В нашем районе есть села с очень богатой и интересной историей. Одна из таких сел - это Каракашлы. В переводе слово "Каракашлы" означает "Чернобровая". В легенде говорится ,что девушки этой деревни были чернобровые и отсюда возникло название села.
«Каракашлинский краеведческий музей имени Шарафиевой Салимы Шамсетдиновны» Ютазинского района РТ открылся 2 ноября 1987 года с 70 экспонатами.
С 1993 года по 2007 год музей имел статус филиала Национального государственного объединенного музея. В 2009 году в честь основателя музея было присвоено звание Шарафиевой С. Ш. На сегодняшний день на фондах музея хранятся более 15 000 экспонатов. По содержанию музей состоит из следующих разделов: быт и жизнь старого села, село в годы Великой Отечественной войны, знаменитости села, село в наши дни.
В 80-е годы 20 века Каракашлинскую школу называли "Малой академией", потому что эта школа дала нашей республике больше ста научных деятелей. Музей очень богатый и уютный.