10 февраля 2024 года мы в составе Школы музейного волонтера были на экскурсии в Казанском художественном училище имени Н.И. Фешина. Сказочный особняк на улице Карла Маркса!
Это одно из старейших художественных учебных заведений России.
Казанская художественная школа была открыта 9 сентября 1895 года и первоначально располагалась в красном кирпичном здании на Большой Лядской улице, там где сейчас гимназия №3 (улица Горького/Гоголя)
В 1900—1904 годах архитектором К. Л. Мюфке для школы было возведено новое здание на Грузинской улице (ныне улица Карла Маркса, 70). При школе функционировали воскресные бесплатные рисовальные классы, музей, библиотека.
Здание построено в русском стиле, является объектом культурного значения. Казанская художественная школа располагалась в здании до 1926 года. Затем в здании был индустриальный техникум, политехнический институт; институт инженеров коммунального строительства. В 1941—2003 годах здание являлось вторым корпусом Казанского авиационного института (КАИ), впоследствии технического университета (КГТУ им. А. Н. Туполева). В 2004 году оно было вновь передано Казанскому художественному училищу.
Все эти годы негативно сказались на красоте архитектурного убранства этого особняка. хорошо что многое удалось восстановить и сохранить.
Внутри очень красиво, мозаичная плитка на полу, витражные подлинные стекла, красивая лепнина (будто кружево или зефир) все это придает легкость и воздушность всему зданию. Удивительно как так можно было построить!
Сейчас в Казанском художественном училище действуют 5 отделений:
подготовительное
живописи
дизайна
скульптуры
декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.
Конечно учиться в таком красивом месте наверное очень трудно, все время рассматриваешь все вокруг. нам показали анатомический театр, где есть гипсовые головы, скелеты и другие интересные вещи.
В большом зале с прекрасной акустикой мы посмотрели дипломные работы студентов, там прекрасный маленький балкончик! и все очень красивое и ажурное!
Очень красивое здание и интересное место! Я бы хотела в таком учиться!