ВЫСТАВКА «ТАТАХРР/ТАТЛЕФ: ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ» (К 100-ЛЕТИЮ то ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ) с 15 ноября 2023 по 25 февраля 2024 проходит в "Хазинэ".
В 2023 году исполняется 100 лет двум художественным региональным объединениям бывшей Казанской губернии – Татарского филиала Ассоциации художников революционной России (ТатАХРР) и Татарского отделения Левого фронта искусства (ТатЛЕФ). (1923).В честь этого события и организована данная выставка .
Выставочный проект построен, как модель конкурсной выставки Казанских мастерских «Труд и быт трудящихся».
В ней представлены темы, по которым работали учащиеся и их педагоги: исторические события, НЭП, сельское производство, потребкооперация, быт и культура, просвещение, спорт, жизнь военных и т.п. Выставка создает визуальный образ времени, показанный глазами студентов и преподавателей казанских мастерских. Чтобы яснее был понятен культурный контекст времени, местные объединения показаны на фоне произведений столичных художников. По каждой тематике показаны региональные художники обоих направлений, а вместе с ними работы известных лефовцев и ахровцев — Родченко, Маяковского, Радимова, Котова, Модорова, Кацмана, Машкова, Куприна, Рождественского и др.
Материалы для выставки – живопись, графика, плакаты, скульптура и декоративно-прикладное искусство были собраны из фондов ГМИИ РТ.
Особенно понравились , вот эти две летние, семейные картины!