«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИИнтересная жизнь школьникаБольшой Гостиный Дом.Санкт- Петербург.

Большой Гостиный Дом.Санкт- Петербург.

Автор
Опубликовано: 994 дня назад (15 августа 2023)
+2
Голосов: 2
Гостиный двор – крупный торговый комплекс, архитектурный символ Северной столицы, расположенный в центре города. 200-летняя история самого старого торгового учреждения тесно переплетается с историей Санкт-Петербурга.
Большой Гостиный  Дом.Санкт- Петербург.

Большой Гостиный  Дом.Санкт- Петербург.

Большой Гостиный  Дом.Санкт- Петербург.

Два века тому назад на месте современного Большого Гостиного двора расстилалась просторная площадь, обнесённая забором. В центре площади – постоялые дворы, где жили «гости», так называли на Руси приезжих купцов, для которых и строили такие помещения. Рядом, на площади, – деревянные лавки, где «гости» продавали свои товары.Здания, где купцы торговали и жили, назывались Гостиным двором у Зелёного моста и находились на Невском проспекте. В 1738 году Гостиный двор выгорел дотла, и деревянные лавки купцов решили вынести за окраину города. Одновременно решили построить каменный гостиный двор.
Первый проект каменного Гостиного двора с пышным фасадом, богато украшенным лепниной, с великолепной башней разработал скульптор Растрелли. Получилось так: и купцы, и государыня не вдохновились планом знаменитого архитектора. Для купцов, которые оплачивали строительство, расходы оказались непомерно завышенными. Сооружение в стиле классицизма, расходы на которое возложили на купцов, появилось только в 1785 году.Четверть века торговцы, как могли, затягивали строительство, ремонтировали старые торговые лавки, не давая денег на каменный Гостиный двор.


Постепенно Гостиный двор стал достопримечательностью столицы: сюда приходили люди всех сословий не только за покупками, но и погулять и встретиться с друзьями.

Гостиный двор сегодня – настоящий торговый город, где можно провести время не только с пользой, но и с удовольствием. Изолированные прежде магазины объединили в сквозной ряд.
305 просмотров
Комментарии (1)
Ростислав Кадочников # 15 августа 2023 в 14:56 0
Был один раз, снова хочу вернуться в этот город, +
Мы в контакте