«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИкультураСерая шейка

Серая шейка

Автор
Опубликовано: 3755 дней назад (26 января 2016)
Редактировалось: 1 раз — 17 апреля 2026
Настроение: отличное
+19
Голосов: 19
Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии.Они улетают в теплые края не только из-за холода,но и из-за замерзание водоемов,поскольку это лишает их мест кормежки.Однако строительство плотин и другие работы на реках привели к тому,что образовались свободные ото льда участки реки,которые не замерзают даже и в самые суровые зимы.Водоплавающие птицы все чаще и чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России,Поволжье.
Для того,чтобы выяснить,насколько важны для птиц"холодные зимовки", какие виды зимуют здесь и в каком количестве,Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц.Акция проходит в Москве и Московской области,Санкт_Петербурге,Ульяновске,Иваново,Краснодаре и в других городах.Проходит она и в моем родном городе Казани.
Учет проводят специалисты-орнитологи, им помогают волонтеры,школьники и сотрудники заповедников.
В этом мероприятии участвует и наша школа.
Эта акция проходит под названием "Серая шейка".На это мероприятие всегда отводится третье воскресенье января.
В этом году учет водоплавающих птиц проходил 17 января.Учет птиц занимает всего один день, чтобы перемещения пернатых не повлияли на результаты учета.
Чтобы принять участие в "переписи", необходимо продумать маршрут.Это места "зимовки" птиц - незамерзающие реки,озера.
Это в Казани озеро Кабан, Набережная озера Средний Кабан,водоем Булак.Здесь в основном зимуют утки.В озере Кабан около театра имени Г.Камала зимуют в этом году и три лебедя.Для них соорудили беседку, в которой поддерживается определенная температура воды.Их подкармливают жители города.
При проведении учета полезно иметь при себе бинокль, фотоаппарат,карандаш.Необходимо записывать дату,время и место наблюдения,название водоема,погоду,ледовую обстановку(открытая вода,вода с участками льда),число и размещение птиц различных видов, поведение птиц и их отношение к человеку.Все эти данные мы записываем и передаем в школу,оттуда их отправляют в соответствующие пункты.
Учет водоплавающих птиц - это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.
Серая шейка

Серая шейка

Серая шейка

Серая шейка

Серая шейка
1181 просмотр
Комментарии (19)
Alina Samitova # 26 января 2016 в 19:19 0
бик матур!
Шаймуратова Зарина # 27 января 2016 в 05:32 0
очень познавательная запись! лови +1
Ева Яндуганова # 27 января 2016 в 07:39 0
какие интересные мероприятия! это очень интересно, я бы тоже хотела поучаствовать в учете птиц и животных! Молодец!
Айзиля Закирзянова # 27 января 2016 в 08:08 0
Круто! Столько птиц никогда не видела...
Гадель Егоров # 27 января 2016 в 13:08 0
Супер статья!!!!! v
Ярик Киселев # 27 января 2016 в 14:20 0
Полезным делом занимаетесь. Молодцы!
Ангелина Байбакова # 27 января 2016 в 14:55 0
Как интересно! Я была там -на озере Кабан, где плавают уточки и лебеди.
Лиана Мухаметшина # 27 января 2016 в 15:00 0
МОЛОДЕЦ
Dina Zainullina # 27 января 2016 в 17:19 0
молодцы благородное дело
Марат Садыков # 27 января 2016 в 18:19 0
Хорошая статья++++++++++++
Тимур Рысаев # 27 января 2016 в 18:27 0
это хорошее дело, лови +
Разиля Ханова # 27 января 2016 в 18:44 0
молодец!
Станислав Стрельников # 27 января 2016 в 18:52 0
здорово
Айгуль Ганиева # 27 января 2016 в 19:10 0
5+
Рамиль Галяутдинов # 28 января 2016 в 07:33 0
Всем спасибо!
Ислам Ханов # 28 января 2016 в 18:01 0
smile
Артем Балашов # 31 января 2016 в 14:31 0
молодец
Данис Ишмухаметов # 31 января 2016 в 16:40 0
превосходно
Алия Шакирова # 1 февраля 2016 в 05:41 0
Здорово Рамиль! Как много интересного мы узнаем, выкладывая познавательные блоги!!
Мы в контакте