Во время посещения Свияжска запомнился мне один музей. В таком я еще не была - Музей археологического дерева.
Здание музея построено над археологическим раскопом на территории исторической части города Свияжска. Есть предположения, что в зону раскопа входила Татарская улица и татарские административные учреждения
Этот музей уникален тем, что дерево, кожа хорошо сохранились при пониженном доступе кислорода, и мы можем видеть улицу, строения 16 века, предметы быта того времени.
деревянные экспонаты расположены как и в Болгаре по слоям - ниже - 16 века, выше - 17, еще выше 18 веков. Они законсервированы.
Также в этом музее представлены предметы быта населения, есть экспонаты о деревянном зодчестве на Руси в 16-17 веках.
Мне понравилось длинное интерактивное панно - 21 метр, где изображен весь остров, жизнь его жителей. Это интересно - как мультик.
Это уникальный музей, экскурсовод рассказала что таких музеев археологического дерева в мире всего четыре - два в Швеции, один в Бресте и один вот у нас.