Привет, друзья!
Еще один город в Крыму, который мы посетили - это прекрасный город Ялта. Именно здесь и находится тот самый дом, в котором А.П.Чехов провел последние годы своей жизни.
После того как весной 1897 года у Чехова был окончательно установлен туберкулез легких, врачи предписали ему переселиться на юг. Он покупает участок в Ялте. Проект дома был создан ялтинским архитектором Л.Н. Шаповаловым; в планировке комнат внутри дома непосредственное участие принимали сам Антон Павлович и Мария Павловна. Антон Павлович проживал здесь с матерью и сестрой в 1899-1904 годах. Сестра, получившая по наследству усадьбу с садом, открыла на даче музейный комплекс через несколько месяцев после смерти своего именитого брата.
В ялтинском жилище классик русской литературы написал четыре рассказа, включая «Даму с собачкой», пьесу «Три сестры» и две повести.
В 1927 «Белая дача» сильно пострадала от землетрясения, но была полностью восстановлена в следующем году. В 1966-м впервые открылась литературная экспозиция, для которой соорудили отдельную постройку. В следующем десятилетии проводилась реконструкция комплекса.
Пратически все в доме осталось не изменным. Личные вещи, одежда, посуда - все это можно увидеть здесь. Я побывала в трех музеях Чехова в его родном городе Таганрог. Поэтому этот музей для меня близок. Мне здесь очень понравилось.