«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная жизнь родного краяДом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Автор
Опубликовано: 1972 дня назад (25 ноября 2020)
Редактировалось: 1 раз — 18 апреля 2026
+6
Голосов: 6
Одним из самых примечательных имен в русской литературе по справедливости считается имя поэтессы Марины Цветаевой. Ее жизнь, творчество, трагическая судьба — все интересно и все заслуживает внимания.
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Родившись в Москве, поскитавшись по миру, Цветаева отошла в мир иной именно в городе Елабуге, навсегда связав свое имя с этим городом. В 1941 г. Марина Ивановна была эвакуирована вместе с сыном Георгием в Елабугу, но, не прожив здесь и месяца, она покончила жизнь самоубийством.
В Доме Памяти достоверно восстановлена обстановка августа 1941 года. Вещи семьи Бродельщиковых: сундук, швейная машинка, настенное зеркало, посуда. Главная ценность – записная книжечка Марины Ивановны, которую вынули из кармана ее фартука после трагедии.
В большой комнате диван, круглый стол, железная кровать, на которой спала хозяйка, ее швейная машинка «Зингер». На комоде перекидной календарь с застывшей датой – воскресенье 31 августа 1941 года, которая стала последним днем жизни поэта Серебряного века. А за тоненькой деревянной перегородкой, не доходящей до потолка, крохотная спаленка, где и поселились Цветаевы. Здесь едва помещаются два спальных места: на кровати спал Мур (Георгий), на кушетке – Марина. Даже двери между цветаевским углом и хозяйской комнатой не было, только ситцевая занавеска.
По скрипучим половицам, по которым ходила Марина Ивановна, прохожу в кухню. Здесь русская печь, на столе самовар, в углу рукомойник.

Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

В небольшом помещении рядом с сенями в витринах представлена документальная экспозиция – списки эвакуированных литераторов, фрагмент домовой книги Бродельщиковых, тексты предсмертных записок Цветаевой, акт о ее смерти, отрывки из дневников и писем Георгия Эфрона, сестры Цветаевой – Анастасии и дочери – Ариадны Эфрон, фотографии.
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Особое место в доме _ сени. Именно в них свела счеты с жизнью Марина. В отличие от дома сени при создании музея пришлось расширить для удобства туристов, хотя их высота осталась той же – два метра. Место гибели поэта обозначено кованой розой.
Дом памяти М.И.Цветаевой.г.Елабуга

Очень печальное место.Но можно узнать о быте во время войны о переживаниях М.И. Цветаевой
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет....
367 просмотров
Комментарии (7)
Нурислам Абдуллин # 25 ноября 2020 в 20:03 0
Хороший блог !!! Молодец Дарья +1 !!!
Амина Бикмаметова # 26 ноября 2020 в 05:37 0
Отличный блог!+
Ксения Чубурова # 26 ноября 2020 в 06:19 0
Молодец +
Иван Базыков # 26 ноября 2020 в 10:26 0
+
Лейла Саляхова # 27 ноября 2020 в 06:27 0
молодец)+
Регина Галиуллина # 29 ноября 2020 в 17:07 0
афәрин
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 3 декабря 2020 в 10:33 0
Молодец замечательный блок о М Цветаевой лови+
Мы в контакте