«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИХочу всё знать

+2062 RSS-лента RSS-лента

Хочу всё знать

Автор блога: Глеб Червонный
Кудряшов Герасим Павлович
Привет всем!
На аллее героев находится бюст Героя Советского Союза Герасим Павловича Кудряшова.
Кудряшов Г.П. гвардии старший сержант, командир орудия артиллерийского дивизиона 23-й гвардейской мотострелковой Вислинской Краснознаменной ордена Суворова бригады, родился в 1910 году в деревне Кирсановка Северного района Оренбургской области в семье крестьянина. Мордвин. Член КПСС с 1942 года. Окончил неполную среднюю школу, Бугульминское педагогическое училище. До этого батрачил, работал в колхозе, затем учителем. В действующей армии с ноября 1941 года, воевал на Юго-Западном, Сталинградском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в оборонительных боях на Дону, в обороне Сталинграда, освобождении Украины, Польши и в разгроме врага на территории Германии. Трижды ранен и контужен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и десятью другими медалями.
Кудряшов Герасим Павлович

Звание Героя Советского Союза Г. П. Кудряшову присвоено 10 апреля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма на западном берегу реки.
Куда только не бросала война артиллериста Герасима Кудряшова! С боями он прошел от Сталинграда до Берлина. Артиллерист Кудряшов бил фашистов решительно и смело. Его боевой расчет уничтожил десятки огневых точек противника, сотни гитлеровцев.
После освобождения Украины Герасим Кудряшов в составе бригады громил врага на территории Польши. Затем была Германия.
23 января гвардейцы вышли к Одеру в районе города Оппельна. Накануне противник взорвал мост через Одер и лед на середине реки. Командир бригады полковник Головачев с передовым отрядом двинулся южнее Оппельна и в 15 километрах нашел место, где лед не был взорван. Ночью саперы сделали из досок трехслойный настил, по которому и начал переправу передовой отряд. В его составе был и расчет Кудряшова с орудием и боеприпасами. Но фашисты стали обстреливать гвардейцев из пушек и пулеметов. Бойцы передового отряда, стреляя на ходу, устремились к траншеям. С левого берега их поддерживали огнем наши артиллеристы.
Едва расчет Кудряшова выкатил орудие на берег и успел приготовиться к бою, как фашисты пошли в контратаку.
Кудряшов Герасим Павлович

Из наградного листа:
«23.01.45 г. в бою при форсировании р. Одер в районе Грошовец командир орудия гвардии старший сержант Кудряшов под сильным огнем с ходу вступил в бой и огнем своего орудия уничтожил одно самоходное орудие, два станковых пулемета и до взвода пехоты противника, чем обеспечил форсирование реки нашими войсками.
За проявленные мужество и отвагу при форсировании р. Одер тов. Кудряшов достоин звания Героя Советского Союза».
В конце апреля 1945 года орудие Кудряшова продолжало громить врага на улицах Берлина. В боях под Дрезденом он был тяжело ранен. После госпиталя Г. П. Кудряшов вернулся в родное село, работал заведующим начальной школой, затем переехал в город Бугульму. Умер в 1979 году.
Графов Владимир Сергеевич
Привет всем!
В парке памяти в Бугульме Находится бюст Владимира Сергеевича Графова (1913—1991) — подполковника Советской Армии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1945).
Графов Владимир Сергеевич

Владимир Графов родился 28 июня 1913 года в городе Бугульма (ныне — Татарстан) в семье железнодорожника. В 1931 году окончил Бугульминское профессионально-техническое училище по специальности механика тракторов, после чего некоторое время работал разъездным механиком Бугульминского семсовхоза. С 1931 года работал слесарем по сборке тракторных двигателей на ленинградском заводе «Красный Путиловец». Окончил рабфак в Ленинграде. Вернувшись в Бугульму, работал до 1935 года слесарем Бугульминской машинно-тракторной мастерской. В 1935—1937 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал директором Бугульминского отделения «Глававтотракторсбыта». В 1939—1940 годах вновь служил в армии, участвовал в боях на Халхин-Голе. С 1940 года работал директором Бугульминской машинно-тракторной мастерской.
В ноябре 1941 года Графов был в третий раз призван в армию. В июне 1942 года он окончил Оренбургское танковое училище и был направлен на фронт. Принимал участие в боях на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за Белый и Ржев, Курской битве, Белгородско-Харьковской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. К апрелю 1945 года гвардии майор Владимир Графов командовал гвардейским отдельным мотоциклетным батальоном 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции.
Графов Владимир Сергеевич


19 апреля 1945 года Графов руководил отражением вражеских контратак в районе населённого пункта Марксдорф в 10 километрах к юго-западу от города Зеелов. В том бою было уничтожено 2 танка, 4 орудия и около 2 рот пехоты. 20-21 апреля, командуя передовым отрядом, он подошёл к Эркнеру, на двух танках прорвался к железнодорожному мосту через канал между озёрами, уничтожил его охрану и разминировал, что способствовало успешному преодолению канала частями корпуса и выходу их к пригороду Берлина. 23 апреля батальону Графова была поставлена задача захвата аэродрома Адлерсхоф. Группа, возглавляемая Графовым, первой переправилась через Шпрее и через час достигла Адлерсхофа, уничтожив на нём 70 самолётов. Попав в окружение, группа приняла бой с превосходящими силами противника и была освобождена бригадой Абрама Темника. После этого группа Графова соединилась с группой майора Владимира Жукова и в течение двух суток отбивала атаки превосходящих сил противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе Берлинской операции и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии майор Владимир Графов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7072.
В 1956 году в звании подполковника Графов был уволен в запас. Проживал в Казани, работал директором Казанской межрайонной мастерской капитального ремонта, старшим инженером «Ремуправления», директором Ремонтно-механических мастерских топливной промышленности, директором Центральных мастерских, председателем группкома профсоюза треста «Каздорстрой». Скончался 9 декабря 1991 года, похоронен на Самосыровском кладбище Казани.
Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.
Бюст Графова установлен в Бугульме.
Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович
Привет всем!
В Парке памяти в Бугульме находится бюст Гафиатуллина Газинур Гафиатулловича.
Гафиатуллин Г.Г. (1913—1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно). Сержант.
Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович

Газинур Гафиатуллин родился в деревне Сугушла Лениногорского района. Отец Газинура — Гафиятулла — отслужил в царской армии, затем работал подёнщиком, пас скот, занимался сезонной работой. Мать — Масрура — также работала поденщицей.
В поисках работы семья переехала в Оренбургскую область. Там от голода скончалась мать Газинура. Похоронив её, Гафиятулла с семилетним сыном вновь пасли скот. В деревне Батыр Гафиятулла женился на вдове Шамсури. Мачеха по отношению к Газинуру была очень строгой.
Гафиятулла с новой семьёй вернулся в деревню Сугушла Лениногорского района. Там в 1925 году у Газинура родился брат Харис.
В 1930-е годы некоторые жители деревни начали переезжать в Бугульминский район, где образовали колхоз «Красногвардеец». Семья Гафиатуллиных вступила в колхоз. Газинура забрали на лесоповал, он там проработал два года, а также работал на строительстве дорог.
В 1934 году после окончания уборки Газинур и Гильмури сыграли свадьбу. У них родилась дочь Самига.
Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович

В 1939 году Газинура призвали в Красную Армию. По окончании советско-финской войны Газинур был демобилизован и вернулся в колхоз. Родился сын Мударис.
С началом Великой Отечественной войны Газинура вновь призвали в армию и направили в Петрозаводск. Он служил там четыре месяца санитаром, затем попал в 17-й стрелковый полк, участвовал в боях. Вступил в РКП(б).
Газинура направили в полковую школу подготовки младших командиров, вернулся в часть 5 декабря 1943 года в звании сержанта.
В ночь на 13 января 1944 года его полк вступил в тяжелый бой за освобождение деревни Овсищи Псковской области. На рассвете бойцы пошли в атаку. Сержант Гафиатуллин с автоматом и гранатами, пополз вперед. И когда до дота оставалось не более 25 метров, поднялся во весь рост и кинул три гранаты. Пулемет замолчал только на мгновение, но затем снова начал поливать свинцовым дождем наступающих. Тогда Газинур стремительным броском подбежал к доту и закрыл амбразуру своей грудью. Пулемет захлебнулся, и весь батальон бросился в атаку.
Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Александра Матросова. Похоронили его юго-западнее деревни Екимова Новосокольнического района Калининской области.
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Газинуру Гафиатуллину посмертно был опубликован в июне 1944 года.
В 1963 году Газинур был перезахоронен в братскую могилу в деревне Иваново (Великолукский район Псковской области).
В деревне Сугушла Бугульминского района в 1963 году был открыт Дом-музей Газинура Гафиатулина. В 2005 году Дом-музей Газинура Гафиатулина был реконструирован. Ежегодно весной здесь проводится спортивный праздник в честь героя. На этот праздник приглашаются родственники Газинура.
Дом Латыпова. Бугульма.
Привет всем!
В комплексе квартала по ул. Ленина д. 17 (в настоящий момент ул., Ленина, 61) находится Дом Латыпова. Дом построен в конце 19 века владельцем галантерейной лавки Латыповым.
Дом Латыпова. Бугульма.

Это двухэтажное здание под четырехскатной крышей. Симметричный фасад дома строится на контрасте темного фона и побеленных деталей. Широкие лопатки раскреповывают его на три равные части, в каждой из которых на втором этаже размещено по два высоких окна, а на первом — входы в лавки, освещенные справа лучковыми окнами.
Входы в жилую часть размещены со двора. Венчающий карниз с фризом, разделительный междуэтажный карниз с фризом и подоконный фриз на втором этаже декорированы прямоугольными филенками различных пропорций. Над венчающим карнизом соответственно лопаткам выступают аттиковые столбики, а над центральным простенком — аттиковая стенка с лучковым фронтоном на широких пилястрах. Пример архитектурной эклектики классицистического направления.
Меблированные комнаты Благодатновых. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме на ул. Ленина д. 17/10 находится объект культурного наследия конца XIX века МЕБЛИРОВАННЫЕ КОМНАТЫ БЛАГОДАТНОВЫХ.
Дом построен во 2-й пол. 19 в. П.А. Благодатновым, который в 1886-1887 являлся городским головой Бугульмы. В помещениях размещались меблированные комнаты.
Меблированные комнаты Благодатновых. Бугульма.

Здание относится к типу городских доходных домов квартально- периметральной застройки и поставлен торцом на красную линию улицы. Это двухэтажное сооружение, уличный фасад которого имеет трехчастное симметричное построение по вертикали. Вход размещен на первом этаже в левой части. Пять окон второго этажа украшены наличниками с пышным завершением. Пример архитектурной эклектики в стиле псевдобарокко.
Комплекс зданий купца Хакимова. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме по адресу ул. Гашека , д. 3 (первое название ул. Базарная) расположен объект культурного наследия - КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ КУПЦА ХАКИМОВА начала XX века. Здания были построены в 1912 для купца второй гильдии Шакира Хакимова подрядчиком И.В. Гусаровым.
Комплекс состоит из трех зданий.
Комплекс зданий купца Хакимова. Бугульма.

1).Здание (ранее д.1) - на втором этаже в 1912 году был открыт первый в Бугульме синематограф. Первый этаж здания занимал дорогой магазин тканей. Это двухэтажное угловое здание со скошенным углом, над которым возвышается барабан, увенчанный четырехгранным шлемовидным куполом с чешуйчатым металлическим покрытием. На углу располагается вход в здание, над ним на двух кронштейнах размещен балкон. Все окна дома утоплены в ниши. Основным декоративным элементом здания служит белокаменный карниз с рядом криволинейных кронштейнов.
Этот памятник гражданской архитектуры выдержан в стиле модерн национально-романтического направления.
Комплекс зданий купца Хакимова. Бугульма.

2).Дом Ш.Л. Хакимова (ранее д. 3) относится к типу домов периметрально-квартальной застройки.Это двухэтажное здание, расчлененное по фасаду боковыми ризалитами, в центре которых размещены входы. Средняя часть дома на втором этаже между ризалитами освещена пятью прямоугольными окнами. Это представительное здание периода эклектики с элементами классицистической архитектуры.
3). Здание (ранее д. 5) построено в начале 20 века на средства Ш.Л. Хакимова для размещения в нем городской электростанции. Это двухэтажное здание, главный фасад которого решен симметрично.
Здание периода эклектики рационалистического направления с элементами классицистической архитектуры.
Комплекс зданий купца Хакимова. Бугульма.

В настоящее время в Башкортостане живет правнук Хакимова Шакира Абдуллатиповича - Шакиров Эрзис. У него 1 мая 2015 года родился сын Шакиров Ранэль Эрзисович, прямой потомок Хакимова Абдуллатипа Абдулхакимовича. Источник http://wiki02.ru/encyclopedia/Hakimovy/t/15559
Вот такая интересная история.
Здание гостиницы Афанасьева. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме на ул. Ленина д. 17/7 находится объект культурного наследия конца XIX — начала XX веков ЗДАНИЕ ГОСТИНИЦЫ АФАНАСЬЕВА
Дом построен в кон. 19 в. бугульминскими домовладельцами А.И. и Т.В. Афанасьевыми, на первом которого этаже размещался магазин.
Здание гостиницы Афанасьева. Бугульма.

Это двухэтажное здание, основная часть фасада которого разделена пилястрами на три части: широкие — боковые и узкую — центральную.
Пилястра — вертикальный выступ стены, условно изображающий колонну.
Симметричное построение фасада нарушается входным пристроем справа. Развитые горизонтальные тяги по низу окон и над окнами, отделяющие декоративные фризы над первым и вторым этажами, раскреповывают пилястры.
В крайних простенках на первом этаже размещались лавки с дверями, обрамленными, как и четыре окна на первом этаже, широкими рустованными наличниками с профилированным подоконником на консолях. Основным декоративным мотивом уличного фасада является аркатура вокруг арочных окон второго этажа.
Аркатура – архитектурное украшение, которое состоит из ряда ложных арок.
Побеленные пилястры с двойными архивольтами, филенчатые вставки между ними выгодно выделяются на фоне темным стен. В центральной части выступает широкий балкон на металлических кронштейнах с коваными решетками ограждений. Это здание пример жилой архитектурной эклектики в стиле псевдоренессанс.
Дом Литвинова. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме на ул. Ленина д. 17/6 находится объект культурного наследия конца XIX — начала XX веков ДОМ ЛИТВИНОВА. Дом построен в конце 19 в. торговцем галантереей М.И. Литвиновым.
Дом Литвинова. Бугульма.

Это двухэтажное здание, главный фасад которого имеет с правого края ризалит шириной в один проем, на первом этаже — дверной проем прямоугольной формы.
Ризалит — часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю высоту здания. Эти архитектурные элементы обычно симметричны по отношению к центральной оси здания. Углы здания и ризалита на первом этаже раскрепованы лопатками с филенками, а на втором — лопатки украшены плоскими рельефами в форме крупных балясин. В левой части по оси — узкая дверь с кованой решеткой и два симметричных больших, почти квадратных оконных проема. Стены имеют рустовку с выкладкой «замкового камня».
Дом Литвинова. Бугульма.

На втором этаже в части размещены пять узких прямоугольных окон без наличников. Среднее окно имеет в простенках рельеф в виде балясин, следующие простенки с филенками и крайние — гладкие. Фриз украшен прямоугольными филенками и подобием триглифов (без бороздок). Карниз с большим выносом плиты. Здание является примером архитектурной эклектики в стиле псевдоренессанс.
До 1999 г. здание выглядело вот так:
Дом Литвинова. Бугульма.

Имеется мемориальная доска с надписью:
«В этом здании в 1920 помещался комитет РКСМ».
Дом Литвинова. Бугульма.
Дом Боброва. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме по адресу ул Ленина 17/9 находится объект культурного наследия конца XIX — начала XX веков - ДОМ БОБРОВА. Это двухэтажное здание с магазином на первом этаже построен в начале 20 века для купца И.А. Боброва.
Дом Боброва. Бугульма.

Фасад дома имеет трехчастную композицию с тремя ризалитами.
Ризалит — часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю высоту здания. Эти архитектурные элементы обычно симметричны по отношению к центральной оси здания.
Центральный ризалит широкий: в два узких прямоугольных проема на втором этаже и одно большое витринное окно, совмещенное с дверным проемом, на первом этаже.
Боковые ризалиты узкие: в один дверной проем на первом этаже и дверной проем с балконом на втором этаже. Простенки шире боковых ризалитов, имеют по одному большому оконному проему на каждом этаже.
В боковых ризалитах — два балкона с коваными решетками с рисунком, характерным для стиля «сецессион».
Сецессион — в искусстве название нескольких групп прогрессивных художников, отклонившихся от признанных и консервативных художественных организаций на территории Австрии и Германии.
Сецессион сформировался в Мюнхене в 1892 году.
Этот дом пример жилого здания в стиле модерн.
Модерн — художественное направление в архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, наиболее распространённое в последнем десятилетии XIX — начале XX века.
На здании имеются мемориальные доски:
Дом Боброва. Бугульма.
Здание реального училища. Бугульма.
Привет всем!
В Бугульме по адресу ул. Октябрьская д. 4 расположен объект культурного наследия - ЗДАНИЕ РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА, 2-й половины XIX века.
Здание построено в 1878 на средства казны и использовалось первоначально как винный склад. В 1907 было решено разместить здесь реальное училище, и в 1908 после перестройки внутренних помещений, которая была поручена подрядчику Гусарову, состоялось его открытие.
Здание реального училища. Бугульма.

Это двухэтажное сооружение периода эклектики в стиле псевдоренессанс относится к типу специальных учебных заведений с коридорной системой планировки. Основной вход размещен по оси правой половины протяженного фасада, выходящего на ул. Октябрьскую.
Эклектика это художественное направление в архитектуре, ориентирующееся на использование в одном сооружении любых форм прошлого в любых сочетаниях.
Мы в контакте