«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯ и культурный дневникпамятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск

памятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск

Автор
Опубликовано: 549 дней назад (11 ноября 2024)
Редактировалось: 2 раза — последний 12 мая 2026
+2
Голосов: 2
13 октября 2024 год.
памятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск

Гатаулла Салихов родился 1 января 1924 года в деревне Нижняя Ура (ныне — Арский район Татарстана), РСФСР. Татарин. С 1930 года проживал в городе Ургенч Хорезмской области Узбекской ССР, в 1941 году окончил там 10 классов школы.

В сентябре 1942 года Салихов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Место призыва: Ургенчский городской военкомат Хорезмской области Узбекской ССР (источник: pamyat-naroda.ru). В феврале 1943 года окончил ускоренный курс Ташкентское пехотное училище. С апреля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1943 года сержант Гатаулла Салихов командовал отделением 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта. Отличился во время Курской битвы. 12 июля 1943 года во время штурма вражеских позиций у села Вяжи Залегощенского района Орловской области Салихов заменил собой выбывшего из строя командира роты и поднял её в атаку. В том бою он получил ранение в ногу, но продолжал сражаться. В бою за село Сетуха того же района Салихов лично подорвал гранатой немецкий блиндаж. Всего же в тех боях он уничтожил более 40 солдат и офицеров противника.
памятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в боях», сержант Гатаулла Салихов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1238[1]. Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В декабре 1943 года был тяжело ранен в голову и руку, до мая 1944 года находился на лечении в госпитале в г.Москве. В октябре 1944 года окончил курсы «Выстрел».

В октябре 1944 – мае 1945 – командир роты 97-го гвардейского стрелкового полка (3-й Белорусский фронт). Участвовал в Гумбинненской, Инстербургско-Кёнигсбергской, Кёнигсбергской и Земландской операциях. 15 апреля 1945 года был контужен.
памятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск


После войны Гатаулла Салихов продолжал службу в пехоте командиром роты (на территории нынешней Калининградской области). С сентября 1945 года старший лейтенант Г.С.Салихов – в запасе.

В 1946-1947 – заместитель председателя артели имени М.Горького по массовой работе (город Ургенч Хорезмской области, Узбекистан). Летом 1947 года переехал в Москву. В 1947-1948 – заместитель председателя артели «Художественные краски» по массовой работе и по кадрам, в 1948-1951 – мастер оформительского цеха артели «Художник».

В 1951-1952 – художник-оформитель Художественно-производственной мастерской Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, в июле-декабре 1952 – старший мастер оформительского цеха объединения «Мособлхудожник», в 1952-1953 – макетчик-акрилатчик художественно-оформительской мастерской Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
памятник Салихова Гатауллы Салиховича горю Арск

В 1953-1956 – художник и начальник художественного цеха Специальной мастерской уникальных наглядных пособий Московского государственного университета. В 1956-1959 – художник-макетчик комбината «Продоформление», в 1959-1960 – художник-оформитель Художественно-оформительского комбината треста внешнего оформления и рекламы. В 1960-1962 – художник-макетчик мастерской архитектурного оформления и художественного ремесла при Московском архитектурном институте.

В 1962-1967 – руководитель группы отдела объёмного проектирования проектного института «Промэнергопроект», в 1967-1969 – макетчик в проектном институте «Гипровуз». В 1969-1979 – главный инженер проекта в проектном институте «Промэнергопроект», в 1979-1985 – заместитель начальника отдела Всесоюзного научно-исследовательского проектного института «Энергопром». В 1988-1991 годах работал макетчиком в проектном институте «Союзводоканалпроект».

Гатаулла Салихов умер 16 февраля 2012 года в Москве; похоронен на Преображенском кладбище
196 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте