
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Юна Ахмадиева |
| Все рубрики (67) |
| Музеи (20) |
| Театры (4) |
| Памятники (3) |
| Парки (9) |
| Праздники (6) |
| Библиотеки (2) |
| Зоопарки (2) |
| Кино (2) |
| Спорт (1) |
|
В Казани открылся новый выставочный центр, в котором представлены ретро автомобили. Вчера мы там побывали. Выставка очень понравилась. Каждая машина очень ухоженная, начищенная до блеска. Представлены ретро машины из Америки (Роллс-Ройсы, Форд и др) и машина СССР. Это Москвич, Чайка, Победа, Зил, Газ, Волга, Нива и др.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Есть отдельная зона КАМАЗ-мастер. Там можно совершить виртуальную прогулку по гаражу КАМАЗ, но к сожалению вчера не работала эта зона по техническим причинам. Так же там установлен аттракцион за отдельную плату можно поездить на высоте в автосимуляторе, но он с 12 лет. ![]() Также на выставке есть ретромотоциклы и новые автомобили. ![]() Например, бугатти 1200 лошадиных сил. ![]() На 2 этаже также есть 3д игра в очках, она бесплатная. Очень рекомендую эту выставку ![]()
Юна Ахмадиева
12 сентября 2021
+5
510
3 комментария
ретромашины, ретро, выставка
|
|
Посетили выставку в музее Эрмитаж Казань, посвящённую Екатерине Второй. Выставка большая, 550 экспонатов, несколько залов. Большая часть экспонатов- это портреты как самой великой правительницы, так и членов царской семьи и приближенных императрицы.
Больше всего мне понравились экспонаты- мемориальные вещи Екатерины Второй. Это несколько сервизов из серебра и фарфора, детские игрушки и одежда (приданое малышки), книги, предметы мебели. Также в самом первом зале мне очень понравилось генеалогическое древо царской династии на монетах и маленькая копия памятника Екатерине, который находится в Екатерининском саду в Санкт-Петербурге. Мне очень понравилась эта выставка! |
|
Посетила с папой Дом занимательной науки и техники. Здесь я уже бывала плюс посещала Лабораториум такого же формата интерактивное пространство. Но было интересно как в первый раз. Очень радует, что экспонатов много, каждый можно не просто смотреть и трогать, но экспериментировать сколько и как захочешь. В этот раз нас сопровождал гид, и это в разы повысило качество посещения музея. Про каждый экспонат было подробно рассказано, все показано. Думаю, вернусь сюда ещё точно.
|
|
Мы с моей подругой и одноклассницей и мамой посетили Ветеринарную Академию. Моя подруга Злата хочет как раз стать ветеринаром, а я ещё думаю или врачом, или ветеринаром. Мы приехали на кафедру нормальной анатомии этого вуза и осмотрели экспонаты. Это и препараты (разные органы по отдельности), и кости, и чучела разных животных. Что интересно, многие экспонаты делаются самими студентами. А тела животных, из которых потом сделают чучела, дарят охотники, зоопарки или цирки. Нам очень понравилось.
Юна Ахмадиева
7 марта 2021
+4
592
4 комментария
ветеринарный институт, ветеринарная академия, анатомия
|
|
На каникулах я и моя одноклассница и подруга Злата побывали в необычном музее - Музей Городская Панорама. В музее целых 3 этажа. На первом этаже экспозиция посвящена архитектуре Казани, известным личностям города и истории Казани. Все очень интерактивно, у каждого экспоната есть возможность прослушать аудиодорожку либо в наушниках, либо громко.
Так же на 1 этаже огромный экран, на котором вся Казань. При помощи пульта управления можно приблизить любую улицу и рассмотреть здания. На 2 этаже 2 зала. В первом два макета Казани 16 и 18 веков. Там же показывают короткие фильмы с исторической справкой. Между залами выставка макетов кораблей, которые были в флотилиях Петра 1 и Екатерины 2 при посещении Казани. Так же историческая справка в виде огромного сенсорного планшета. И, конечно, во 2 зале жемчужина этого музея - огромный макет современной Казани. На третьем этаже разные игры, викторины, интерактива весёлые для детей и детская комната. Это музей мне очень понравился. |
|
На дополнительных каникулах для первоклассников я ездила в гости к своему дедушке. Он живет в деревне Чёрное Озеро Нурлатского района. Проездом в городе Нурлат мы решили посетить Региональный музей истории Закамья и города Нурлат. В музее три выставочных зала: природный, этнографический и зал истории. По рекомендации музейного сотрудника мы посетили 2 зала: природный и этнографический. Природный зал совсем небольшой: тут представлены чучела животных, которые живут в этом районе, и срезы стволов деревьев, растущих в этом районе.
Этнографический зал более обширный. Здесь представлены многочисленные находки археологов- керамические сосуды, как целые, так и осколки. Это результаты раскопок в Республике Татарстан (Нурлатский район) и Самарской области. Также собраны интерьеры местных народов: татары, русские, чуваши.
Юна Ахмадиева
15 февраля 2021
+5
487
5 комментариев
региональный музей истории закамья и города нурлат, нурлат
|
|
Очередной музей, в котором мы побывали это - Зоологический музей и гербарий им. Э.В.Эверсмана. Музей находится на биологическом факультете КФУ, это в главном здании с колоннами. Музей богат экспонатами, есть несколько залов. Первый зал это беспозвоночные животные - ракообразные, черви, губки. Второй зал также беспозвоночные, а именно насекомые. Удивительно красивые бабочки и не менее удивительные жуки и тараканы. Далее залы с рыбами, земноводными, рептилиями, птицами и зверями. Музей мне очень и очень понравился. Всем рекомендую.
Юна Ахмадиева
27 января 2021
+5
563
5 комментариев
музей кфу, зоологический музей им. э.а.эверсмана в кфу
|
|
Удивительное место на улице Волкова в городе Казань - дом Пельцама. Это не дом-музей, это обычный дом, старый, ему 130 лет. Дом двухэтажный, рассчитан на 4 квартиры, сейчас жилыми являютсЯ две из них, остальные принадлежат муниципалитету. Житель и владелец одной из квартир Алексей как раз решил организовывать экскурсии в свою квартиру. Квартира примечательна тем, что в ней жил Иммануил Пельцам - заслуженный работник Казанского Университета, зоолог. Жил он тут несколько лет. В 1923 году весь дом выкуплен Сельхозбанком, чтобы предоставить своим сотрудникам жилье. Одна из квартир была предоставлена прадедушке нынешнего владельца Алексея, и с тех пор, уже почти 100 лет его семьЯ там живет. Его бабушка тоже была связана с зоологией, работала на кафедре зоологии Казанского педагогического института. Очень любила животных, настолько, что даже из зоопарка взяла домой на выхаживание львенка, пуму и леопарда. Алексей нам показал фотографии этих экзотичных животных, книги по зоологии почти столетние, монеты и газеты 19 века, которые он нашёл в мансарде. После экскурсии мы пили чай с конфетами и слушали патефон. Был очень необычный вечер. Мне очень понравилось.
Юна Ахмадиева
22 января 2021
+5
589
5 комментариев
том сойер фест, иммануил пельцама, дом на волкова
|
|
Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан находится на территории Кремля. Музей посвящен истории государственности, религии и традиций татарского народа. По хронологии от самого начала до современности. Сам музей хоть и небольшой, но очень насыщенный по информации. Думаю, я вернусь сюда ещё не раз. В музее представлены реконструкция трона казанских ханов, чешская монета X века, одно из многочисленных свидетельств тысячелетней истории Казани, образцы письменности татар XVI века, выполненные арабской графикой, и другие уникальные экспонаты.
|
|
Посетили с мамой выставку «Музей «Фабрика ёлочных игрушек» в Национальном музее РТ. Что это за выставка? Здесь организовано целое пространство и для творчества, и просто посмотреть, и сфотографироваться. По записи можно посетить индивидуальный или групповой мастер-класс, на котором под руководством мастера можно самостоятельно раскрасить стеклянный ёлочный шар.
Есть несколько стендов с елочными игрушками: со старинными игрушками начала 20 века, игрушки советского периода, современные игрушки. Также можно понаблюдать работу мастера. Он сидит за столом и раскрашивает игрушку. Очень увлекательный и интересный процесс. Можно купить любую ёлочную игрушку из большой корзины, которая расположена рядом со столом мастера. |