В основу фондов Национального музея Республики Татарстан легли богатая коллекция казанского собирателя, археолога, историка А.Ф. Лихачёва и экспонаты Казанской научно-промышленной выставки 1890 года. Фасад музея и сегодня украшают два вензеля «АЛ» – инициалы Андрея Фёдоровича Лихачёва.
В конце XIX века имя знаменитого коллекционера и исследователя было связано с богатым собранием древностей, относящихся к истории нашего края. Антиквар и учёный собирал свою коллекцию более 30 лет, она стала смыслом всей его жизни.
В Национальном музее Республики Татарстан презентуют новую выставку «Коллекционирование как образ жизни». Открытие приурочено к 190-летию Андрея Лихачёва. Впервые в едином выставочном пространстве представят раритетные экспонаты из собрания легендарного казанского коллекционера. Именно благодаря коллекции Лихачёва 127 лет назад открылся первый публичный музей Казани – ныне Национальный музей Республики Татарстан.
Новая выставка Национального музея отражает всё многообразие лихачёвской коллекции. Посетители увидят предметы из Западной Европы и экзотику Востока, этнографию народов Поволжья и археологические находки из окрестностей Болгара и Биляра, рукописные статьи и каталоги учёного. Среди раритетов – античный кратер и египетские древности, флорентийская мозаика и художественная бронза.