«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

Автор
Опубликовано: 1160 дней назад (26 февраля 2023)
Редактировалось: 2 раза — последний 18 апреля 2026
+7
Голосов: 7
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

В дер. Большие Кибя кози мы посмотрели "Аулак өй"
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

Аулак өй – традиционный обычай башкирской, татарской и удмуртской молодежи собираться для совместной работы и развлечений.
Проводился дома при отсутствии родителей в осенне - зимний период. Обычно проходил под присмотром взрослой женщины. Молодые люди приносили на посиделки гостинцы, продукты. Девушки готовили из принесенных продуктов блины, кашу, пироги и др.
Первоначально в обычае принимали участие девушки 14 — 18 летнего возраста. Они занимались рукоделием, изготовлением ковров, сукна, пошивом одежды. Позже на аулак стали приглашать парней.
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

Там играли в разные игры, как "Йөзек салыш", пели, танцевали.
Было очень весело.
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

Вот нам показали этот обычай.
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"

д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"
д. Б. Кибя - кози "Аулак өй"
311 просмотров
Комментарии (10)
Богдан Зеленюк # 26 февраля 2023 в 13:09 0
Это наверное очень интересно!+
Зайнап Валиахметова # 26 февраля 2023 в 16:18 0
Да. Жаль сейсач нет таких обычай.
Станислав Коннов # 26 февраля 2023 в 13:12 0
Интересный обычай! В Год национальных культур и традиций очень актуально вспомнить старинные обычаи. +
Зайнап Валиахметова # 26 февраля 2023 в 16:19 0
Да. Обычные деревенские жители очень хорошо играли свою роль
Саша Кузьмин # 26 февраля 2023 в 15:46 0
Как интересно! Очень люблю национальные обычаи разных народов!
Зайнап Валиахметова # 26 февраля 2023 в 16:19 0
Да Саша мне тоже очень нравится
Ксения Громова # 27 февраля 2023 в 18:00 0
интересно знакомиться с обычаями народов
Зайнап Валиахметова # 6 марта 2023 в 16:53 0
Да очень интересно. Раньше молодёжь проявила время по другому. Им было весело.
Матвей Полященко # 28 февраля 2023 в 10:50 0
Замечательное народное творчество,здорово,что посетила + от меня
Зайнап Валиахметова # 6 марта 2023 в 16:54 0
Да очень хорошое мероприятие. Спасибо
Мы в контакте