
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Айгуль Валиуллина |
| Все рубрики (139) |
|
На уроке технологии мы из природного материала смастерили поделки. Свою поделку я назвала "Отдых в осеннем парке".
Айгуль Валиуллина
1 октября 2018
+3
528
6 комментариев
|
|
Сегодня у нас в школе был концерт, посвященный ко дню пожилых. На праздник пришли учителя- ветераны.Учащимися нашей школы был организован замечательный концерт. Мы от всей души поздравили наших ветеранов, подарили им свои открытки, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.
|
|
Өлкән кешеләр – безнең әти-әниләребез, әби-бабайларыбыз, хезмәт юлын лаеклы узган ветераннарыбыз. Алар бик күп авырлыклар күргән, дөньяның ачысын-төчесен татыган кешеләр. Без – яшь буын һәрберсен хөрмәт итәргә тиешбез.
Бүген мин үземнең әбиемне өлкәннәр көне белән тәбрикләдем. Әбиемә үзем ясаган открытканы бүләк иттем һәм шигырь юллары да өстәдем: Авыртмасын саның, сыкрамасын җаның, Көләч йөзең һаман яктырсын. Ходай сиңа картлык көннәреңдә Рухи өмет, шатлык артырсын. Теләкләрне кайсын теләсәк тә, Аз булыр күк синең хөрмәткә. Аяз булсын мәңге күңел күгең, Без калабыз шушы теләктә. |
|
Осенняя пора для деятелей культуры - это старт новой череде концертов, гастролей, конкурсов. Вчера в нашем районном доме культуры состоялся концерт,посвященный открытию творческого сезона.Все творческие коллективы представили свои таланты.И конечно же , не остались в стороне и мы - ансамбль народного танца "Ютазы йолдызлары".
Выступили и наши малыши. Впереди нас ждут новые танцы, конкурсы, фестивали! |
|
Наш район очень богат на родники. Об этом говорят и названия деревень: Салкын- Чишма(Холодный Ключ), Ак - Чишма (Белый Ключ), Каран -Чишма ( Черный Ключ). Родники необходимы всем нам, чтобы помнить своих предков, чтить традиции своего народа.
Любой край, город, любая деревня неповторимы. Я живу в селе Ютаза . Это село расположено в красивой живописной местности. Наша природа красива в любое время года. У нас есть, на что посмотреть и чем полюбоваться: смешанный лес, богатый грибами и ягодами, большие раздольные луга, высокие горы предуралья. Ещё в моём селе есть несколько крупных родников. В последнее время для нас жизненно важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры. Один из таких родников - «Нарат чишмэсе» (с татарского: сосновый родник, источник под соснами), всегда мирным журчанием приветствует гостей. Водица ключевая и вправду вкусная, мягкая. Родник был открыт в 2013 году. Теперь это место одно из любимых мест жителей села. Во время летнего лагеря мы тоже часто приходим сюда. Угощаемся ключевой водой, играем на полянке возле родника. |
|
Недалеко от нашего села есть деревня под названием Еновка. Когда- то она была очень большой: была своя школа, дом культуры, библиотека.Но со временем деревня вошла в число исчезающих. Сегодня сюда возвращаются дети тех, кто когда - то покинул деревню. К 70-летию победы в Великой Отечественной войне они своими силами сделали здесь парк,установили монумент в честь своего героя Мифтахова Амина Халяповича и других односельчан , которые участвовали в войне.
Мифтахов А.Х. в свои 20 лет стал командиром танка Т-34, сражался на Курской битве, за что был представлен к званию Героя Советского Союза. Но награда не дошла до него.Об этом узнали его дети по архивным документам. Материалы о нем бережно хранятся в нашем школьном музее. Дети Мифтахова А.Х. планируют открыть в своей деревне Вечный огонь. Вот такая история, которую мы должны знать и беречь. |
|
В парке Победы нашего районного центра Уруссу в этом году установили памятники Героям Социалистического труда, которые своим трудом внесли большой вклад в развитие нашей страны. Всего звание Героя Социалистического Труда присваивалось 20 747 раз. Все это в прошлом, но это часть истории нашей страны.
|
|
Памятник воинам- интернационалистам установлен в нашем районном центре Уруссу. Каждый год 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана, здесь проходит митинг в честь воинов -афганцев. Учащиеся поселка ухаживают за памятником: зимой чистят снег, летом убирают вокруг.
|
|
Какие осенние дни прекрасные! Так и хочется , чтобы они еще продолжались!
Как прекрасен наш родной край! |
|
В нашем районном центре Уруссу есть отличное место отдыха для детей и взрослых- "Семейный парк".Здесь всегда многолюдно.Можно поиграть, отдохнуть , заняться спортом.
Даже есть вот такая маленькая, уютненькая сцена, где мы частенько выступаем со своим танцевальным коллективом. Поэтому я люблю этот парк. |