«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯсмина Камалетдинова STARМузей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Автор
Опубликовано: 865 дней назад ( 9 декабря 2023)
+2
Голосов: 2
"А не махнуть ли нам в Питер?!" - подумали мы сегодня вечером) Как раз еще очень холодно. как раз погода для виртуального путешествия в столицу российских музеев.
Мама рассказывала мне о музее Фаберже и обещает меня туда сводить. А пока мы совершили 3Д тур.
Как хорошо, что сейчас есть такие технологии!
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже располагается в красивейшем дворце в Санкт - Петербурге.
Шуваловский дворец, в котором сегодня располагается Музей Фаберже, был возведен в конце правления Екатерины II на берегу реки Фонтанки, отмечавшей в то время границу Санкт-Петербурга. Это один из красивейших дворцов Санкт-Петербурга.
Дворец на набережной Фонтанки, дом 21, был построен в конце XVIII века. Первыми владельцами дворца были граф и графиня Воронцовы. В 1799 году дворец выкупает супруга Мария Антоновна Нарышкина.
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

В конце 19 века купец 2-й гильдии Густав Фаберже, открыл в Адмиралтейской части Санкт-Петербурга небольшой магазин с ювелирной мастерской. Как и многие ювелиры того времени, Густав Фаберже стремился открыть свое дело в столице Российской империи. Его сын Карл продолжил дело своего отца и поднял ювелирное мастерство на небывалый уровень.
Он был поставщиком Высочайшего Двора, его фирма имела филиалы в Москве, Одессе, Лондоне, Киеве. С ним работали лучшие ювелиры того времени.
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

За весь период существования дома Фаберже, с 1842 по 1918 год, было произведено примерно 300.000 предметов. Все они были выполнены на высочайшем уровне ювелирного мастерства; многие из них были уникальны и прославили фирму, а вместе с ней – русское ювелирное искусство во всем мире. Клиентами Фаберже были практически все коронованные особы Европы, их родственники, виднейшие политические деятели и предприниматели, известные артисты.
Карл Фаберже покинул Россию в 1918 году, и умер в Лондоне через два года.
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

В феврале 2004 года Культурно-исторический Фонд «Связь времен» приобрел знаменитую коллекцию изделий фирмы Фаберже, принадлежавшую семье американского медиамагната Малкольма Форбса. Коллекция насчитывала более 200 предметов, включая 9 уникальных пасхальных яиц, созданных Карлом Фаберже для двух последних русских императоров - Александра III и Николая II. Увлеченно собиравший Фаберже на протяжении 25 лет, Малкольм Форбс умер в 1990 году, и его наследники в конце концов приняли решение расстаться с коллекцией. На апрель 2004 года были назначены специальные торги Сотбис, в результате которых коллекция Форбса оказалась бы распродана по частям. Приобретение столь ценной коллекции одним покупателем стало беспрецедентным событием на мировом арт-рынке. Фонд «Связь времен» не только спас коллекцию как единое целое, но и вернул эти уникальные предметы на родину, в Россию, для того чтобы сделать их доступными всем ее жителям. Так было положено начало созданию первого в стране музея, посвященного великому русскому ювелиру Карлу Фаберже. Впоследствии этот фонд отслеживал появление шедевров русского ювелирного искусства по всему миру и приобретал произведения Фаберже и других знаменитых русских ювелиров XIX – начала XX века.
Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Музей Фаберже в Санкт Петербурге. Цифровая культура

Благодаря этому фонду уникальные изделия Фаберже вернулись на родину и мы можем их увидеть, даже не покидая свой дом!
https://fabergemuseum.ru/posetitelyam/individualnyye-ekskursii
Буду с нетерпением ждать встречи с этим прекрасным музеем!
424 просмотра
Комментарии (4)
Евгения Калмыкова # 9 декабря 2023 в 07:43 0
как там красиво!! и корона у тебя на голове тоже))
спасибо за наводку, надо и мне тоже посмотреть))
Ясмина Камалетдинова # 9 декабря 2023 в 11:26 0
Красиво да, это такой девочковый музей, сплошные драгоценности))
А корону я сама шила, когда Эльзой увлекалась)
Ясмина Даукаева # 9 декабря 2023 в 21:20 0
Очень красивый музей! И экспонаты такие интересные - спасибо за классный обзор +
Ясмина Камалетдинова # 9 декабря 2023 в 21:22 0
Красивый, да. теперь мечтаю в нем побывать вживую. Может удастся весной с мамой и Мадиной доехать до Питера)
Мы в контакте