ГлавнаяБЛОГИКультурная жизнь школьникаДом Юнусовых-Апанаевых

Новые записи

Дом Юнусовых-Апанаевых

Автор
Опубликовано: 1795 дней назад (20 апреля 2021)
+8
Голосов: 8
Дом Юнусовых-Апанаевых расположен в историческом районе города, недалеко от озера Нижний Кабан, в пятнадцати минутах ходьбы от станции метро «Площадь Тукая». Поблизости от него находятся Мечеть Марджани, Апанаевская и Азимовская мечети.
Дом Юнусовых-Апанаевых


Здание было жилой частью усадебного комплекса купца Юнусова, построенного в начале XIX века. Это была одноэтажная постройка в форме буквы «Г», внешне оформленная в классическом стиле. Позже особняк приобрел купец Апанаев, устроивший здесь лечебницу для бедных. На протяжении своего существования здание не раз ремонтировалось, при этом вид его фасадов претерпевал стилистические изменения в соответствии с архитектурными тенденциями времени. В результате, сейчас их можно отнести к эклектике с барочной лепниной и восточными мотивами в декоративных орнаментах.

В конце ХХ века к особняку было пристроено еще одно здание в целях расширения площади. Сейчас в этих постройках располагается стационар и травмпункт городской поликлиники.

В начале XXI века здание вновь было отреставрировано.
470 просмотров
Комментарии (7)
Елизавета Афанасьева # 20 апреля 2021 в 11:29 0
Очень красивое старинное здание!
Иван Базыков # 20 апреля 2021 в 11:33 0
Интересно+
Веюков Ильмир # 20 апреля 2021 в 18:43 0
Молодец+
Амир Беляков # 21 апреля 2021 в 05:31 0
молодец+
Азалия Гайнуллина # 21 апреля 2021 в 05:53 0
+6!Молодец!
Василина Кузнецова # 23 апреля 2021 в 10:50 0
Красивый особняк!
Саша Кузьмин # 8 мая 2021 в 20:28 0
Очень красиво