
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ева Петрова |
|
Каждый год я учавствую в Республиканском конкурсе "Цель творчества - самоотдача". В этом году я читала стих Михаила Исаковского "Мать". Конкурс всегда проходит в душевной обстановке, по домашнему. Я очень люблю этот конкурс и обязательно буду продолжать участие в нём!Темы конкурса каждый раз меняются, тем он ещё интересней.
Ева Петрова
27 апреля 2022
+4
341
4 комментария
|
|
В музее Дом учителя, есть выставочный стол, за которым сидел и работал писатель Леонид Леонов в эвакуации во время ВОВ. Здесь сохранилась даже его кофта, очки.Писатель Леонид Максимович Леонов родился 31 мая 1899 года и прожил долгую, почти вековую жизнь. С молодости был причислен к классикам, дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Был счастлив в личной жизни и успел увидеть внуков взрослыми.
На этом стенде представлены фото, как писатели проводили время в этом доме литераторов в эвакуации. И есть небольшая выставка театральных костюмов тех лет. |
|
В музее Дом учителя организовали выставку, посвящённую 120 летию со дня рождения поэта, философа и художника Льва Харитоновича Мизандронцева.
Лев Харитонович Мизандронцев родился 16 сентября (3 сентября) 1901 года в городе Астрахани. По воспоминаниям Льва Харитоновича, его предки переехали в Астрахань во времена гонения армян. Отец - Харитон Ефремович, был фармацевтом и имел в Астрахани аптеки. Мать - Ксения Христофоровна - домохозяйка. Кроме Льва Харитоновича в семье Мизандронцевых были сестра Катя и брат Николай. В 1917 году с отличием окончил гимназию, очень успешно сдал вступительные экзамены в Московский университет имени Ломоносова на механико-математический факультет по специальности астрономия. После его окончания и службы в Красной Армии поступил в ВХУТЕМАС, где познакомился с Галиной Викторовной Василевской, вскоре ставшей его женой. С 1937-1947гг был арестован и отправлен в ссылку в Омск. А в 1960 году был реабелитирован за отсутствием состава преступления. В сентябре 1947 года закончился срок пребывания в лагерях у Льва Харитоновича. Освободился и не знал, в какую сторону идти.Он решил добраться до Молдавии через Москву. Около «Дома Герцена» он увидел знакомую фигуру своего давнего приятеля, поэта-переводчика Казарновского. Догнав его, узнал, что жена вместе с сыном должны быть в Чистополе по программе эвакуации писательских семей в начале войны. Так их разыскал в городе Чистополе. Была очень долгожданная, неожиданная и так нужная встреча в маленькой квартирке № 19 на улице Льва Толстого дом № 105. С этого момента начался новый этап совместной жизни, который продлился до мая 1980 года, года смерти Галины Викторовны. В Чистополе с большим трудом ему удалось устроиться оформителем плакатов в речное ремесленное училище по договору, согласно которому его могли уволить без объяснений в любой день. В «добровольное пожарное общество» его тоже приняли вне штата, чтобы не иметь проблем с органами безопасности, где он ежедневно отмечался до 1953 года. Портрет А.М. Горького нарисованный Львом Харитоновичем в конце сороковых годов, работая в речном ремесленном училище Чистополя. |
|
Придя за очередной книгой, я увидела очень интересную и яркую выставку книг. Эта выставка называется "Золотая россыпь фольклора".
Фольклор — устное словесное и музыкальное народное творчество. В более широком смысле кроме словесных жанров, сюда включают всё народное творчество, проявления духовной (а иногда и материальной) культуры народа — язык, верования, обряды, ремёсла. Здесь есть и песенки, и потешки Разнообразные былины, легенды, народные сказки |
|
В рамках Года культурного наследия народов России в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Сокровища народного промысла».
Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами – одаренными людьми, создавшими яркое самобытное искусство. Не только в каждом доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, жостовские подносы . Считается, что в изделиях народных промыслов проявилась и запечатлелась сама душа нашего народа: любовь к жизни и вера в светлое будущее. Представленные на выставке книги и предметы рассказывают о многообразии ремесел. На выставке из книг можно узнать об истории развития того или иного ремесла. А книги-самоучители помогут освоить любую из представленных техник росписи: жостовская, городецкая, гжель и другие. |
![]() Александр Александрович Фадеев — русский советский писатель, журналист, военный корреспондент, главный редактор. Общественный деятель, вице-президент Всемирного совета мира. Руководитель Союза писателей СССР. Член ЦК ВКП. Публицист, написал ряд очерков и статей, посвящённых вопросам развития литературы. Автор романов, повестей и рассказов. Родители Фадеева, фельдшеры по профессии, были профессиональными революционерами. При Союзе писателей в Чистополе в годы эвакуации было создано пресс-бюро во главе с Александром Фадеевым. Его основной задачей являлось содействие творческой работе членов Союза советских писателей в дни Великой Отечественной войны. Пресс-бюро консультировало писателей по творческим вопросам, устанавливало связь между авторами и Совинформбюро, центральной прессой, литературно-художественными журналами, радиовещанием, издательствами, ТАСС, Комитетом по дела искусств и Комитетом по делам кинематографии. На его заседаниях обсуждались и творческие отчеты некоторых поэтов и прозаиков. В 1942 году он начал писать роман "Молодая гвардия" и закончил в 1946г. |
|
В детской библиотеке представлена выставка книг о зиме. Я с удовольствием полистала их и конечно взяла одну почитать.
|
|
В детской библиотеке перед Новым годом я посещала несколько интересных мастер-классов. Вот один из них. Я делала ёлочную игрушку шапочку. И дополнительно сделала из бумаги замечательную ёлочку) Очень мне нравятся душевные занятия в моей любимой библиотеке.
|
|
Я была на интересном Новогоднем представлении "Спасатели: операция "Новый год"" Очень захватывающее приключение по спасению Нового года. Яркие костюмы героев, декорации, классная игра актёров устроили отличное настроение всем присутствующим! Мне очень понравилась зайка. Добрая и симпотичная) Злой злодей Троль, хотел захватить Новый год и украл волшебное перо, но храбрые и находчивые друзья смогли обхитрить троля и спасти праздник. Так же в спектакле учавствовала моя старшая сестра. Она была пингвином))) |
|
В Детском клубе "Камалия" я посетила мастер-класс по плетению из биссера. Мы плели браслет ромашки. Это очень интересно и увлекательно. Сначало у меня получалось медленно плести, но на третьем цветочке я ускорилась). Я очень люблю разные мастер классы. А ещё тут очень красивая ёлочка) И вот посмотрите, какие красивые браслетики у нас получились! |