворце Школьников прошел концерт, посвященный 8 марта. На концерте выступала моя сестренка, и я пришел ее поддержать. Я сам тоже посещаю кружки во Дворце Школьников - рисование и английский язык, поэтому часто хожу здесь на концерты. Было очень много красивых номеров, дети пели, танцевали, мне очень понравился концерт!
Памятник Ленину
Привет, Культурная Команда Татарстана!
Центральная площадь нашего города - это "сердце" Бугульмы.
Там установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Памятник Ленину

Ленин - российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
С уважением, Токмачев Михаил
Самолет "Бугульминский колхозник"
Добрый день, Культурная Команда!
У нас в городе много памятников, но расскажу сейчас об одном, который не оставляет никого равнодушным - его любят и маленькие детишки, и школьники, и взрослые. Это самолет "Бугульминский колхозник".
Самолет "Бугульминский колхозник"

В один из жарких июньских дней 1944 года у избы 75 летнего Биляла Садреева, колхозника сельхозартели «Батыр», было многолюдно. Его всей деревней собирали в дальний путь, так как выпала честь вручить военным лётчикам от имени бугульминцев самолёт, на строительство которого труженики собрали 1миллион 676 тысяч 713 рублей. Сам Садреев пожертвовал на боевую машину 4 тысячи рублей – все свои сбережения.
На военном аэродроме, куда приехал Билял Садреев, он увидел самолёт с белой надписью на фюзеляже «Бугульминский колхозник». Рядом с машиной стоял молодой офицер в орденах. Им оказался капитан В. П.Зелинский. Не мастер был говорить речи старый колхозник. Он обнял лётчика и тихо сказал: «Дарю тебе самолёт, сынок, бей немцев, а помогать мы тебе все будем». Капитан Зелинский попросил передать бугульминцам огромную благодарность и клятву экипажа самолёта, что не пощадят они своей жизни для разгрома проклятого врага. Вскоре колхозники и горожане с волнением знакомились с правительственной телеграммой.
«Татарская АССР
Директору семсовхоза
Копия секретарю парторганизации,
председателю рабочкома
Прошу передать рабочим, работницам и служащим Бугульминского семсовхоза, собравшим 100 000 рублей на постройку боевого самолета – подарок совхоза Наркомзага 1-му Украинскому фронту мой братский привет и благодарность Красной Армии.
Сталин»
С мая 1944 года и до Победы разил в небе врага краснознаменный экипаж самолета «Бугульминский колхозник».
Горожане свято хранят в сердцах память о тех, кто храбро сражался и вернулся к родному порогу, и о тех, кто отдал свою жизнь на поле брани. Им, живым и мёртвым бойцам, стоят в городах и сёлах памятники, подтверждая девиз советских людей: «Никто не забыт, и ничто не забыто». И каждый бугульминец, подходя к памятнику, думает о том трудном для страны времени, вспоминает родных и близких.
Информация https://memory-map.1sept.ru/#/memorial-1740/type=map&center=54.520974,52.809697&zoom=13
С уважением, Токмачев Михаил
Драматический театр имени А.В.Баталова
Привет, друзья!
Сегодня я хочу рассказать вам о моем любимом театре.
Драматический театр имени А.В.Баталова

Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В.Баталова является юго-восточным форпостом профессионального театрального искусства Республики Татарстан. До 1920 года Бугульма являлась уездным городом Самарской губернии. Согласно данным Самарского государственного архива еще в 1900 году в здании Народного дома, где в настоящее время располагается театр, существовал театр – чайная, репертуар которого ежегодно составлял не менее 12 премьер. Театр имел хор певчих, духовой оркестр, публичную библиотеку, летний театр в городском саду. Театр – чайная содержался на средства Губернского комитета попечительства.
Официально государственный статус театр получил в 1935 году. Историю Бугульминского театра начинали: Нина Ольшевская — ученица К.С. Станиславского, актриса театра Красной Армии, мама будущего Народного артиста СССР А. Баталова; Заслуженный деятель искусств РСФСР П. В. Джапаридзе. Их вклад в развитие профессионального театра города Бугульмы был отмечен правительственными наградами – орденами «Знак Почёта». Бугульминский театр стал стартовой площадкой для Алексея Баталова, который в 1942 году эвакуировался в годы Великой отечественной войны в город Бугульму. В 2008 году, по инициативе первого Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, состоялось официальное присвоение Бугульминскому государственному русскому драматическому театру имени А.В. Баталова.
В 1999 году Бугульминский театр впервые выезжает на длительные и успешные гастроли в Москву («Ю» О. Мухиной, «Жила-была Сыроежка» В.Зимина), а также становится участником и призёром всевозможных фестивалей: Четвёртый фестиваль театров малых городов России («Сильвия или история собаки» А.Р. Герни, 2000 год, Москва); Первый и Второй Республиканский фестивали театров Закамского региона («Ханума» А. Цагарели- 2003 год, «До третьих петухов» В. Шукшин – 2004 год); Губернский конкурс артистов-чтецов «Земля Шукшина» (2003 год, Самара); Фестиваль театральных капустников «Нескучный Лось» (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, 2007 -2010 г.г.); Фестиваль — перфоманс «Пражская квадриеннале» (Чехия, 2007 год). Международный фестиваль русских театров Республик России и зарубежных стран «Мост дружбы» (Йошкар – Ола 2008-2010г.г.).
В 2007 году труппа театра впервые выехала за рубеж, достойно представив театральное искусство Республики успешным показом спектакля «Аршин мал алан» У. Гаджибекова и участием в праздничных мероприятиях города-побратима Айдын в Турции. Обменные гастроли двух театров, в год проекта «культура России в Турции», явились вкладом Бугульминского театра в развитие культурных, национальных и дружественных отношений России и Турции. В июле 2008 года театр успешно гастролировал по Черноморскому побережью Краснодарского края. В 2009 – гастроли в Йошкар – Оле, в 2010 в Уфе.
Создаваемые сегодня талантливым творческим коллективом спектакли являются продолжением лучших традиций русского драматического театра.
Информация http://bugulmateatr.ru/sample-page/
С уважением, Токмачев Михаил
Достопримечательность Бугульмы - строение XIX века
Привет, Культурная Команда!
У нас в Бугульме очень много достопримечательностей, многие из которых построены еще в 19веке. Но построены они так прочно, что и до сих пор находятся в хорошем состоянии. Одной из таких достопримечательностей является Дворец Школьников в Бугульме.
Достопримечательность Бугульмы - строение XIX века

В этом здании до 1917 г. находилось уездное полицейское управление.
Достопримечательность Бугульмы - строение XIX века

В 1918 году здесь некоторое время временно размещался исполком уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В начале пятидесятых годов здание было реконструировано. Сейчас здесь располагается Дворец школьников.
С уважением, Токмачев Михаил
Дом Техники в Бугульме
Привет,Культурная Команда!
Дом Техники в Бугульме

Хочу рассказать вам о культурном учреждении нашего города - Дом Техники.
Дом техники расположен в центральной части города Бугульмы. С 1967 года учреждение было и остаётся одним из ведущих центров культуры города, деятельностью которого является проведение массовых театрализованных представлений, концертов, творческих, юбилейных, профессиональных и календарных праздников, конкурсов и фестивалей, марафонов и выставок.
Основной целью деятельности МАУК «Дом техники» является организация досуга населения и приобщение жителей города к творчеству, культурному развитию, любительскому искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Информация https://www.culture.ru/institutes/30813/dom-tekhniki
С уважением, Токмачев Михаил
Музей Ярослава Гашека в Бугульме
Привет, Друзья!
Музей Ярослава Гашека в Бугульме

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека в Бугульме был открыт 15 января 1966 года. Это единственный в России музей чешского писателя-сатирика, автора бессмертного романа «Похождения бравого солдата Швейка».
Дом, в котором расположен музей, был построен в конце XIX века купцом Нижерадзе как жилой; в 1918 году в нем размещалась военная комендатура. В октябре 1918 года в Бугульму прибыл Ярослав Гашек в качестве политагитатора 5 армии восточного фронта. Вскоре он был назначен помощником военного коменданта города.
Музей Ярослава Гашека в Бугульме

Экспозиция включает три зала и мемориальную комнату. Имеется выставочный зал. В экспозиционных залах представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках народов мира, а также сувениры, связанные с именем писателя и его литературного героя - бравого солдата Швейка. Часть экспозиции повествует об истории возникновения замысла "Бугульминских рассказов".

Мемориальная комната создана на базе предметов, находившихся в здании военной комендатуры в период пребывания в Бугульме Ярослава Гашека.
Информация http://museum.ru/M1814
С уважением, ваш Миша Токмачев