«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные мероприятияДом купца Маланьичева и макет телефона

Дом купца Маланьичева и макет телефона

Автор
Опубликовано: 1854 дня назад ( 5 апреля 2021)
Редактировалось: 1 раз — 28 апреля 2026
+6
Голосов: 6
В Чистополе значительную часть населения составляли старообрядцы. И дело не только в том, что их было много. Роль старообрядцев в экономической и общественной жизни города и уезда была значительно выше, чем их доля в населении.
Однако подавляющее большинство состоятельных и влиятельных чистопольских купцов принадлежало к старообрядцам.Один из них это- новопоморец Маланьичев.
Семейство В.Ф. Маланьичева – у них чайная торговля собственной развески; сын Н.В. Маланьичев и мать Мария Никандровна Маланьичева; последняя в приходе считается усерднейшей особой к дому Божию и много жертвует деньгами и обедами, нищие по праздникам толпами окружают её дом.
Около дома, где сейчас распологается компания "Таттелеком" установлен макет одного из первых новейших для того времени телефонных аппаратов в России марки "К-10", производства шведского фабриканта "Эриксон и Ко"
Дом купца Маланьичева и макет телефона

А в 1906 году по инициативе купцов Чукашева Е.И., Шашина П.М., Маланьичева В.Ф., Логутова А.Я., появилась телефонная связь.В семьях купцов были установлены аналогичные этому макету новые телефонные аппараты.
368 просмотров
Комментарии (6)
Елизавета Афанасьева # 5 апреля 2021 в 13:33 0
Очень интересно, Ева!
Веюков Ильмир # 5 апреля 2021 в 16:52 0
+2
Иван Базыков # 6 апреля 2021 в 04:39 0
Интересно! Молодец+
Азалия Гайнуллина # 6 апреля 2021 в 06:10 0
+4!Молодец!
Лейла Саляхова # 6 апреля 2021 в 08:54 0
классно+
Тимур Саляхов # 6 апреля 2021 в 09:29 0
молодец+
Мы в контакте