ГлавнаяБЛОГИКультурный блог Евы ЯндугановойМемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Новые записи

Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Автор
Опубликовано: 3434 дня назад ( 3 ноября 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 25 марта 2026
Настроение: хорошее
+7
Голосов: 7
Хочу поделиться фотографиями и впечатлениями от посещения музеев Елабуги, которые мы посетили с моей мамой и братом Эриком в эти осенние выходные.
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Первым делом мы посетили Мемориальный дом памяти великого русского поэта - Марины Цветаевой. В этом доме поэт провела последние дни своей нелёгкой жизни. В доме сохранено всё в таком виде, в каком было при жизни Марины Цветаевой. Экскурсовод очень интересно рассказала нам о том, как Марина Цветаева приехала в Елабугу с сыном Георгием. Как их с сыном поселили в этот дом, кто были хозяева дома и чем они занимались, как тяжело было Марине Цветаевой определяться и решать, что делать дальше. Экскурсовод зачитывала отрывки стихотворений Марины Цветаевой.
Мне понравились предметы быта того времени: прялка, швейная машина, старинный утюг, печка, посуда.
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Самый ценный экспонат музея находится за стеклом - это маленькая книжечка из Франции, которую достали из кармана Марины Цветаевой уже после смерти. Мама зачитала мне предсмертную записку к сыну.
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Грустно и печально в этом доме, и жалко, что так трагично закончилась жизнь великого поэта.
Мемориальный дом-памяти Марины Цветаевой

Экскурсовод предложила нам посетить также и Литературный музей Марины Цветаевой, чтобы узнать больше о её жизни и судьбе. О чём я обязательно напишу в следующем моём блоге!
1254 просмотра
Комментарии (8)
Лиана Мухаметшина # 2 ноября 2016 в 09:57 0
Ева молодец!
Лиана Мухаметшина # 2 ноября 2016 в 09:58 0
очень интересно!
Ева Яндуганова # 2 ноября 2016 в 11:24 0
Спасибо, Лианочка! dance
Камиль Сулейманов # 2 ноября 2016 в 12:37 0
Как хорошо, что вы съездили в Елабугу на экскурсии по музеям!
Ева Яндуганова # 3 ноября 2016 в 11:35 0
Спасибо, Камиль! Мне очень нравится Елабуга! Очень уютный и красивый город с множеством достопримечательностей!
Айзиля Закирзянова # 2 ноября 2016 в 16:35 0
Здорово Евочка! Молодец! Столько всего интересного узнали благодаря тебе!
Ева Яндуганова # 3 ноября 2016 в 11:35 0
Спасибо, Айзилюшечка! Я рада, что мой блог полезен и интересен!
0 # 13 ноября 2016 в 17:18 0
замечательная статья, спасибо! +