8 февраля Музей естественной истории Татарстана представил мультимедийный проект «Казанское море». Современные технологии визуализации и 3D-эффекты позволили подготовить мини фильм об ископаемых видах животных, населявших Землю 265 млн лет назад.
В эти выходные мы с мамой вновь побывали в музее и посмотрели обновлённый зал "Казанское море"
На деле это выглядит так. На потолке транслируется "фильм". Всего за 10 минут можно узнать кто же обитал в Казанском море много много лет назад.
Нам даже разрешили смотреть лёжа! Я первый раз лежала в музее! Чудеса!
Казанское море – выдающийся этап геологической истории Восточно-Европейской платформы, эпицентром которого стала территория современного Татарстана в казанском веке пермского периода (270-267 миллионов лет назад).
На востоке Восточно-Европейской платформы в это время существовал огромный, вытянутый вдоль молодых Уральских гор, мелководный морской залив – Казанское море – потерявший связь с океаном Тетис и сообщающийся с открытым океаном только через узкий пролив с севера. Море-залив прослеживалось в направлении с юго-востока на северо-запад.
В центральной части этого моря с его западным и восточным побережьями и находилась тогда территория современного Татарстана и сопредельных регионов. Палеогеография казанского времени характеризовалась контрастной несимметричностью ландшафтов: влажным, с обильными реками на восточном и сухим пустынным - на западном берегах моря.
Западный берег:
Восточный берег:
Как нам рассказал работник музея, раньше информация о животных населяющих Казанское море была недостоверная. Сейчас же, в обновлённой мультимедийной визуализации вся информация верная.