«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные записки ЮныМузей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Автор
Опубликовано: 2003 дня назад ( 7 ноября 2020)
Рубрика: Музеи
+6
Голосов: 6
Музей-квартира находится в доме, где в 1940-1941 гг. жил Муса Джалиль - татарский поэт, ставший Героем Советского Союза и лауреатом Ленинской премии посмертно.
Музей занимает две смежные квартиры, одна из которых мемориальная. Во второй квартире располагаются выставочный зал и литературный салон. Поэт с семьей жил в этом доме, когда работал заведующим литературной частью Татарского государственного театра оперы и балета, руководителем Союза писателей Татарии. Из этого дома его провожали на фронт.
В музее воссоздана мемориальная обстановка 1940-х годов. В экспозиции представлены личные вещи поэта, вещи его семьи, предметы эпохи. Подлинные экспонаты подарены вдовой Аминой Залиловой - это письменный стол, купленный самим Джалилем в 1935 году, личная библиотека, которая сохранилась не полностью: из 400 книг осталось всего 216. Среди мемориальных предметов - мандолина, приобретенная поэтом в 1934 году, фотоальбом, где сохранились снимки друзей, родных и личные фотографии поэта.
В соседней комнате выставка «В гостях у маленького Мусы», которая показывает деревенскую избу времен детства М.Джалиля со всеми атрибутами.
Я была в музее с мамой и папой, экскурсовод очень подробно все рассказала мне понравилось.
Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля

Музей-квартира Мусы Джалиля
409 просмотров
Комментарии (8)
Иван Базыков # 7 ноября 2020 в 07:23 0
Замечательный музей+
Дмитрий Савченко # 7 ноября 2020 в 08:59 0
Интересный музей +3
Лейла Саляхова # 7 ноября 2020 в 10:44 0
интересно+
Ахмадиева Зиля # 7 ноября 2020 в 17:17 0
+4! Интересный блог!
Ландыш Гильфанова # 8 ноября 2020 в 08:56 0
классно
Равиль Кашапов # 9 ноября 2020 в 16:03 0
Интересный блог!
Тимур Зиганшин # 10 ноября 2020 в 12:58 0
Молодец
Регина Галиуллина # 29 ноября 2020 в 17:12 0
Очень интересно
Мы в контакте